Варианты потолков из гипсокартона: плюсы и минусы, модели, конструкции, дизайн, инструкция по установке, рекомендации

При отделке комнаты важно не забывать о дизайне потолков, так как это очень важная часть комнаты. Современные материалы дают множество возможностей для создания интересного и стильного дизайна потолка. Используя гипсокартон, можно быстро создать потолок, который станет настоящим шедевром в вашей комнате.

Содержание:

Достоинства и недостатки гипсокартона

Нет такого отделочного материала, который бы обладал одними плюсами. Это же можно отнести и к гипсокартону. У него имеются как преимущества, так и недостатки. К первым можно отнести:

  • Вам предоставляется возможность создать покрытие по своей задумке, с учетом вкуса, а также материальных возможностей.
  • Какие бы не были дефекты на потолке, этот материал их с легкостью замаскирует.
  • Различные варианты дизайна подразумевают использование и установку галогенных осветительных приборов.
  • Вы вправе выбирать между многоуровневыми и одноуровневыми потолками.
  • Монтаж таких конструкций не представляет особой сложности.
  • При желании всегда можно обновить дизайн или цвет.

Недостатков у гипсокартона меньше, но они все равно имеются:

  1. Он гораздо хуже отталкивает воду по сравнению с натяжными.
  2. Такую поверхность нельзя подвергать влажной уборке.
  3. Если вы устанавливаете такую конструкцию на кухне, то стоит позаботиться о вытяжке, иначе ваш гипсокартон быстро потеряет цвет.
Варианты потолков из гипсокартона: плюсы и минусы, модели, конструкции, дизайн, инструкция по установке, рекомендации

Потолок многоуровневый

Плюсы все-таки перевешивают, поэтому он в последнее время прочно и уверенно занимает свои первые позиции в вариантах отделки.

Модели подвесных потолков

Гипсокартон достаточно пластичный и гибкий материал, поэтому позволяет создавать разнообразные конструкции. Поверхности из него могут быть:

  1. Одноуровневые.
  2. Двухуровневые и трехуровневые.
  3. Сложные конструкции.

Поверхность из гипсокартона может иметь разнообразную конфигурацию. Все зависит от дизайнерского замысла.

Одноуровневые конструкции

Они могут быть как самостоятельными элементами интерьера, так и частью многоуровневого потолка. Соорудить такое вполне под силу своими руками даже тому, кто не имеет навыков в строительстве.

Одноуровневый потолок имеет свои достоинства:

  • Поверхность такой конструкции не потеряет свой внешний вид даже в том случае, если фундамент дома начнет проседать.
  • Подвесные потолки делают комнату гораздо ниже, поэтому одноуровневый вариант отнимет меньше сантиметров.
  • Можно гипсокартоном в один уровень скрыть все электрические провода и неровности.
  • Если ваши соседи сверху слишком громкие, то такой потолок позволит вам немного снизить уровень шума.

Несмотря на то, что одноуровневый потолок представляет собой абсолютно ровную поверхность, но варианты оформления могут быть самыми разнообразными. Дизайнеры с помощью осветительных приборов могут создавать настоящие произведения искусств.

Достаточно необычно на такой поверхности смотрится объемный рисунок. Если подобрать удачное освещение, то можно создать сказочную атмосферу.

Многоуровневые конструкции

В качестве основы используется либо бетонная плита или уже имеющийся одноуровневый потолок. Каждый последующий уровень должен монтироваться на каркас предыдущего.

Если вы собираетесь установить у себя многоуровневый потолок самостоятельно, то необходимо тщательно рассчитать расположение каждого уровня. Они должны смотреться гармонично.

Если конструкция имеет плавные линии, то обычный каркас уже не подойдет, надо использовать фигурный, а это уже под силу только мастерам с опытом такой работы.

Варианты подвесных потолков из гипсокартона могут быть разными, но стоит учесть, что при наличии нескольких ярусов, все кромки должны смотреться эстетично.

Среди достоинств многоярусных покрытий можно отметить:

  • Есть возможность изменить восприятие пространства, сделать его зрительно просторнее или меньше.
  • Такая конструкция придает помещению необычный и привлекательный вид.
  • Гипсокартон можно использовать для разделения помещения на функциональные зоны.
    Варианты потолков из гипсокартона: плюсы и минусы, модели, конструкции, дизайн, инструкция по установке, рекомендации

    3-уровневый потолок

  • При монтаже стоит учесть высоту помещения, только в просторной комнате они будут смотреться гармонично.
  • Чем больше уровней, тем меньше окажется окончательная высота.

Дизайн многоуровневых потолков

Варианты отделки потолка гипсокартоном можно осуществлять по-разному. В зависимости от этого выделяют несколько разновидностей трехуровневых конструкций:

  1. Рамочная. Она не представляет собой ничего сложного. Это обычный короб с несколькими ступеньками. Форма может быть не только прямоугольная, но и овальная или фигурная. Осветительные приборы можно располагать по всему периметру внутри. Если вы собираетесь установить точечные светильники, то их можно монтировать и в центре коробки. Можно даже повесть большую люстру.
  2. Диагональная. Первый слой абсолютно ровный, а остальные монтируются так, что они выступают над одной из сторон помещения. Разграничительная линия проходит из одного угла комнаты в другой.
  3. Зональная. С помощью отдельных уровней можно зонировать пространство. Если у вас однокомнатная просторная квартира, то таким способом можно разделить зону отдыха от остального пространства.

Сложные конструкции по монтажу не отличаются от предыдущих, но имеют более сложные линии, рисунки и формы. Их классифицировать гораздо сложнее, но можно разделить их по элементам, которые чаще всего используют при их установке. Варианты многоуровневых потолков из гипсокартона сложной конструкции можно разделить на следующие виды:

Варианты потолков из гипсокартона: плюсы и минусы, модели, конструкции, дизайн, инструкция по установке, рекомендации

Гипсокартонный потолок

  • Фигурный. На фоне ровного основания выделяют конструкцию определенной формы.
  • Абстрактный. Необычное сочетание различных элементов, которые располагаются в хаотичном порядке. Это могут быть спирали, завитушки. Если использовать подсветку, то можно создать что-то загадочное и интересное. Сверху гипсокартон можно окрасить, используя несколько тонов, вот поистине получится сногсшибательный эффект.
  • Парящий. Элементы прикрепляются к бетонной плите таким образом, что создается ощущение их полета и парения в воздухе. При желании можно менять направление и использовать подсветку для усиления эффекта.

Монтаж потолка

Соорудить у себя дома потолочную конструкцию из гипсокартона не представляет особой сложности, если приложить немного старания и усилий. Предложенная инструкция поможет вам в этом деле:

  1. Приготовьте для работы дрель, шуруповерт, саморезы.
  2. Для более точных расчетов лучше сделать предварительно схему на бумаге, чтобы потом переносить все это на потолок.
  3. Работу надо начинать с разметки под листы материала, а также осветительные приборы.
  4. По периметру помещения прочертить горизонтальную линию.
  5. По ней прикрепить профили, на них пометить места для установки профилей решетки.
  6. Надо установить крепежи для профилей, играющих роль направляющих.
  7. Установить продольные и поперечные профили и зафиксировать их.
  8. Если предусмотрено несколько уровней, то каждый последующий надо монтировать на предыдущий.
  9. После того как каркас готов, можно приступать к обшивке гипсокартоном.
    Варианты потолков из гипсокартона: плюсы и минусы, модели, конструкции, дизайн, инструкция по установке, рекомендации

    Монтаж потолка

  10. Прикреплять материал необходимо саморезами с шагом в 25 сантиметров. Прикручивать надо так, чтобы шляпки и не торчали, но и не были вдавлены.
  11. После окончания работы надо зашпаклевать все вмятины от креплений.
  12. Поверхность конструкции затем можно обработать на свой вкус. Это могут быть обои, краска. Возможна комбинация материалов, все в ваших руках.

Полезные рекомендации

Чтобы вас не разочаровала ваша работа, какие бы варианты потолков из гипсокартона вы не выбрали, необходимо прислушаться к некоторым советам:

  • Листы должны использоваться в зависимости от специфики помещения. Для сухих комнат, например, для гостиной или спальни можно использовать серого цвета, зеленые подойдут для влажных, таких как ванная или кухня. Красный имеет повышенную огнестойкость и влагостойкость, его можно использовать для кухни. Только стоимость таких материалов гораздо выше.
  • Если используются неровные элементы, то надо согнуть гипсокартон так, как требуется. Для этого используют игольчатый валик, он оставляет небольшие отверстия.
  • Намочить поверхность, тогда он станет более гибким и можно будет изменить его форму. Высыхать он должен уже на своем постоянном месте.
  • Не ставьте гипсокартон на боковую поверхность, при этом можно повредить края и углы. После монтажа устранить такие дефекты практически невозможно.

Это прекрасный материал для претворения всех ваших фантазий в жизнь. Современные технологии позволят создать вам такие конструкции, которые преобразят квартиру, сделают ее настоящим сказочным дворцом.

Если вы подойдете к работе без спешки и будете выполнять все аккуратно, то потом сможете любоваться результатами своих трудов. После того как все будет закончено, вы сами будете удивлены, как все просто, вам и не верилось, что можно создавать такую красоту своими руками.

Удобно использовать для окончательной отделки краску. В любой момент, если вы решите изменить дизайн, можно перекрасить поверхность и получить совершенно новый внешний вид. Для более гармоничного сочетания потолка и стен можно по его краю приклеить намастил.

Большое количество преимуществ делает этот отделочный материал в последнее время достаточно востребованным. Создать конструкцию из него возможно под любое стилевое оформление комнаты. Ваша фантазия и усердие позволят вам создать совершенно уникальное потолочное покрытие, которым вы сможете любоваться долгое время.


Похожие статьи