Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Укладка плитки в душевой комнате — это как искусство, сама плитка может быть разной по форме, размеру, цвету и структуре. Способ укладки зависит от параметров плитки, например, квадратные, прямоугольные или нестандартные элементы не могут быть укладаны одинаково.

Поэтому варианты укладки плитки всегда отличаются своим применением в зависимости от габаритов, а также общей площади помещения.

Содержание:

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Таким образом, существуют самые разнообразные способы укладки плитки на пол. Любой вариант напольного рисунка несет в себе особый подход. Он может быть традиционным, авангардным или еще каким-нибудь. Главное, что изображение на полу будет выложено грамотно и красиво. Отдельно стоит отметить количество разновидностей укладки, их существует весьма приличное число, поэтому давайте разбираться!

Классический

Базовая раскладка плитки в ванной применяется весьма часто, откуда и происходит название. Бытовое применение данного способа широко распространено практически в каждом доме. Выложить рисунок из керамики своими руками дело относительно несложное, однако, тут есть свои хитрости. Классический вариант заключается в монтаже плитки параллельными прямыми, т.е. не по диагонали относительно стен комнаты.

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Классический вариант

Важно, чтобы кафельные изделия достаточно плотно прилегали друг к другу. Это позволяет напольному покрытию прослужить дольше и смотреться красиво, так как большие зазоры выглядят не презентабельно. Зачастую при таком варианте укладки применяются либо прямоугольные элементы, либо квадратные. Полученный рисунок выглядит всегда привлекательно и стильно, если использовались плиточки разных цветов.

Данный способ считается наиболее простым, кроме того, его можно сделать своими руками, так как он не требует специальных профессиональных навыков. Классический вариант позволит создать бесшовное полотно в вашей душевой комнате, которое прослужит не один год. С помощью оригинального рисунка из разноцветной плитки, помещение визуально расширяется. Узор может быть выполнен в любом стиле и смотреться отдельными фрагментами, располагаться по периметру или выделяться по диагонали.

Отдельно стоит отметить, что данные варианты раскладки плитки в ванной позволяют эффективно использовать внутреннее пространство. Обычно рекомендуется использовать керамику прямоугольной формы, так как она значительно разнообразней, а также разбивает комнату на отдельные зоны. Например, можно красиво выложить область возле раковины или выделить поверхность над ванной или санузлом. Дизайнеры пользуются отличным приемом – игрой на контрасте, что позволяет освежить внешний облик всей душевой.

Нужно знать! Для зрительного увеличения напольного покрытия лучше всего подбирать изделия большого размера, но без изображений, узоров или рисунков. В таком случае классический способ именно то, что вам нужно!

Под углом

Схема укладки плитки в ванной по диагонали является достаточно интересной, с любой точки зрения. Керамику не всегда нужно класть параллельно стенам, иногда стоит немного разнообразить пространство, придать определенную динамику. Для этого достаточно перевернуть квадратный элемент, из которого получится ромб. Такая укладка будет смотреться намного привлекательнее стандартной схемы!

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Схема укладки плитки под углом

Однако под такой способ подойдет только при использовании однотонного кафеля. Так как в случае с разнообразными оттенками может появиться не совсем приятное ощущение в виде ряби в глазах. Орнамент или необычные узоры также следует исключить. Помимо этого, укладка рисунка по диагонали в душевой комнате имеет еще несколько серьезных недостатков, о которых следует упомянуть. Слабые стороны:

  • Каждая плитка, примыкающая к стене, должна быть обрезана.
  • Приобретение большого количества материала.
  • Длительность проводимых работ.
  • Укладка потребует терпеливости и аккуратности.
  • После монтажа останется довольно много отходов.

Шахматный. Под углом и без

Данные варианты укладки плитки в ванной позволяют неплохо разнообразить пространство, а также сделать его оригинальным. Шахматный способ использовался еще древними народами и был известен многие тысячелетия назад. Есть несколько вариантов его расположения, т.е. чередования плитки, например, с разными цветами, различной фактурой или размерами. Последний прием очень трудозатратен, что потребует большого количества сноровки и определенного мастерства.

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Шахматный вариант раскладки

Можно задать акцент на прямоугольной плитке, а вкладывать квадратной или наоборот. Гораздо сложнее дело будет обстоять с нестандартными моделями. Что же касается выделения по цвету, то черно-белый контрастный вариант считается классикой и в принципе является беспроигрышным. В отдельных случаях дизайнеры используют различную поверхность для напольного покрытия, чтобы подчеркнуть оригинальность композиции. Так можно выложить шахматный рисунок по диагонали – это будет смотреться весьма красиво. Достоинства укладки:

  • оригинальность;
  • разнообразие вариантов;
  • простота монтажа;
  • превосходный внешний вид.

Стоит запомнить! Если вы хотите создать шахматный узор в своей душевой комнате, то его можно выложить интересным способом. Керамика укладывается, так, чтобы пересекающиеся линии располагались перпендикулярно.

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Шахматный вариант раскладки под углом

В отличие от стандартного шахматного варианта, шахматный способ по диагонали может стать неплохим рисунком на вашем полу в ванной. При такой схеме керамика укладывается под углом. Чередование материала осуществляется по аналогии с классическим шахматным вариантом, однако, монтаж проводится как при укладке изделий по диагонали. В итоге получается очень оригинальный рисунок, который смотрится великолепно. Но при этом следует учесть все недостатки схемы под углом в виде излишек материала и прочего.

В разбежку. Под углом и без

Раскладка плитки в маленькой ванной подходит для проверенного метода укладки напольного покрытия, как в разбежку. Таким способом также можно класть пол в коридоре или других ограниченных пространствах. Рисунок, создаваемый при использовании данной схемы, получается весьма индивидуальным.

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Укладка плитки в разбежку

Особенность схемы заключается в том, что выложить кафель нужно особым образом. Так, чтобы выше расположенный ряд соприкасался с нижним через середину керамики, располагаясь над швом нижестоящего ряда. То есть середина плитки является местом соприкосновения двух других изделий. Укладка в разбежку осуществляется только по горизонтали. При выборе данного способа необходимо учесть следующие особенности:

  1. Схема укладки кафеля аналогична кирпичной кладке.
  2. Прямая разбежка может проходить как с применением квадратной, так и прямоугольной плитки.
  3. Керамика различных цветов может визуально казаться несколько кривой, но это только зрительно.

Оригинальные варианты раскладки плитки в ванной по диагонали могут заинтересовать даже требовательных заказчиков. Что касается схемы разбежки под углом, то она достаточно сложна, так как выполняется по диагонали. Такой способ укладки аналогичен другим, но несколько сложнее из-за особенностей монтажа итогового рисунка. Достаточно сказать, что не каждому под силу реализовать этот сложный метод. Он потребует идеально ровной поверхности, выровненных углов, стен, так как все неровности будут отчетливо видны.

Елочкой

Эта схема представляет собой интересный вариант напольного покрытия. На практике он имитирует паркетную раскладку и отчасти метод по диагонали. Выложить елочкой можно пол в душевой комнате своими руками, однако, лучше всего использовать только плитку прямоугольной формы. Так как она лучше всего подходит под быструю, но при этом качественную раскладку. Линии елочки идут не параллельно стенам помещения, а имеют неправильную форму.

Варианты укладки плитки в ванной — как выложить плитку красиво (фото, видео обзор)

Схема укладки плитки елочкой

Полосы как бы расходятся по диагонали, поэтому выложить их нужно с определенным мастерством. Наиболее стильно такой рисунок будет смотреться вместе однотонным кафелем или изделиями, имитирующими древесный окрас. Керамику под природный камень использовать не рекомендуется, так как он выглядит не вполне естественно. Особенности использования метода под елочку:

  1. Первая плитка должна идти от стены по параллели, тогда получится красивый узор по диагонали.
  2. При укладке плитки под углом к стене, швы пойдут перпендикулярно.
  3. Узкая форма кафеля зрительно увеличит площадь ванной комнаты.
  4. Большая плитка поможет визуально сжать огромное пространство.
  5. Придется потратить много времени на обрезку изделий.
  6. Количество отходов при монтаже будет достаточно большим.

Видео инструкция


Похожие статьи