Вентилируемый фасад из керамогранита — монтажа вентилируемых фасадов

В северной Европе распространена система облицовки, которая включает в себя массовое производство многокомпонентных вентилируемых фасадов из керамогранита. Этот тип фасадов создан в связи с увеличением интереса к отделке зданий керамогранитом. Он обеспечивает красивый внешний вид здания, а также хорошую теплоизоляцию и экономию энергии.

. Эта комплексная система имеет и множество других преимуществ. Со временем производство постоянно совершенствовалось, появлялись новые технологические доработки, и вентилируемые фасады заняли позиции на остальных мировых рынках стройматериалов за пределами Европы.

Содержание:

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Что такое вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Если в процессе монтажа будут допущены ошибки, то они очень скоро дадут о себе знать. Часто такие ошибки отразятся на функционировании вентилируемой системы фасада и могут привести к ее полному выходу со строя.

Вентилируемый фасад из керамогранита является весьма сложной конструкцией, которая находится на некотором расстоянии от плоскости стены, и от того, насколько правильно будет выполнен монтаж вентилируемого фасада, в дальнейшем зависит срок службы всего здания.

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Каркас монтируется на внешней стороне дома при помощи брусков или профилей из сплавов алюминия или оцинкованных прокатов. То есть между обшивкой и стеной дома имеется небольшое воздушное пространство. Иногда это пространство укладывают какими-либо материалами для дополнительной теплоизоляции.

Слои материала закрепляются на стенах при помощи дюбелей и выполняют функцию утеплителя, который к тому же защищен от влияния окружающей среды непосредственно облицовкой здания.

К одному из главных достоинств вентилируемых фасадов относится хорошая степень энергосбережения в сравнении с другими облицовочными конструкциями, которая достигается благодаря исключительным теплоизоляционным характеристикам.

Естественная циркуляция воздуха

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Во время установки вентилируемых фасадов большим преимуществом для улучшения термо- и влагозащиты фасада является наличие свободного пространства между керамогранитом и слоем теплоизоляции. Воздушный коридор вызывает лифтовый эффект – это постоянное движение воздуха в стене снизу вверх. Такая циркуляция воздуха происходит из-за разницы давления воздуха внутри стены и снаружи. При этом степень вентиляции в фасаде напрямую зависит от того, как монтировалась наружная облицовка, была ли она смонтирована с закрытыми зазорами или стыки на фасаде оставили открытыми.

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Лифтовой эффект получается при монтаже вентилируемого фасада с закрытыми стыками между плитками керамогранита. Данный тип используется, когда нужно создать необходимую вентиляцию воздуха в пространстве между облицовкой и стеной дома и при этом обеспечить правильные воздушные потоки в коридоре фасада, которые не будут создавать внутри конструкции конвекционные вихри, препятствующие нормальной вентиляции. Еще этот тип применяется, когда нужно сохранить определенные размеры воздушной камеры, что иногда бывает трудно воспроизвести на некоторых зданиях.

Дело в том, что разные выступы и окна могут вызывать нарушения в воздушных потоках. Это будет приводить к затруднению вентиляции. А плохая вентиляция негативно отразится прочих свойствах установленного фасада. Хотя даже при правильной установке, системы вентилируемого фасада иногда создаются слишком сильные внутренние воздушные потоки, которые в холодные сезоны вызывают некорректную термоизоляцию здания.

Подготовка к монтажу

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Вентилируемый фасад является непростой системой, поэтому специалистами был разработан комплекс подготовительных мероприятий, которые нужно точно выполнить. Также необходимо обеспечить безопасность людей. В это включается:

  1. Необходимо установить границы опасной зоны (в пределах 3 м от фасада здания).
  2. Размещение на этой границе всех материалов.
  3. Не проводить работы, когда погода является для этого неподходящей.

При сильном ветре и низкой температуре производить монтаж вентилируемого фасада категорически запрещено.

Разметка стены

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Перед тем как начинать работы по обустройству фасада, нужно хорошо ознакомиться с имеющейся документацией и произвести разметку стены здания, где будут устанавливаться несущие и опорные кронштейны для дальнейшего изготовления вентилируемого фасада.

Разметка должна быть произведена, которую должны разработать и предоставить инженеры-архитекторы.

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Разметку точек нужно производить поэтапно:

  1. Вначале нужно определить и нанести на стены маячные линии, которые будут служить ориентиром для разметки фасада. После того как краской будут нанесены точки, нужно произвести разметку промежуточных меток, на которые будут устанавливаться кронштейны. Для выполнения этой работы нужна рулетка, а также лазерный или пузырьковый уровень.
  2. Возьмите отвес, и по краям горизонтальных линий отметьте вертикальные линии. Эти места желательно отметить краской, так как в этих точках нужно будет установить кронштейны, расположенные по краям вертикальных линий.

Крепим кронштейны

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Перфоратором нужно просверлить отверстия в стене для последующей установки в них несущих кронштейнов. Для выполнения этой работы потребуется приобрести анкерные дюбеля и мощный шуруповерт.

Ветрогидрозащита и теплоизоляция

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

На этом этапе предстоит выполнить ряд работ:

  • Сквозь прорези для кронштейнов, сделанные в плитах утепления, нужно навесить их на стену.
  • Сверху навешивается и закрепляется ветрогидрозащитная мембрана с нахлестом полотен не меньше 10 см.
  • Сквозь плиты утеплителя (вместе с ветрогидрозащитной пленкой) сверлятся отверстия в стене, а в них устанавливаются так называемые тарельчатые дюбеля.
  • Далее, начав снизу, следует монтировать плиты утеплителя, которые уже должны быть установлены на стартовый профиль. Установка выполняется снизу вверх.
  • Плиты навешиваются горизонтально в шахматном порядке так, чтобы между ними не оставались сквозные щели.
  • Наружные плиты также нужно установить в шахматном порядке, а крепятся аналогично предыдущему этапу.

Положительным качеством теплоизоляционных плит является возможность их подрезания, чтобы добиться максимально плотного прилегания. Если утепление будет двухслойным, то понадобится закрепить на стене внутренние плиты тарельчатыми дюбелями, из расчета 2 дюбеля на одну плиту.

Технология крепления направляющих

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

К регулирующим кронштейнам крепятся вертикальные направляющие профили. Такая работа выполняется в следующем порядке:

  • В пазы кронштейнов нужно установить профиля и зафиксировать заклепками к несущим кронштейнам: в регулируемых опорных кронштейнах профиль устанавливается свободно. Такое крепление обеспечит беспрепятственное перемещение воздуха по вертикали, что исключит появление температурных деформаций.
  • В тех местах, где происходит вертикальная стыковка профилей необходимо оставить зазор в пределах 1 см. Это позволит избежать появления деформации, которая может появиться из-за перепадов температуры и значительных колебаний влажности.

Облицовка фасада керамогранитом

Монтаж керамогранитной плитки производится в таком порядке:

  • Крепятся кляммеры. Сначала производится разметка на направляющих будущих отверстий. Выполнять эти работы нужно по чертежам, предоставленным вместе с проектной документацией.
  • Установка кляммеров производится в соответствии с требованиями проекта. Через просверленные отверстия кляммеры заклепками крепятся на Т-образном профиле каркаса.
  • Для монтажа лучше всего использовать самонарезающие винты. Установка керамогранитной облицовочной плитки производится с видимым швом.
  • К двум направляющим керамогранит крепится при помощи горизонтального пропила. Благодаря такому креплению полностью исключается наличие швов и уменьшается нагрузка.

Т-образный профиль маскируется методом его окрашивания в такой же цвет, какой имеет плита.

Вентилируемый фасад из керамогранита - монтажа вентилируемых фасадов

Из описанного видно, что самостоятельно изготовить вентилируемый фасад из керамогранита достаточно сложно, тем не менее, если выполнить работу не отступая от требований проекта и прислушиваться к рекомендациям специалистов, то фасад такого дома будут привлекательными и выглядеть презентабельно. Более того, такая конструкция будет служить надежной защитой для дома от влаги и конденсата.

Видео

Предлагаем вашему вниманию небольшой сюжет, посвященный вентилируемому фасаду:


Похожие статьи