Варианты интересных самоделок из мотоблока

Сегодня мотоблок является необходимым инструментом не только для фермеров, но и для любого дачника. Его использование значительно упрощает работу, связанную с сельским хозяйством и заботой о дачном участке. Сейчас существует множество различных полезных дополнений для мотоблока, которые превращают его в мотоагрегат, предназначенный для обычного вспахивания земли или механизации уборки выращенных овощей.

Содержание:

Какие самоделки можно собрать, переделав обычный мотоблок

Варианты интересных самоделок из мотоблока бывают разные. Все зависит от потребностей и фантазии его хозяина. Одни самоделки используются для совершенствования обработки почвы, другие для охоты и рыбалки, а третьи просто для развлечения. Можно выделить несколько типичных конструкций, которые наиболее часто можно встретить:

  • Практичный и удобный минитрактор.
  • Снегоход для любителей зимней рыбалки и охоты.
  • Не боящийся бездорожья вездеход.
  • Болотоход для поездок за клюквой.
  • Мотособака для транспортировки саней.
  • Каракат для движения по пересеченной местности.
  • Подобие квадроцикла.

Для сооружения любого из этих агрегатов понадобятся элементарные знания механики.

Сооружаем минитрактор и вездеход из мотоблока

Практически все самоделки, изготовленные из мотоблока, призваны облегчить труд человека. Тот, кто не пахал землю, таская эту машину за рога, не знает насколько это тяжело и утомительно. Гораздо легче сесть на него и поехать. Однако, конструкция изделия не позволяет этого сделать без некоторых переделок. Внеся в конструкцию мотоблока определенные изменения, можно получить удобный и маневренный минитрактор.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Внеся в конструкцию мотоблока определенные изменения, можно получить удобный и маневренный минитрактор.

Однако, существует одна существенная проблема. Нельзя сесть прямо на мотоблок, не повысив центра тяжести аппарата. Это недопустимо, так как машина может опрокинуться на поворотах. Поэтому необходима вторая ось шириной не менее 1,2 м. Колесная база самого мотоблока должна быть расширена тоже до этих пределов. Токарь для этого не нужен, так как необходимые насадки на ведущий вал имеются в продаже. Они увеличивают расстояние между колесами до необходимого.

Обычно легкие или средние мотоблоки не имеют дифференциала, что очень негативно влияет на их маневренность. Поэтому следует установить поворотные удлинители, ограничивающие чрезмерный угол разворота.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Блокирующий поворотный удлинитель

Сегодня сделать минитрактор может даже тот, кто не умеет обрабатывать металл, ведь в продаже имеются готовые комплекты для переделки, которые состоят из:

  • Рамы, оснащенной креплениями для установки двигателя.
  • Подножки с установленными на ней педалями.
  • Водительского сиденья.
  • Рычагов выключения системы блокировки полуосей.
  • Системы рулевого управления с установленными тягами.
  • Передней балки, оборудованной тормозными дисками и ступицами колес.
  • Задней навески с ручным удобным подъемным механизмом.
  • Крыльев.
Варианты интересных самоделок из мотоблока

Комплект для минитрактора

Больших проблем при переоборудовании мотоблока в минитрактор с использованием перечисленных деталей не возникает. Зато получится трактор, на котором обрабатывать землю гораздо легче и удобнее, чем на мотоблоке. Конструкция и каждая деталь точно вымерена и подогнана. Она прошла испытания в различных условиях. Поэтому вам не придется что-либо подгонять.

Чтобы собрать из мотоблока вездеход, тому, кто уже сделал трактор, нужно только установить широкую вездеходную резину на колеса. Для указанных выше самоделок удобнее использовать двигатель с водяным охлаждением, так как он меньше подвержен перегреву и более вынослив к длительным нагрузкам.

Как соорудить из мотоблока болотоход и снегоход

Никакой существенной разницы между этими двумя самоделками не существует, поскольку и тот, и другой должны обладать минимальным давлением на грунт. Для этого необходимо изготовить особые широкие снего-болотоходные колеса. Для этого можно использовать колеса низкого давления или сделать приспособления из старых гусениц от снегохода «Буран», как показано на фото. Это позволит размещать прямо в них стандартные колеса от мотоблока. Для того, чтобы надеть такие грунтозацепы, колеса спускают и вставляют их внутрь самодельных «лаптей». Затем просто накачивают шины, и они впиваются в грунтозацепы намертво.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Так выглядят самодельные грунтозацепы.

После этих простых манипуляций можно смело ехать в путешествие по заболоченной равнине или по глубокому разрыхленному снегу. На практике уже доказано, что даже маломощный 6-сильный двигатель от мотоблока вполне в состоянии обеспечить достаточную тягу в сложных условиях даже на небольших склонах.

Такой болотоход способен вывести ни одно ведро клюквы с далекого и труднодоступного болота.

Что такое мотособака и каракат

Кто когда-нибудь катался на мотобуксировщике, изготовленном специально для этих целей, обращал внимание на его поразительную схожесть с мотоблоком. Тогда, почему же нельзя сделать его самостоятельно. Ведь двигатель, органы управления, способ формирования крутящего момента и передачи его на колеса схожи. Отличие только в том, что у мотособаки имеется пара гусениц, которая позволяет двигаться по снегу и тащить за собой сани по бескрайнему заснеженному полю. Чтобы воплотить мечту в готовое изделие, так необходимое для зимней рыбалки и охоты, можно просто купить готовый комплект гусениц на шасси. Если для кого-то стоимость этой конструкции покажется высокой, можно изготовить ее самостоятельно. В этих целях необходимо досконально изучить особенности сооружения гусеничной конструкции, которая состоит из ведомой и ведущей звездочки на каждую гусеницу и нескольких резиновых катков. Все это смонтировано на раме, сваренной из швеллера. На ней же крепят двигатель и руль с органами управления. Соорудить сани на лыжах уже не представляет никакого труда, для того, кто справится с предыдущей задачей.

Не стоит обходить стороной и такую интересную самоделку, как каракат. Ее преимущества в огромных колесах, представляющих собой камеры, стянутые ремнями. Иногда вместо ремней используют грузовые покрышки. Их облегчают путем вырезания лишних элементов. Оставляют только протектор и часть борта. Для изготовления удобнее всего использовать электрический лобзик.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Колесо для караката в сборе

Диски для караката используют обычные автомобильные, к которым крепят расширяющую конструкцию. Иногда поступают очень оригинально, сваривая вместе два круглых металлических тазика и вырезая у них отверстия в днищах под ступицу, как на фото ниже.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Колесо для караката из двух тазиков

Хотя такой каракат из мотоблока выглядит довольно неуклюже, он способен достаточно резво преодолевать заболоченные участки местности, а также перевозить до 100 кг груза.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Так может выглядеть каракат из мотоблока

Квадроцикл из мотоблока

Соорудить квадроцикл из мотоблока вполне реально, только он не будет обладать мощностью и скоростью настоящего, так ка двигатели на мотоблоке совершенно с другими параметрами. Зато его проходимость и маневренность будет ничем не хуже.

Варианты интересных самоделок из мотоблока

Вот такой интересный квадроцикл можно сделать из мотоблока

Садиться в такой квадроцикл нужно будет не так как в мотоцикле, а на обычное сиденье. Колеса для него специальные делать не нужно. Достаточно подобрать подходящие от легкового автомобиля, способные оборудоваться широкопрофильной проходимой резиной.

Таким образом, мотоблок можно переделать во что угодно, было бы желание и необходимость. Найти подходящие материалы сегодня не составит никакого труда.


Похожие статьи