Варианты интерьера маленькой кухни с балконом — 12 фото

Если вы собираетесь купить квартиру, но не уверены, что вам понравится ее планировка, в частности, сомнения могут вызвать маленькая кухня с балконом. Но это не должно останавливать вас от покупки такой квартиры. Раньше балконы часто использовались только для хранения овощей, фруктов и других вещей, но теперь нужно рассматривать балкон иначе.

Содержание:

Варианты оформления маленькой кухни с балконом

Балкон можно использовать в качестве рабочего пространства.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Установите сюда мойку, плиту, кухонный гарнитур и вопрос решен. Разумеется, придется потратить определенное количество времени, чтобы сделать работу максимально качественно, но результат обязательно порадует вас. Ведь теперь вы сможете спокойно наслаждаться принятием пищи в расслабляющей атмосфере, в то время как все работы по мытью посуды и готовке еды будут находиться в соседнем помещении. В случае необходимости воспользуйтесь помощью специалистов, которые в кратчайшие сроки помогут в вопросе переноса кухни на балконную часть.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Некоторые предпочитают обратный вариант и используют именно балкон в качестве места для принятия пищи.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Сюда можно вынести стол, добавить к декору несколько интересных аксессуаров на ваше усмотрение, чтобы место, где вы будете собираться за столом всей семьей, стало для вас уютным уголком. К тому же на балконе всегда больше воздуха за счет окон. Это особенно важно в жаркие дни. А помещение кухни можно использовать в качестве места для готовки еды.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Однако, прежде чем приступить к совмещению кухни и балкона убедитесь, что преграждающая стена не несущая. В обратном случае — вариант совмещения, к сожалению, невозможен, поскольку конструкция дома не предусматривает изменения планировки в связи с возможными рисками для всего дома, например, в случае землетрясения.

Если правильно спланировать дизайн кухни и балкона, примыкающего к ней, то даже в случае маленькой кухни с балконом можно устроить уютный уголок для всей семьи. Так, на балконе можно сделать зону отдыха, разместив там мягкий диванчик — где-нибудь у окна. После вкусного обеда или ужина вся семья может наслаждаться прекрасным отдыхом на мягком диване, расслабившись после трудного рабочего дня. В такой атмосфере любые беседы пройдут легче и веселей.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Что касается стиля оформления кухни и балкона, здесь существует множество вариантов. Можно оформить оба помещения в более строгом классическом стиле. А если вы предпочитаете оригинальность и необычность, тогда используйте стиль кантри или модерн. В случае совмещения помещений, дизайнеры советуют применять одинаковый цвет в оформлении. В таком варианте визуально оба помещения будут смотреться просторнее и гармоничнее.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Современные тенденции — диктуют нам моду совмещения различных стилей. Например, очень актуально оформить балкон в одном конкретном стиле, например в японском или китайском. Такой дизайн прекрасно подойдет для семейных чаепитий. При этом кухня будет отлично смотреться в традиционном классическом стиле или в стиле модерн.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

В некоторых случаях балкон предпочитают использовать для размещения там бытовой техники, например громоздкого холодильника, который на маленькой кухне будет вызывать ощущение скованности. Таким образом, это помогает увеличить свободное пространство на кухне.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Нюансы, которые следует учесть при оформлении кухни с выходом на балкон

  • Если вы решили разместить обеденный стол на кухне, тогда по возможности расположите его таким образом, чтобы проходящий поток воздуха с балкона не стал причиной дискомфорта для ваших близких. Постоянный сквозняк во время принятия пищи не способствует хорошему настроению и может привести к проблемам со здоровьем.
  • При оформлении выхода на уже бывший балкон продумайте его дизайн. Часто его оформляют в виде арки или полуарки. Но в некоторых случаях проем можно оставить прямоугольным. Если вы предпочитаете более пафосный стиль дизайна, тогда установите по бокам проема декоративные колонны из гипсокартона.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Кухня с выходом на балкон – это то место в квартире, где ощущение уюта особенно важно. Именно на кухне собираются всей семьей, обсуждают насущные вопросы и просто тепло проводят время за чашкой чая. Поэтому удобный дизайн интерьера в этой части квартиры должен быть продуман до всех мелочей.

Как бы вы не решили использовать кухню с выходом на балкон, это большая удача, что он есть. Ведь в обратном случае маленькое пространство кухни уже никак невозможно изменить. А балкон может послужить тем самым недостающим элементом, который позволит устранить все неприятные ощущения, связанные с дискомфортом из-за узкого пространства. А современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент самых различных материалов для отделки стен, пола и других деталей для полноценного оформления. Если вы не определились с дизайном помещения или не выбрали подходящий стиль, тогда обратитесь к специалистам в этой области, которые помогут вам найти подходящее решение в вашем случае и приложат все усилия, чтобы оформить помещение самым наилучшим образом и в кратчайшие сроки.

Шторы для кухни с балконом

Также не упускайте из виду все детали, касающиеся строительной части. Для того, чтобы, балкон превратить в жилое помещение, необходимо произвести отделку стен, после чего их следует утеплить. В качестве утеплителя можно применять минвату или пенопласт. При заказе стеклопакета убедитесь, что он сделан из качественного материала и сможет надежно обеспечить звукоизоляцию. Для ощущения комфорта — пол лучше сделать с подогревом. Очень важен вопрос подбора штор для кухни с балконом. Как правило, шторы для кухни с балконом могут быть разного дизайна в зависимости от стиля. Если стиль вашей кухни классический, тогда вам подойдут рулонные и римские шторы.

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Варианты интерьера маленькой кухни с балконом - 12 фото

Также не упускайте из виду все детали, касающиеся строительной части. Для того, чтобы балкон превратить в жилое помещение, необходимо произвести отделку стен, после чего их следует утеплить. В качестве утеплителя можно применять минвату или пенопласт. При заказе стеклопакета убедитесь, что он сделан из качественного материала и сможет надежно обеспечить звукоизоляцию. Для ощущения комфорта — пол лучше сделать с подогревом.

Небольшой видеоклип вариантов и идей оформления кухни на балконе:


Похожие статьи