Вентиляция в частном доме своими руками: разновидности систем, монтаж

Вентиляция не ограничивается только обеспечением проветривания комнат, она также предотвращает появление влаги, грибка и плесени в жилых и подвальных помещениях. Не все материалы допускают проникновение воздуха, поэтому использование принудительной вентиляции является современным способом строительства.

Однако существует и естественная система, состоящая из каналов, обеспечивающих некоторый воздухообмен.

Содержание:

Вентиляция в частном доме своими руками: разновидности систем, монтаж

Естественная и принудительная системы: что лучше в частном доме?

За счет разницы температур в комнате и на улице воздух движется вверх по вентиляционным каналам. На этом основана естественная вентиляция частного дома. Канал расположен вертикально, проходит все этажи, начинаясь в подвале и заканчиваясь над кровлей. На каждом уровне он имеет входное окошко, через которое воздух попадает в него, поднимается вверх и выходит на улицу через выходное отверстие. Таким образом, тяга зависит от факторов, которыми человек не в состоянии управлять:

  • сила ветра на улице,
  • диаметр и высота установленного канала,
  • физические свойства материала, из которого он изготовлен.

Зимой для уменьшения потерь тепла, уходящего в прямом смысле «в трубу», приходится увеличивать расходы на отопление дома. Кроме этого, каналы не обеспечивают воздухообмен в комнатах, так как проходят, как правило, только через кухню и санузлы. В комнатах наличие свежего воздуха обеспечивается проветриванием. И это снова приводит к появлению конденсата из-за резкого притока холода в теплое помещение. Желание грамотного управления притоком и отводом воздуха привело к созданию принудительных систем разных видов.

Экономная вентиляция

Способ наиболее простого механического воздухообмена заключается в установке вентиляторов в воздушных каналах. Они монтируются на чердаке и, включаясь, осуществляют принудительный отток воздуха из помещений. Данным способом осуществляется вытяжная вентиляция. В стенах и/или окнах устанавливают специальные клапаны, которые открываются во время работы вентиляторов и обеспечивают приток кислорода с улицы.

Вентиляция в частном доме своими руками: разновидности систем, монтаж

Таким образом, количество выходящего воздуха компенсируется свежим входящим, что важно для сохранения здорового микроклимата. Управление осуществляется автоматикой, а работа оборудования, если оно расположено на чердаке, не слышна в жилых комнатах. Своими руками такая вентиляция в частном доме монтируется несложно, но если надо спрятать коммуникации между стенами ее осуществляют на этапе возведения стен.

Но есть решения и для жилого дома или коттеджа. Строительный рынок предлагает огромное количество воздуховодов из пластика, не утяжеляющих стену. Разные конфигурации, профили, оттенки и постоянное наличие комплектующих позволяют осуществить монтаж в жилом доме без капитального ремонта. Данный вариант принудительной вентиляции наиболее экономен в плане финансовых и трудовых затрат. Один человек справится с установкой такой системы, главное: оптимально продумать расположение каналов оттока воздуха.

Универсальный воздухообмен

Приточно-вытяжная вентиляция для загородного дома своими руками вполне выполнима, не смотря на то, что она представляет собой сложную систему из приборов и оборудования. Она подразумевает не только вытяжение и приток воздуха, но и его рекуперацию. Термин означает, что тепло выходящего грязного воздуха передается свежему входящему, и поэтому зимой потери тепла от вытяжки сводятся к минимуму. Таким образом, система обеспечивает организованную подачу свежего чистого воздуха и вывод старого из комнат.

Устройство принудительной вентиляции

Вентиляция в частном доме своими руками: разновидности систем, монтаж

Габариты системы зависят от величины частного дома, количества этажей, комнат, объема воздуха. Как правило, для установки оборудования выделяют небольшую комнату или часть технического помещения в подвале или мансарде. Современные системы не требуют демонтажа стен, воздуховоды собираются, словно конструкторы, и прикрепляются к стенам или прячутся за подвесными потолками.

Основное оборудование состоит из приточной установки. Она представляет собой агрегат, который самостоятельно выводит, фильтрует, нагревает и подает свежий воздух. Его покупают в готовом виде с учетом производительности, при этом в частный дом выбирается вентиляция в объеме 150-600 м3/ч. Стальной корпус с внутренней изоляцией, фильтрами, центробежным вентиляторами, термостатом, электродвигателем и пластинчатым рекуператором — так устроен агрегат.

Многие модели имеют калорифер. Он включается самостоятельно, если требуется дополнительно нагревать воздух зимой. Он также не позволяет системе обмерзать, если она установлена на холодном чердаке. Это происходит за счет автоматического закрытия заслонки рекуператора во избежание оледенения. Нагрев воздуха полностью берет на себя калорифер.

Монтаж приточно-вытяжного агрегата

Вентиляция в частном доме своими руками: разновидности систем, монтаж

Установку можно прикрепить к стене или потолку при помощи кронштейнов, которые есть в комплекте. Также она монтируется на полу, однако во всех случаях ей надо обеспечить отвод конденсата, а сервисному работнику — доступ к фильтрам. Они расположены, как правило, сбоку, и если монтаж осуществляется в углу помещения, следует учесть сторону размещения: левая или правая. Габариты, например, устройства ВУТ ЭГ составляют 960х555х500 мм.

В частном доме агрегат монтируется на стальной каркас либо на бетонный фундамент. Приточные и вытяжные магистрали монтируются к установке и выводятся наружу через кровлю. Сверху их накрывают специальным нержавеющим колпаком, который предотвращает попадание внутрь осадков.

Воздуховоды внутри частного дома располагают следующим образом:

  • горизонтально по периметру чердака;
  • вертикально для перехода на нижние этажи (как правило, в углах);
  • в комнатах монтируются воздухораспределительные устройства (например, в потолках).

Задание параметров и управление системой производится на основе интегрированной автоматики. Современные приточно-вытяжные устройства позволяют управлять ими on-line через интернет, контролируя воздухообмен и температурный режим из любой точки Земли. Это является частью системы «умный дом», при этом монтаж установки не сложен, и его можно произвести самостоятельно. В таком случае надо лишь учесть отсутствие гарантирующего обслуживания и в непредвиденном ремонте полагаться лишь на себя.

Приточная принудительная вентиляция

Можно обойтись и без сложных систем, обеспечив свой дом лишь поступлением свежего воздуха. Такая вентиляция называется приточной, и она не подразумевает открытие форточки или наличие щелей в окнах — она основана на его принудительном поступлении, когда в этом есть необходимость. Система представляет собой вентиляторы, расположенные в стенах частного дома, огороженные от улицы решеткой. Они осуществляют забор воздуха, который зимой поступает в электрический нагреватель, и оттуда — в воздуховоды. Летом — сразу в воздуховоды через фильтр.

Дополнительно монтируют шумопоглотители, так как вентиляторы располагаются в каждом помещении и их работа может отвлекать. Впрочем, вентиляторы последних поколений отличаются бесшумностью, поэтому данный момент зависит от их марки и производителя. Итак, в каждой комнате осуществляется монтаж следующих устройств:

  • Вентиляция в частном доме своими руками: разновидности систем, монтаж

    решетка забора воздуха с улицы,

  • обратный клапан,
  • фильтр,
  • воздуховоды,
  • электрокалорифер,
  • решетка притока воздуха в стене комнаты.

Управление осуществляется системой автоматики, которая настраивается на датчик температуры либо на таймер времени включения/отключения. Приточная вентиляция применяется в основном для «чистых комнат», например, спальни, кабинета.

Бесшумные вентиляторы для монтажа такой системы выпускают: испанский концерн S&P, а также немецкие производители.

Как подобрать воздуховоды?

Для любой системы монтируются каналы, по которым происходит приток/отток воздуха. Они изготавливаются из следующих материалов:

  • пластмасса,
  • алюминий,
  • сталь (черная или оцинкованная).

Профиль можно выбрать круглый или прямоугольный. При этом именно круглый предотвращает аэродинамические потери, а прямоугольный легче монтировать в подвесных конструкциях. Удобны в монтаже гибкие воздуховоды. Они представляют собой гофрированный алюминиево-полимерный рукав. Для сохранения жесткости они армируются стальной проволокой. Для каждого типа воздуховодов выпускаются фланцы для качественного и герметичного монтажа системы. Они используются вместе с уплотнителями, которые многими производителями наклеиваются непосредственно на фланцы.


Похожие статьи