Ванная комната в стиле Прованс

«Если у вас есть просторная квартира, в том числе ванная комната, то ваш выбор дизайна ограничен лишь вашими желаниями. Ванная в стиле прованс — хороший выбор. Чтобы понять его, нужно узнать о происхождении этого стиля. Прованс — это регион во Франции, известный своим солнечным климатом, красивыми сельскими пейзажами, тишиной и спокойствием.»

Прованс — легкость и безмятежность французской сельской глубинки

Ванная комната в стиле Прованс

Отличительные признаки прованса в дизайне — это простор, богатство отделки и вместе с тем изысканная простота. Прованс использует только легкие, нежные, светлые тона, декоративные цветочные узоры и растительные украшения.

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

В этом дизайнерском направлении практически никогда не используются металлические и хромированные элементы — по крайней мере, в заметных количествах. Зато активно применяются золотые, медные и латунные оттенки. Также при соблюдении меры можно выгодно использовать стекло.

Прованс в интерьере выражается преимущественно в плавных изогнутых линиях с минимальным количеством резких и острых углов. Вся мебель для ванной комнаты должна подбираться именно из этих соображений — сантехника, предметы быта, аксессуары.

Кстати, как раз поэтому французский стиль дизайна крайне редко используют в небольших помещениях. Провансу в таких случаях попросту негде развернуться. Его главная особенность — это простор, максимум света и спокойствие.

Прованская отделка и мебель будут смотреться крайне выгодно в больших ванных — но в ограниченном пространстве впечатление смажется и создаст ощущение тесноты. Впрочем, при желании возможно обойти и это ограничение — но и вложиться в отделку маленькой ванной в стиле прованс придется очень сильно.

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Характерные черты стиля

Итак, как выражается прованс применительно к оформлению ванной комнаты?

  • В первую очередь, прованс предполагает под собой нестандартную планировку. Это — еще одна причина, по которой его используют по большей части в просторных помещениях. К примеру, обычным решением для стиля является ванна, установленная посередине комнаты — понятно, что осуществить это в условиях тесного пространства невозможно. Кроме того, дизайн французской провинции связан со множеством декоративных элементов и предметов мебели, что также требует определенного места.
  • Оформляя ванную во французском стиле, следует забыть о стандартной сантехнике четких геометрических форм. Для прованса необходимы плавные, но заметные изгибы, обилие мелких деталей. Кстати, лучше, если в ванной комнате будет установлена только сама ванна и раковина — для унитаза стоит отвести отдельное помещение. И тем более в стиль не вписывается стиральная машина — любые ярко выраженные современные предметы разрушают этот дизайн.
  • Украшением французской ванной может стать декоративное окно. К сожалению, в российских реалиях даже очень просторные уборные редко имеют настоящие окна, впускающие солнечный свет. И даже если это реально сделать с точки зрения архитектуры, большинство людей откажется от такой возможности — из соображений приватности. Однако окно может быть убедительной иллюзией —а солнечный свет успешно имитируется при помощи правильно подобранного освещения. Морской или сельский пейзаж, наклеенный на декоративное окно, может выглядеть очень убедительно — и сделает ванную комнату совершенно уникальной.
  • Наконец, в ванной в стиле прованс всегда будут кстати живые или искусственные цветы. Использовать рекомендуется не огромные растения в напольных кадках — а скромные полевые цветы нежных оттенков, напоминающие о летнем луге или морском побережье.

Ванная комната в стиле Прованс

Особенности цветовой гаммы

Оформление ванной в стиле французской глубинки складывается из двух важных составляющих. В первую очередь, это отделка поверхностей — стен, пола и потолка. Остановимся на ней поподробнее. Какие цвета рекомендуется использовать в стиле прованс, а от каких стоит решительно отказаться?

Прежде всего, нужно запомнить — прованс совершенно исключает все темные, глубокие, насыщенные тона. Они могут смотреться очень выгодно — но в каком-нибудь другом стиле. Французский же дизайн обыгрывает все оттенки светлых и легких тонов, приносящих умиротворение и покой и повышающих настроение.

Ванная комната в стиле Прованс

В частности, в оформлении ванной комнаты могут использоваться светло-зеленые и светло-голубые цвета, все оттенки бежевого и песочного цвета, нежно-оранжевые и нежно-желтые элементы. Разумеется, активно применяется белый цвет.

Практически полностью исключается черный. Коричневые древесные оттенки в оформлении допустимы и даже приветствуются — но использовать их нужно с осторожностью. Лучше всего не делать на них акцента, а применять в качестве оттеняющего фона, причем по возможности выбирать светлое или состаренное «дерево».

Для ванной во французском стиле прованс прекрасно подойдет светлая керамическая плитка для стен и пола с декоративным цветочным узором. Также окажется уместна морская тема — пожалуй, она универсальна для ванной в любом стиле. Если Вы собираетесь положить на пол и стены плитку одинаковой цветовой гаммы, то рекомендуется выбрать более светлый тон для стен и немного потемнее — для пола.

Как уже было сказано, древесина в оформлении ванной комнаты во французском стиле только приветствуется. Это касается стен, пола — но в особенности потолка. Непременный атрибут прованской ванной комнаты — это имитация деревянных балок на потолке помещения. Как правило, сам потолок при этом белят — либо подбирают навесную или натяжную структуру с соответствующей текстурой. Но практически всегда в дизайне используются темные или светлые балки — это создает дополнительную «отсылку» к сельскому интерьеру.

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Как подобрать сантехнику, мебель и аксессуары

Мы поговорили о том, какие цвета предпочтительно использовать в ванной в стиле прованс, и как именно должны быть оформлены пол и стены комнаты. Но не менее важную роль играет обстановка — сантехника, мебель и аксессуары.

Главным элементом помещения, обращающим на себя основное внимание, всегда остается сама ванна. Здесь не подойдет обычная прямоугольная емкость — плавно изогнутая в очертаниях ванна должна стоять на резных ножках, обильно украшенных декоративными элементами. Также сюда подойдут резные ручки, причем хорошо, если и они, и ножки ванны будут выполнены, как имитация под медь или бронзу.

Ванная комната в стиле Прованс

То же самое касается остальной сантехники — раковины, душевой лейки. Теплые золотистые цвета, необычные формы и декоративное исполнение — вот главные особенности сантехники для ванной в стиле прованс. В интерьер удачно впишется стеклянная или хрустальная инкрустация.

Зеркало — непременный атрибут любой ванной. Но в помещении, выполненном в стиле французской провинции, оно обязательно должно снабжаться тяжелой резной рамой. Кроме того, не забывайте о всей фурнитуре — здесь следует исключить ровные и гладкие элементы и отдать предпочтение резным деталям.

Ванная комната в стиле Прованс

Мебель для прованской ванной необходимо подбирать деревянную. Это создает определенные сложности, поскольку древесина подойдет далеко не любая — а исключительно влагоустойчивая или по крайней мере экранированная пластиковыми панелями. Скорее всего, мебель придется делать на заказ — опять-таки, не забывая о резных элементах в ее исполнении и высоких фигурных ножках.

Кстати, особенно внимание нужно уделить освещению — а точнее, дизайну осветительных приборов. В прованской ванной принято использовать торшеры, бра и другие настенные светильники — а вот привычные во многих дизайнерских стилях споты здесь применяются редко. Плафон осветительного прибора может быть украшен фигурной резьбой — или художественной ковкой, что также является очень модным приемом.

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Ванная комната в стиле Прованс

Напоследок осталось сказать пару слов о таких аксессуарах для ванной, как коврики, занавески, полотенца и украшения. Как правило, в большинстве случаев выбор лежит между однотонными белыми и бежевыми оттенками или аксессуарами с цветочным дизайном.

Хорошим украшением для прованской ванной станут живые или засушенные полевые цветы и растения. Кроме того, в такой комнате можно повесить красивые пейзажи соответствующей тематики — сельские летние просторы или морское побережье.

Полезная статья? Добавь к себе в закладки!


Похожие статьи