Веранда в деревянном доме + фото

Комфорт и уют являются неотъемлемой частью любого частного дома. Каждый хозяин заботится об этом, стараясь сделать жилище более комфортным. Просторная светлая веранда может добавить еще больше уюта и эстетичности как внутри, так и снаружи дома. Это место может быть использовано для вечерних посиделок, творческой студии или обеденной зоны. Благодаря большой освещенности веранды, можно создать декоративный цветник или зимний сад.

Содержание:

Веранда в деревянном доме + фото

Когда строить веранду

Веранда – универсальная пристройка. Ее можно возвести как на фазе строительства всего дома, так и задолго после его окончания. Фото необычных веранд в деревянном доме показаны ниже.

Лучше всего возводить пристройку одновременно с домом по трем причинам:

  • фундамент заливается сразу под весь дом;
  • материал стен и крыши веранды идентичен стройматериалам всего жилища;
  • создается общая сеть коммуникаций.
Веранда в деревянном доме + фото

Однако пристрой, возведенный после дома, не нанесет никакого вреда его конструкции. Трудности могут возникнуть на этапе совмещения веранды с домом из-за нехватки места или сложной планировки помещения.

Как пристроить веранду к дому

Независимо от того, строите вы дом с верандой или пристраиваете ее уже к готовому помещению, необходимо создать подробный проект помещения. При составлении чертежа учитываются все особенности участка и здания. Если вы проживаете в холодном климате – планируйте постройку на северной стороне. Это снизит теплопотеридома.

Если вы планируете отвести веранду под летнюю кухню или комнату отдыха, то лучше расположить ее окнами на живописное место. В помещении, расположенном со стороны входа, не получится устроить укромный уголок. Чаще всего она используется как проходной холл или обеденная зона.

Веранда в деревянном доме + фото

На стадии проектирования особое внимание уделяют следующим пунктам:

  • Материал для постройки. Органично смотрится пристрой из того же материала, что и дом. Однако можно встретить участки, на которых для веранды используются те же материалы, что и для беседки, гаража или гостевого домика. Главное, чтобы архитектура беседки сочеталась с архитектурой построек на участке.
  • Расположение входа. Наиболее популярные варианты расположения веранды – со стороны центрального или черного хода (при его наличии). Если на участке есть палисадник или сад, то вход на веранду устраивают с той же стороны.
  • Закрытый или открытый тип конструкции. Открытая конструкция подойдет лишь для времяпрепровождения в теплое время года. В закрытом помещении можно отдыхать даже зимой, к тому же оно защищает дом от холода.
  • Соседство со стенами. Не стоит располагать пристройку через стену от жилой комнаты или санузла. Доступ к помещению должен быть у всех домочадцев и гостей.
  • Количество необходимых материалов. Если вы хотите пристроить веранду из брусак деревянному дому, то древесину стоит брать с небольшим запасом. Даже если после стройки останется материал – его можно пустить на элементы декора, ступеньки или мебель для веранды.
Веранда в деревянном доме + фото

Общий вид будущего строения стоит продумать еще на этапе строительства. Помимо покупки материалов на саму конструкцию, потребуются траты на отделочные материалы.

Особенности строительства веранды

В пристройках закрытого типа необходимо заранее предусмотреть вентиляционную систему. В противном случае, в летнее время в помещении создаться парниковый эффект, что негативно отразиться на помещении и на всем здании. Более практичен вариант остекления съемными рамами. В летнее время их можно снять и получить открытую затененную террасу.

Веранда в деревянном доме + фото

Закрытые веранды возводят из плотных материалов. А для снижения теплопотерь через окна, их оснащают двойными стеклопакетами.

Важно! Уязвимое место веранды – место стыка с домом. На стадии постройки проследите, чтобы в зоне примыкания не было щелей.

Для веранды необходим отдельный, мелкозаглубленный фундамент. Для этого подходят свайные и ленточные основания. Если вы планируете строить дом и веранду одновременно – фундамент делается единым.

Веранда в деревянном доме + фото

На стыке дома и пристройки делается отдельная, независимая стена. Веранда, пристраиваемая вплотную к дому, может навредить его конструкции. К тому же такое помещение будет очень холодным. Крышу чаще всего делают односкатной, с уклоном на участок.

Веранды для деревянного дома

На участках с деревянными домами необязательно строить веранды из того же материала. Главное, чтобы пристройка не выпадала из общей архитектуры и палитры участка. Многие архитекторы и дизайнеры в своих проектах предлагают гармоничное сочетание дерева с камнем, кирпичом и поликарбонатом. Очень эффектно на озелененных участках смотрятся веранды с обилием стекла.

Веранда в деревянном доме + фото

Обратите внимание! Чтобы на закрытой веранде было прохладно летом – используйте раздвижные окна.

На протяжении многих лет особым успехом в дизайне веранд пользуются панорамные окна. Они позволят в полной мере насладиться прекрасным видом участка и пейзажа за ним. Каркасом для таких построек служит металл, пластик или дерево. Стандартная ширина веранды 3-4 метра, длина может варьироваться в зависимости от размера помещения и свободного места на участке.

Важно! Если вы делаете пристройку – не забудьте зарегистрировать ее в отделе архитектуры. В противном случае постройка будет считаться самостроем.

Веранда в деревянном доме + фото

Необычные идеи дизайна веранд для деревянного дома

Несмотря на разнообразие современных материалов, веранды для деревянных домов чаще всего строят из древесины. Она экологична, легка в сборке и обработке. Дизайн самого строения зависит лишь от вашей фантазии и кошелька.

Веранда в стиле шале

Привнести в архитектуру дома нотку романтики горных курортов поможет веранда в стиле шале. Для такой постройки используют массивные балки из дерева, натуральный или искусственный камень. Чтобы подчеркнуть стиль помещения, на крыльце или у входа на веранду можно устроить небольшую клумбу с декоративными хвойными растениями или туями.

Веранда в деревянном доме + фото

Веранда с южным характером

Владельцам домов в холодных регионах часто не хватает солнца. Панорамные окна в европейском стиле решат эту проблему. Такой дизайн часто применяют в строительстве курортных домиков и таунхаусов у моря. Благодаря обилию солнца, дерева и стекла, помещение обретет атмосферу приморской архитектуры. Дополнить подобную постройку можно напольной плиткой из каменной крошки или декором из круглой гальки.

Стиль охотничьего домика

Натуральная древесина очень выгодно сочетается с камнем. А лучшее применение камню – очаг, а точнее камин. Даже небольшой камин с каменной облицовкой создаст на веранде неповторимый уют. Помещение станет лучшим местом для уединения холодными зимними вечерами.

Веранда в деревянном доме + фото

Современный дизайн

В последние годы часто можно увидеть пристроенные к дому веранды из поликарбоната. Материал позволяет создать помещения самых необычных силуэтов. Он очень прост в обращении. К тому же его покупка и установка обойдется гораздо дешевле стекла. Поликарбонат отлично переживает жару и морозы. Если вы хотите пристроить к дому веранду своими руками, поликарбонат – один из лучших строительных материалов для воплощения подобной задумки.

Веранда в деревянном доме + фото

Если вы хотите создать уютное и неповторимое место для отдыха, но не желаете тратить на это большие средства, уделите больше внимание интерьеру веранды. Чтобы создать помещение с индивидуальным обликом, необязательно тратить огромные средства. Можно сделать упор на отделке, мебели и деталях интерьера.


Похожие статьи