Варианты отделки прихожей: инструкция по выбору, особенности МДФ, плитки, камня и керамогранита, ремонт пола и потолка

Раньше люди не обращали много внимания на вопросы отделки и выбор материалов был ограничен, но сейчас, когда в магазинах есть большое количество вариантов, людям может быть сложно определить, что купить. Для современного потребителя стал важен интерьер в каждой комнате своего дома, поэтому возникает вопрос о том, какие варианты отделки использовать в прихожей.

Содержание:

Если вы счастливый обладатель частного дома или квартиры современной планировки, то у вас нет недостатка площади в коридоре, но если вы проживаете в квартире, построенной при советском союзе, то, скорее всего, к проблеме выбора материала добавляется вопрос о правильной организации небольшого пространства коридора, метраж которого редко превышает 7 метров.

Как же правильно выбрать материал отделки?

Вставая перед выбором, вы должны понимать, что коридор – помещение, в котором все материалы должны быть износопрочными и долговечными, поскольку вы заходите туда с улицы, несете грязь и влагу, приносите предметы, которые могут испортить отделку прихожей в квартире – санки, удочки, проносите через небольшое пространство громоздкие вещи: мебель, стройматериалы, различные коробки, технику и прочее.

Варианты отделки прихожей: инструкция по выбору, особенности МДФ, плитки, камня и керамогранита, ремонт пола и потолка

Яркие обои в прихожей

Если на стенах или на полу материал, который легко подвержен повреждениям, то процесс ремонта в прихожей будет происходить с завидной регулярностью, что влечет за собой значительные финансовые и силовые траты, неудобства для семьи. Что же можно порекомендовать?

Обои

Если вы решили произвести ремонт и отделку коридора обоями, то лучше выбирать обои под покраску, виниловые или стеклообои. Покраска может осуществляться несколько раз, в зависимости от ваших предпочтений, помимо этого они экологически чистые, легко переносят царапины и иные виды механических повреждений, а так же являются пожаробезопасными, в отличие от обычных бумажных собратьев.

Кроме того, покрашенные или виниловые обои легко мыть, они скрывают небольшие неровности, которые могут остаться на стенах после их подготовки к поклейке. Если подойти разумно к выбору цвета или рисунка обоев, вы без труда визуально увеличите помещение.

Ну а если вы не стеснены в средствах, тогда еще одним вариантом обоев для вас могут стать:

  1. Многослойные обои;
  2. Обои с шелкографией;
  3. Жидкие обои.

Учтите одну тонкость – если вы не работали с подобными материалами, то перед началом оформления проконсультируйтесь со знающими людьми, поскольку по незнанию можно просто испортить дорогой материал либо допустить серьезные ошибки, которые скажутся на общем результате не в лучшую сторону.

Варианты отделки прихожей: инструкция по выбору, особенности МДФ, плитки, камня и керамогранита, ремонт пола и потолка

Стеновые панели МДФ в прихожей

МДФ или стеновые панели

Отделка прихожей МДФ или стеновыми панелями тоже очень распространена. Если вы все сделаете правильно, то результат может превысить все ваши ожидания. Простой монтаж, экономия сил и времени на подготовку поверхности под отделку выводит эти варианты на лидирующие позиции в оформлении маленьких помещений. Единственный недостаток МДФ панелей – ограниченность выбора расцветок и фактур, но если вас это не смущает, тогда за дело!

Штукатурки

На данном этапе существует несколько видов штукатурок:

  • Декоративная;
  • Обычная;
  • Венецианская;
  • Микроцемент.

И это только основные варианты. Вы можете себе подобрать то, что нужно именно вам, обсудив с продавцом весь ассортимент этого вида отделки.

Камень, керамогранит, плитка

Декоративная отделка прихожей может осуществляться и такими новомодными материалами, как керамогранит, искусственный и натуральный камень. Точно так же, как и с вариантом плиточной укладки, вы должны иметь определенные навыки, для того, чтобы выполнить работы самостоятельно.

Варианты отделки прихожей: инструкция по выбору, особенности МДФ, плитки, камня и керамогранита, ремонт пола и потолка

Декоративный камень в дизайне прихожей

Неуверенны в своих силах – привлеките специалистов или выберете более легкие варианты отделки. Если речь идет об оформлении стен, тогда плитка – вполне возможный вариант, а вот для пола в прихожей она не подходит, поскольку имеет скользкую поверхность, что чревато травмами, особенно в период снега и слякоти. Отделка коридора плиткой на полу возможна, только если вы найдете специальную нескользкую плитку.

Новинкой в отделке стал гибкий камень – хорошо гнущиеся плиты или обои со стилизацией под натуральный камень. Он прочный, универсальный, его можно использовать при отделке арок, колон так и для внешних работ – он термостойкий.

Камень на основе гипса (искусственный камень) – достаточно дорогостоящий материал и поэтому его используют в интерьере не на всей поверхности. А частично, в тех местах, которые особо подвержены нагрузкам – дверные проемы, нижние части стен и т.д.

Потолок

Но отделка прихожей в квартире – это не только стены, но и потолок и пол. Если вы не собираетесь менять эти покрытия, тогда при оформлении стен нужно бережнее к ним относиться – нужно прикрыть пол целлофаном, аккуратно действовать в местах стыка стены и потолка. Если же вы хотите поменять все, тогда стоит начать с потолка.

Прежде чем приступить к поклейке обоев или монтаже какого-либо другого материала либо конструкции на потолке, распланируйте освещение. Оно очень важно в маленьких помещениях, поскольку значительно влияет на восприятие пространства. Желательно использовать небольшие потолочные светильники, лампы с приглушенным светом, зонирование пространства с помощью освещения.

Если вы хотите воспользоваться гипсокартоном, для того, чтобы достичь многоуровневости потолка, тогда проводка спрячется под материал, это же касается панелей и МДФ. Если же вы выбрали отделку обоями, покраску или побелку, тогда вам придется вначале штробить стены, укладывать провода, замазывать их, штукатурить, а уже после высыхания штукатурки проводить основные работы под названием — отделка потолка в прихожей.

Для потолочных работ подойдут:

  1. Штукатурки;
  2. Обои;
  3. Пластиковые панели;
  4. Гипсокартон;
  5. Краска;
  6. Побелка;
  7. Вагонка.

Это далеко не весь перечень, о более полном списке вы сможете узнать от продавца в строительном магазине или отделе хозяйственных товаров.

Варианты отделки прихожей: инструкция по выбору, особенности МДФ, плитки, камня и керамогранита, ремонт пола и потолка

Красивый пол в прихожей

Пол

Отделка пола в коридоре – важный этап в оформлении прихожей. Как уже сказано было выше, вы можете обустроить его как с помощью давно известного линолеума или паркета, так и прибегнуть к новейшим технологиям – ламинату, наливному полу, керамограниту. Выбор отделочных материалов широк, но вы должны понимать, что пол в прихожей должен отвечать основным требованием для покрытий в помещениях с высоким уровнем проходимости – быть прочным, немарким, легко поддаваться влажной уборке. Он также должен отличаться отсутствием травматичности – нельзя допускать использования скользких поверхностей и материалов, за которые вы могли бы зацепиться при ходьбе, а также влагостойкости, поскольку в прихожую с улицы часто попадает вода при дожде или растаявшем снеге.

Если вы хотите использовать ламинат или паркет, уточните его влаго и износостойкость, современной альтернативой этим материалам является мрамолиум – линолеум, передающий структуру и внешне похожий на мрамор, повышенная прочность которого гарантирует вам более 10 лет эксплуатации. Он прост в монтаже и не требует дополнительного тщательного выравнивания поверхности пола. Если говорить о цветовой гамме, то пол, как и стены и потолок должен быть достаточно светлым, поскольку помещение небольшое, а темный цвет зрительно «съедает» площадь. Отделка коридора своими руками – вполне посильный труд, однако требует усидчивости, тщательной планировки и трудолюбия.

Дополнение дизайна

Но прихожая, это не только отделка, но еще и мебель. Зачастую проблема маленьких помещений коридоров заключается в невозможности расставить необходимое количество мебели, которое бы вмещало всю одежду, обувь, всякие мелочи типа зонтов, средств по уходу за одеждой и обувью, щеток и прочих житейских предметов. Варианты отделки прихожей, их стиль и декоративность можно выгодно подчеркнуть правильно подобранной и расставленной мебелью, аксессуарами, декоративными элементами.

Шкафы могут возвышаться до самого потолка, что увеличит объем полезной площади, а могут быть выполнены в нишах и кладовках, которые часто встречаются в коридорах квартир различной планировки. Вы можете повесить различные полочки, зеркала, картины, расставить вазоны, лавки, пуфики, кованые вешалки, все это привнесет индивидуальность в вашу прихожую.

Отделка прихожей своими руками при нынешнем изобилии товаров, дизайнерских решений, технологий упрощающих этот, сложный на первый взгляд, процесс может превратиться в приятное времяпрепровождение, творческое и увлекательное занятие не только для мужчин, но и для всей семьи. Вы можете привлечь к выбору и планированию всю семью, дети вполне смогут помочь в удалении старых обоев, а жена с удовольствием попробует себя в роли дизайнера!

Не бойтесь браться за работу, только вы способны сделать все так, как вам хочется!


Похожие статьи