В современное время есть множество стилей и направлений дизайна для оформления интерьера ванной комнаты, однако их реализация может оказаться дорогой. В то же время, многие из нас имеют старую мебель и аксессуары от своих бабушек и дедушек, которые можно использовать при оформлении ванной комнаты в стиле ретро.

Содержание:

Чем интересен стиль ретро

Принято считать, что ретро это продолжение классического стиля. Но ретро не имеет ничего общего с современностью, а тем более с классикой.

Какие черты характерны для ретро:

  • Для оформления ванной комнаты в стиле ретро подойдет старая мебель, выпущенная в 50-х или 70-х годах прошлого века;
  • Можно связать коврики своими руками;
  • Чугунная или стальная ванна отлично впишется в этот интерьер;
  • Полочки из дерева или пластика;
  • Душ с гибким шлангом не подойдет;
  • Зеркало, обрамленное в деревянную раму.

Кроме того ретро категорически не приемлет современные материалы, например, акрил. Большим преимуществом стиля является отсутствие требований к площади ванной комнаты. В ретро-интерьере обязательно присутствуют старые или искусственно состаренные предметы быта или декора. Однако во всем должно быть чувство меры. Вы же не хотите получить музей антиквариата в ванной комнате? Особенно подойдут грубоватые коврики, связанные из натуральной шерсти.

В качестве светильника подойдут настенные светильники, которые имеют старинные дутые абажуры, которые были популярны в свое время.

Ванная в ретро-стиле

Какую сантехнику используют в ретро-ванной

К материалам изготовления сантехники стиль ретро предъявляет особые требования. Здесь не должно быть ничего современного. Чаша ванны и смесители должны быть только металлическими. Основным элементом дизайна является ванна стандартного вида, которая имеет округленные формы. Она должна стоять на небольших ножках. Встраиваемая сантехника в ретро-стиль не вписывается.

Раковину нужно выбирать керамическую в форме простой чаши. Умывальник можно совместить с массивной мебелью, или использовать для крепления декоративные кронштейны. Обратите внимание, что если вы приобретаете современную сантехнику, то она должна быть слегка состарена. Это может быть искусственно состаренный металл или чугун. Душ не должен иметь гибкий шланг или встраиваться в поверхность стены.

Завершить дизайн поможет большое зеркало, обрамленное в деревянную раму со следами царапин и растрескавшейся краской.

Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле
Ванная в ретро-стиле

Похожие статьи