Ванная комната в мансарде

Несмотря на то, что на первый взгляд кажется, что у нас есть большой чердак, надо помнить, что не все место под уклоном может быть использовано полностью. Угол наклона крыши значительно влияет на количество доступного места для обустройства ванной комнаты. Крыша с большим углом наклона даёт больше возможностей, чем крыша с малым наклоном.

Как обустроить ванную в мансарде, чтобы она была удобная и функциональная? Мансарда может быть довольно затруднительным помещениями в дизайне. Скосы могут в значительной степени препятствовать функциональной планировке ванной комнаты. Мы подскажем, на что обратить внимание создавая ванную комната на мансарде.

Ванная комната в мансарде

Хотя в данном случае значение имеет также высота стенки патрубка.

Оборудование ванной в мансарде не выглядит так же, как на в жилом помещении. То, о чем прежде всего Вы должны помнить, устроив ванну на чердаке, чтобы она была функциональная.

На мансарде мы можем выделить два типа поверхности: общая площадь и полезная площадь. Поверхность, которая на первый взгляд может показаться нам довольно значительной, при более глубоком анализе может оказаться совсем небольшой.

Границы фактической поверхности вынны на мансарде проще всего оценить, став в местах возле крыши таким образом, чтобы наша фигура была прямой. За полезное пространство ванной комнаты мы можем только принять ту поверхность пола, которую отделяет от крыши высота минумум 2 метра. Чем выше потолок в ванной в мансарде, тем больше полезной площади можно выйграть, а также тем удобнее она будет в эксплуатации.

Оставшееся пространство мансарды, которой мы не будем использоваться, занимаем сантехническим оборудованием, так мы сможем использовать эту площадь под полезные нужды. Например, выполнив в этом месте шкафы или помещая различные декоративные элементы.

Оглавление:

Ванная комната в мансарде

Когда мы определили фактическую площадь ванной комнаты, мы можем начать задумываться над тем, какое оборудование мы должны в нее установить. То ли выбрать душевую кабину, то ли ванну, это обусловливает, в частности, принципы проектирования ванных комнат.

По принципу проектирования ванных комнат, минимальный набор аксессуаров, которые должны там быть: умывальник, туалет и душ – должны занимать около 2,5 м2 поверхности. Ванная комната, в которой мы хотим разместить ванну, туалет и умывальник – должна быть около 3,2 м2.

Планируя размещение сантехнического оборудования, мы должны принять во внимание то, где находятся патрубки горячей и холодной воды, а также стояк канализационной трубы. Возможно, что ванна в мансарде потребует существенной перепланировки стояков.

Заметка: выбор душевой кабины для мансарды дело ответственное, определиться с нужной моделью вам поможет информация в этой статье. Сделайте правильный выбор!

Размещение ванны и душевой кабины

Размещая ванну или душевую кабину, мы должны стараться поставить их как можно ближе к стояку канализации. Чем дальше от канализации, тем дольше вам нужно будет выполнять подводку труб. Также следует помнить о том, что сток должен находиться под углом, с уклоном в сторону стояка канализации. Поставив ванну или душ на большом расстоянии от стояка канализации может оказаться, что нам придется поставить их на легком возвышении. С установкой ванны на мансарде возникает меньше проблем, чем с душевой кабиной. В ситуации, когда душ находится прямо под наклоном крыши – каждый сантиметр, на который нужно будет его приподнять, может оказаться на вес золота.

Душ – выбор формы поддона

Хотя на первый взгляд все душевые поддоны похожи, они немного отличаются друг от друга. На рынке представлено несколько форм: душевые поддоны квадратные, пятиугольные и полукруглые, так называемые угловые. Наиболее распространенные размеры душевых поддонов — это 80/80 см или 90/90 см. Хотя все занимаются похожую поверхность, наименьшее занимает угловой поддон. Независимо какую форму поддона вы выбрали, лучше всего разместить его в самой высокой точке ванной комнаты от стояка канализации. Мы должны помнить о том, что за пределами поддона, нам понадобится установить еще кабину. В случае, ванны это не имеет большого значения.

Раковина и ее местонахождение

Чтобы раковина была удобна в использовании, ее край должен быть расположен в 85 см над поверхностью пола. Раковина не должна находиться так близко от стояка канализации, как ванна или душевая кабина в ванной на мансарде. Из-за того, что она находится выше, не должны возникнуть никаких проблем с доступом к ней как горячей, так и холодной воды и слива. Интересным решением является размещение умывальника под прямым углом к плоскости крыши. Такую раковину можно, например, положить на стол, который затем можно будет продлить до самой крыши. Мы получим, таким образом, место для установки собственных безделушек или косметики. Под столешницей мы сможем сделать шкафчик.

Туалет и ванна в мансарде

Туалет в ванной комнате на мансарде лучше всего расположить недалеко от стояка канализации. По принципу проектирования ванных комнат, Туалет должен находиться не далее 1 м от стояка канализации.

Важна также высота. Соответствующая высота грани туалета — это 43 см над поверхностью пола. Если туалет будет находиться недалеко от ската крыши, помните, чтобы между сидением и наклоном крыши нужно оставить такое пространство, чтобы человеку, который сидит на унитазе не пришлось сутулиться. Не следует забывать, что удобное использование туалета, это также правильное расположение относительно стены, находящейся рядом и напротив него. Ванна в мансарде может стать отличным местом для успокоения и релаксации!


Похожие статьи