Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Обеспечение вентиляции в подполье и на полу в деревянном доме — это необходимый шаг для защиты деревянных конструкций от развития плесени, гнили и грибков. Высокая влажность в сочетании с положительной температурой — идеальная среда для роста гнилостных бактерий и грибков. В закрытом пространстве, если вентиляция не обеспечена, влага, испаряемая из земли, будет накапливаться в подполье, на деревянных балках и полу.

Наличие влаги в подполье, развитие грибков и гнили приведет к разрушению деревянных конструкций.

Содержание:

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Устройство подполья и пола

Деревянный дом из бруса, клееного бруса и бревна в классическом варианте возводится на ленточном бетонном фундаменте, позволяющем деревянную конструкцию здания отделить от земли.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Пространство между уровнем земли и черновым полом с балками перекрытия является подпольем. На балках перекрытия монтируется конструкция чистового пола с утеплителем. Грунт под полом создает сырость от испаряющейся влаги, которая в виде пара оседает на деревянные конструкции, создавая условия для размножения бактерий, появления плесени и грибков.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Естественная вентиляция подполья

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Для сохранения пола в деревянном доме на стадии проектирования предусматривается устройство естественной вентиляции подпольного пространства и реализуется при возведении фундамента.

Традиционным основанием под деревянный дом являются отлитые из бетона ленточный фундамент или цокольный этаж, тот же ленточный фундамент, возведенный на бетонной плите с высотой стен ленты 2 м.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

При проектировании ленточного фундамента необходимо учитывать, что потери тепла от основания дома при допущенных ошибках в проекте и нарушениях эксплуатации подполья могут достигать 30% от общих потерь тепла. Чтобы этого не допустить важно знать:

Возведение мелкозаглубленного ленточного фундамента под деревянный дом ошибочно. Земля под домом в зимний период будет промерзать, а в летний период зауженное по высоте подпольное пространство и близкое расположение балок от земли не позволят создать эффективную вентиляцию деревянных конструкций пола.

Мелкое заглубление фундамента не позволит выполнить качественную естественную вентиляцию подполья, а в зимний период на деревянных конструкция будет образовываться слой инея, который весной превратится в воду.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

При возведении ленточного фундамента цокольная часть над землей в два раза меньше подземной части фундаментной ленты и составляет 500 – 600 мм. Соответственно подземная часть заглубляется более метра.

Плита под лентой и лента с наружной стороны по периметру утепляется плитами пеноплекс толщиной не менее 50 мм. Это утепление защитит промерзание грунта в подполье и самого фундамента.

В цокольной части ленты фундамента до заливки бетона предусматриваются вентиляционные отверстия, из расчета на 3 пм ленты фундамента одно отверстие, размером 120 на 120 мм или 150 мм2.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Для качественной вентиляции отверстия выполняются на противоположных стенах напротив друг друга, чтобы создать сквозной поток воздуха. Если в доме предусмотрена капитальная стена, под которую возводится лента фундамента, то в ней также устраиваются вентиляционные отверстия, в одной оси с наружными.

Расположение вентиляционных отверстий выполняются в верхней части цоколя, ближе к балкам пола.

Особенности устройства

Перед строительством фундамента растительный грунт с площади под домом полностью удаляется, а грунт на площадке уплотняется. Желательно, чтобы под полом расстояние от земли до балок было достаточным для возможного осмотра деревянных конструкций пола и нанесения раствора антисептика.

Наличие растительного слоя в подполье способствует дополнительному увлажнению воздуха и осложняет качественную вентиляцию подпольного пространства.

Брус или калиброванное бревно первого венца с балками и черновым полом перед укладкой на фундамент покрываются составом антисептика, защищающим древесину от проникновения влаги.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Между балками перекрытия на черновой пол укладывается утеплитель, а на балки собирается чистовое напольное покрытие.

Чтобы в утеплитель не попадала влага балки с утеплителем, со стороны подполья закрывают гидроизоляционной пленкой, а со стороны комнаты – пароизоляционной пленкой. Для вентиляции в полу между чистовым полом и утеплителем сохраняется зазор 3 – 5 см, по которому циркулирует воздух, попадая в комнату через отверстия в плинтусе.

Вентиляция утеплителя и чистового пола осуществляется комнатным воздухом, который не дает влаге конденсироваться на поверхности пароизоляционной пленки.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

В летнее время продухи в фундаменте постоянно открыты, так как концентрация грунтовых вод высока, испарение влаги интенсивное, а в зимнее время интенсивность испарения снижается, и чтобы грунт в подполье не промерз, продухи закрывают.

В районах, где зимой температура не опускается ниже минус 15 – 20°С, продухи открывают для проветривания 2 раза в месяц, а в северных районах при температуре ниже минус 25°С, открывать не следует.

Чтобы в подпол не попадали грызуны и не повреждали дерево, продухи на теплый период закрывают металлической решеткой. Расположение вентиляционных отверстий от углов здания должно находиться на расстоянии не более 1 м для качественной вентиляции всего подполья.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Раз в 4 – 5 лет на деревянные конструкции в подполье наносят антисептический раствор, и ежегодно удаляют растительность под домом и перед вентиляционными отверстиями.

Для усиления естественной вентиляции подполья к продухам монтируют вытяжные трубы для создания воздушной тяги, это актуально для зданий, находящихся в низинной местности, где движение воздушных масс неинтенсивно.

При возведении здания на цокольном этаже потребности в вентиляции балок и чернового пола нет, так как пол цокольного этажа выполнен из бетонной плиты, а сам этаж отапливается. Но в подвальном помещении есть комнаты, используемые для хранения овощей и фруктов, в которых повышенная влажность. О том, как делают продухи, смотрите в этом видео:

В них устраивается принудительная вентиляция с помощью вентилятора, вытяжной и приточной труб, в помещении влажность и температура контролируется датчиками и поддерживаются в оптимальном режиме.

Принудительная вентиляция подполья

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Вентиляция пола в частном доме большой площади устраивается принудительной, так как в подпольном пространстве через отдушины на большой площади не создается сквозной поток воздуха.

Для выполнения принудительной вентиляции применяется система вентиляторов с вытяжными и приточными трубами. При расчете сечения вентиляционных труб и мощности вентиляторов учитывается объем подполья и конструктивные особенности, чтобы создать потоки воздуха, охватывающие все участки деревянной конструкции.

Вентиляция в полу в частном деревянном доме

Принудительная вентиляция подполья обычно совмещается с приточной вентиляцией помещений в доме.

Работа вентиляции происходит в автоматическом режиме, что позволяет поддерживать в комнатах определенную влажность воздуха и не допустить повышенной концентрации влаги и образованию плесени в плохо проветриваемых местах. О том, как смонтировать проточную вентиляцию, смотрите в этом видео:

Принудительная вентиляция, работающая в автоматическом режиме, позволяет качественно вести контроль за состоянием влажности в помещениях, включая подполье, и не допустить появление грибков и гнилостных бактерий на деревянных конструкциях.


Похожие статьи