Вес шлакоблока, характеристики и размеры, цены

Для определения качества шлакоблока используется его вес. Чем больше масса, тем качественнее стенки и лучше размешен раствор при изготовлении в процессе вибрирования. Также важно степень затвердения. Блок должен затвердеть около трех недель, до этого его нельзя использовать. Опытные строители определяют качество, взвешивая камень и если показатели отличаются от стандарта, то блок бросают с высоты метра.

. От правильно изготовленного блока может отколоться небольшой кусочек. В случае, когда он разваливается, судят о рыхлости, что говорит о несоответствии параметров.

Вес шлакоблока, характеристики и размеры, цены

Оглавление:

  1. Разновидности шлакоблоков
  2. Технические характеристики
  3. Расценки

Основные виды и параметры

Стандарт размера шлакоблока зависит от наполнителей. Кроме доменного или гранитного шлака применяют песок, гальку, гравий, отсев щебня, керамзит, опилки. Также в качестве пластификатора подходят вулканические зерна – перлит. Особенности каждого сырья влияют на технические характеристики шлакоблока.

1. Полнотелый камень подходит для обустройства цоколя, фундамента, несущих конструкций. Прочность обеспечивают щебень, песок и галька, добавленные в бетонную основу перед обработкой на вибростанке. В зависимости от количества сырья определяют марку – М100 и М125. Вес полнотелого шлакоблока 390х190х190 составляет 25-28 кг. Он хорошо справляется с большими нагрузками, но неспособен удерживать тепло в помещении.

2. Для возведения стен и межкомнатных перегородок используют шлакоблок с двумя или тремя каналами, процент которых не изменяется. Здесь играет роль показатель пустотности, от 28 до 40 %. Блоки с прямоугольными внутренними полостями легко режутся, что удобно при монтаже. В зависимости от того, керамзит или песок выступает в качестве добавочной смеси, в продажу выпускают марки: М75 и М50. Вес пустотелого шлакоблока колеблется в пределах 18-23 кг. Существует два размера: 390х120х188 и 390х90х188. Некоторые блоки изготавливаются с помощью специальных форм, для получения декоративной текстурной поверхности.

Вес шлакоблока, характеристики и размеры, цены

3. Камень с коэффициентом 40% имеет самую большую теплопроводность и низкую прочность. Его применяют в связке с другими категориями, для защиты от холода. Весит полублок 10-15 кг, марка – М35. Имеет два широких канала, предназначенных для пластификаторов, в роли которых выступают облегченные смеси из песка, опилок, отходов сгорания.

При вычислении требуемого количества учитывают параметры, так как вес зависит от его пустотности. Подготовка бетона подразумевает включение в раствор пластифицирующих веществ, обеспечивающих морозостойкость и водонепроницаемость. После вибропрессования формируют блоки, которые укладывают на просушку не меньше, чем на 10 часов.

В геометрии блоков допускаются отклонения с погрешностью в плюс-минус 3 мм. В случае большего нарушения кладка будет неровной, со швами разной толщины. Это приведет к сложностям в строительстве и излишнему расходу раствора. Соблюдение технологии производства обеспечивает простую работу и небольшие сроки возведения здания. Возможно собственноручное изготовление, но стандарт качества блока и выполнение по размерам достигается при условии использования специального оборудования и многоячеистой формы.

Вес шлакоблока, характеристики и размеры, цены

Свойства и характеристики

Кроме обычных строительных материалов производят блок в цветовой палитре и с имитацией скального камня или кирпича. Для этого используют полиуретановые формы, позволяющие текстурировать боковую поверхность, что отменяет необходимость дополнительной отделки, особенно для фасадов и цоколей. Пустотелый шлакоблок 400х200х200 подходит для оформления тротуаров и мостовых. Что касается других характеристик, отмечают следующие моменты:

1. Теплопроводность напрямую зависит от состава бетона. Самый высокий показатель имеет керамзитовый на кварцевом песке. При средней плотности 1100 -1200 кг/м3 отмечается цифра 0,40-0,48 Вт/мС.

2. Для сооружения внешних стен выбирают шлакоблок с морозоустойчивостью не менее 35 единиц, для районов с более суровым климатом – 50.

3. Определение прочности проходит в лаборатории с высокоточным оборудованием. Образец готов к испытаниям через 28-30 дней после изготовления, его помещают под пресс и воздействуют возрастающим давлением, до полного разрушения. В результате, учитывая площадь поперечного сечения и величину нагрузки, вычисляют по формуле показатель прочности.

4. Водопоглощение – способность блока впитывать и удерживать воду в порах. Эта величина составляет 75%, что не является лучшей характеристикой. Требуется дополнительная обработка.

5. Усадка и деформация камня при долгой эксплуатации отсутствует.

6. Даже самый легкий вид, используемый как утеплитель, не способен воспламеняться, устойчив к огню.

7. Существует необходимость в дополнительной звукоизоляции, так как стены в одну кладку блока пропускают шум до 43 Дб.

Стоимость

В зависимости от производителя, качества наполнителя, формы и вида материала, стоимость несколько варьируется, но особо не отличается по регионам. Ориентировочная цена шлакоблока за куб будет определяться параметрами и пластификатором, что можно увидеть в таблице:

Размер Пустотность в % Наполнитель Цена, рубли Вес, кг
390х190х188 полнотелый Перлит+цемент 50 – 70 25 – 27
полнотелый Керамзит+бетон 60 – 90 26 – 28
30 Песок+цемент 35 – 50 20 – 23
390х90х188 28 пустотелый Гранитный щебень 30 – 40 18 – 20
30 Шлак 25 – 35 18 – 20
400х200х200 40 облегченный Керамзит 30 – 45 10 –15

Чаще всего шлакоблоки применяют в коттеджном строительстве с максимально до трех этажей из-за конструктивной особенности. Некоторые виды используют для сооружения подсобных помещений, вентиляционной системы в зданиях, а также в качестве украшений мостовых, тротуаров и площадей. В продажу камень поступает в специальных поддонах, что удобно при транспортировке и разгрузке. При анализе характеристик современных строительных материалов, часто выделяют шлакоблок, благодаря сочетанию низкой стоимости и качества.


Похожие статьи