Варианты дизайна потолка — советы мастеров

Современные материалы позволяют создавать потолки, которые не только имеют оригинальный внешний вид, но и визуально увеличивают пространство комнаты. Наиболее распространенными конструкциями потолков являются: натяжные, подвесные и из гипсокартона. Монтаж такого потолка не сложен и даже новичок способен его осуществить, если он знает основные правила изготовления.

Содержание:

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Потолки из гипсокартона

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Самый простой и недорогой вариант — сделать гипсокартонный потолок. Такие потолки позволят скрыть неровности поверхности без лишних сложностей и большого расхода денежных средств.

Преимущества потолков из гипсокартона следующие:

  • Из гипсокартона можно создать поистине уникальные многоуровневые конструкции самой причудливой формы;
  • Причем большинство работ можно провести в одиночку;

  • В гипсокартон крайне просто вмонтировать освещение в виде точечных светильников;
  • Дизайн потолков из гипсокартона может быть крайне разнообразен за счет использования разных видов финишной отделки;
  • Использовать такие потолки можно практически в любом помещении. Исключение составляют помещения с постоянной повышенной влажностью типа ванной комнаты. Но и в них возможно применение специального гипсокартона с водоотталкивающей пропиткой;
  • Гипсокартон не требует особого ухода.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Для низких потолков оптимальным вариантом будет использование одноуровневого потолка из гипсокартона. Украсить его можно за счет оригинального расположения точечных светильников или объемной росписью. Материалы и трафареты для ее выполнения можно приобрести в строительных магазинах.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Натяжные потолки

Как и гипсокартонные, натяжные потолки отлично скроют все неровности. Есть у них и свои характерные преимущества:

  • Дизайн натяжных потолков, безусловно, является самым красивым, эстетичным и многообразным;
  • Натяжные потолки имеют самую ровную поверхность, которой не добиться при отделке даже опытному мастеру;
  • При изготовлении этих потолков, полотно обычно обрабатывается специальными растворами, благодаря которым материал не требует особого ухода и имеет долгий срок службы;
  • Монтаж натяжного полотна – это самый чистый вид ремонта, так как все, что требуется это закрепить каркас.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Из недостатков:

  • Ограниченное применение в помещениях с низкими потолками.
  • Установить полотно правильно может только квалифицированный мастер.
  • Натяжные потолки неустойчивы к механическим повреждениям, поэтому их легко можно порвать острым предметом.
Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Читайте о том, какие натяжные потолки лучше в этой статье.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья человека можно узнать тут.

О возможных вариантах дизайна потолка рассказывает следующее видео:

Подвесные потолки

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Основное отличие этого вида потолка от описанных выше в том, что для его монтажа необходима определенная высота помещения, так как при установке «съедается» ощутимое количество сантиметров.

К преимуществам данной конструкции, пожалуй можно отнести:

  • Большой зазор между черновым и подвесным потолком. Все коммуникации полностью скрыты за панелями потолка и в случае необходимости легкодоступны. Также просто будет поменять и пришедшую в негодность часть потолка;
  • Возможность применения зеркальных и металлических поверхностей.

Существенный недостаток подвесного потолка — его высокая стоимость по сравнению, например, с натяжными потолками.

Варианты дизайна потолков

Независимо от варианта исполнения потолка при его установке в основном обыгрывается форма, цветовая гамма и освещение. В зависимости от назначения комнаты подбирается и внешний вид потолка. Материал изготовления выбирается с учетом удобства монтажа и общей площади комнаты.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Дизайн потолка в гостиной

В комнатах общего пользования, таких как гостиная или столовая можно использовать самые разнообразные цвета.

Совет от дизайнера: декор потолка в зале может быть выполнен как в классических спокойных оттенках, так и в более насыщенных цветах. Учитывайте при выборе цвета общий стиль комнаты и своё настроение.

Что касается освещения, то в гостиной необходимо много света, поэтому можно сочетать разные виды освещения начиная с выбора люстры и заканчивая точечными светильниками.

Кроме того, в большой гостиной, совмещенной с кухней, можно сделать двухуровневый потолок с фееричным освещением. Здесь можно сочетать не только разнообразные стили, но и виды исполнения потолка. Например, гипсокартон отлично смотрится в сочетании с натяжным потолком.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Дизайн потолков в спальне

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Для потолков в спальне лучше не применять формы с острыми углами, они не способствуют успокоению. Здесь предпочтительнее плавные изгибы и круги.

Дизайн потолка в спальне должен быть выполнен с учетом назначения этой комнаты. Она предназначена для отдыха, поэтому и цвета, используемые в интерьере не должны быть кричащих оттенков.

Интересный факт: многоуровневые потолки сферической формы посередине комнаты действуют подобно гипнозу и вызывают усыпляющий эффект.

Оптимальный вариант выбора цветовой гаммы и фактуры потолка для спальни — пастельные тона и матовые поверхности. Если вы любитель авангардного стиля можно применить вкрапления ярких пятен, а для романтических натур отлично подойдет потолок в виде ночного неба со звездами. Правильно подобранное освещение только усилит общее впечатление.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Особенности потолка на кухне

На кухне в полной мере можно дать «разгуляться» своей фантазии. Это рабочая зона, поэтому яркие и сочные цвета здесь только приветствуются. В основном мы до сих пор питаемся на кухне и простимулировать аппетит (или, наоборот, снизить) можно правильно подобранными цветами.

Когда планируется дизайн потолка на кухне крайне важно заранее знать, где будут расположены главные рабочие зоны, чтобы смонтировать правильное освещение. Основной свет должен располагаться над рабочей зоной и общим столом для еды. Неплохо дополнить освещение точечными светильниками над кухонными шкафчиками и мойкой. О других вариантах освещения на кухне читайте следующую статью.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Создавать на кухне многоуровневые потолки неразумно так как, это помещение, как правило, не особо большого размера — «объемная» конструкция потолка будет «давить на глаза». Для разнообразия здесь можно выполнить небольшие накладки в виде декоративных балок из гипсокартона. Они освежат ровный потолок.

При выборе материала для оформления потолка необходимо учитывать, что он должен быть влагостойким и огнеупорным. Кроме того, он должен легко отмываться и чиститься, иначе вся ваша красота быстро придет в негодность.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Декоративные балки

Есть еще один очень интересный вид потолка, который можно найти в частных домах или коттеджах. Это потолок с балками, который в сочетании с другими элементами интерьера, создает особое очарование в комнате. Иногда специально добавляют стропила в качестве декоративных элементов, которые особенно эффектно выглядят на высоких потолках. С их помощью можно создать более упорядоченное пространство в ассиметричных комнатах, таких как мансарда или комната на чердаке.

Варианты дизайна потолка - советы мастеров

Обратите внимание: если потолки помещения слишком высокие, низко расположенные балки помогут снизить уровень потолка и добавить объема комнате.

Как показывает практика, наиболее распространены потолки из гипсокартона благодаря своей невысокой стоимости. Кроме того, высота наших стандартных квартир, за исключением может быть сталинок, не позволяет создавать чересчур грандиозные конструкции, поэтому выбирайте понравившийся дизайн двухуровневых потолков из гипсокартона и приступайте к работе.

Смотрите видео о монтаже потолка с подсветкой:


Похожие статьи