Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Вещи, которые мы используем ежедневно и считаем необходимыми для нашей жизни, не всегда получают достойное внимание. Например, чистый воздух и чистая вода в доме не менее важны, чем современные системы контроля климата. Однако многие из нас недостаточно внимательно относятся к этим вопросам, несмотря на своё требовательное отношение к питанию и экологичности жилья.

Давайте поговорим о влажности воздуха в доме, о том, как она влияет на наше здоровье и о приспособлениях, которые могут приводить в порядок микроклимат.

Содержание:

Польза от увлажнителя воздуха

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Тот воздух, которым мы дышим на улице, а точнее, газовоздушная смесь, не выдерживает никакой критики. Даже здоровый человек не всегда может противостоять низкой атмосферной влажности. Это проявляется не только в ухудшении самочувствия, но и в сонливости, пересыхании слизистых, понижении уровня влажности кожи со всеми вытекающими последствиями.

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Не говоря о том количестве болезнетворных бактерий, которые могут спокойно себя чувствовать в сухом и теплом воздухе, отопительный сезон может принести много неприятных сюрпризов нашему организму. Зимой, даже сидя дома и не выходя на улицу неделями, можно запросто подцепить хронический насморк, грипп, может появиться одышка на ровном месте. Это только из-за пониженной влажности. Поэтому совсем не зря кто-то придумал хорошую вещь — увлажнитель воздуха.

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Какой увлажнитель воздуха лучше

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Есть масса моделей увлажнителей воздуха передовых компаний, специализирующихся на бытовой технике. Без проблем можно пойти в магазин и купить хороший увлажнитель с кучей встроенных опций, от будильников до фоторамок, но мы пока не спешим отдавать круглую сумму за фирменный прибор, поскольку всегда есть возможность сделать увлажнители воздуха своими руками на батарею.

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Для начала стоит просмотреть типы увлажнителей и выбрать подходящий, а затем мы обязательно найдем способ его реализовать самостоятельно. По крайней мере, мы ничего не потеряем, а убедимся в том, что прибор в квартире нужен. Нужен обязательно, поскольку нормальная для организма влажность — 40-60%. Этого показателя вполне можно добиться с использованием прибора, выполненного своими руками.

Принцип действия увлажнителей

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Прибора — громко сказано, поскольку мы не станем в домашних условиях строить ионизатор-увлажнитель или ультразвуковой прибор. Для этого уже нужно идти в магазин и тратить деньги на эксперимент, а вообще там можно встретить несколько видов устройств:

  1. Увлажнители, работающие по холодному принципу. Довольно простые устройства, которые потребляют минимум электроэнергии (от 30 до 50 Вт) и могут пригодиться для регулирования влажности воздуха в небольших помещениях. В зависимости от сложности прибора, изменяется и их цена.
    Увлажнители воздуха своими руками на батарею
  2. Увлажнители нагревательного типа. Испарение. На его принципе построены такие приборы и именно такой прибор будем строить и мы своими руками. Только фирменные увлажнители используют для этого электроэнергию, от 300 до 800 Вт, а мы будем хитрее.
    Увлажнители воздуха своими руками на батарею
  3. Ультразвуковые устройства. В домашних условиях изготовить тонкий мембранный механизм, который разбрызгивал бы наночастички воды в воздухе довольно непросто, но такие приборы есть, цена их высокая, а по ходу работы они оставляют следы на мебели в виде известковых отложений, если с ними не покупать фильтр для увлажнителя воздуха, что будет еще дороже.
    Увлажнители воздуха своими руками на батарею

На фото увлажнителей воздуха, которые можно сделать своими руками, достаточно понятен принцип действия прибора. В любом случае мы создаем прибор нагревательного типа, источником тепла которого будет батарея центрального отопления.

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Строим прибор сами!

Самый простой прибор, который может сделать даже третьеклассник в перерывах между уроками труда — увлажнитель воздуха из пластиковых бутылок. Для этого понадобятся две бутылки на полтора литра, отрез марлевой ткани или старое полотенце и вязальная или медная проволока. Собственно, это весь набор, благодаря которому можно улучшить микроклимат в доме. Собирается прибор примерно так:

  • из проволоки выгибаем два крючка, чтобы они могли подвешиваться к трубе отопления и
  • удерживать на весу бутылки;
  • отрез ткани обматывается змейкой вокруг трубы;
  • бутылки наполнятся водой до половины;
  • концы ткани заправляются в обе бутылки, при этом расстояние между бутылками — около полуметра.

Простейший прибор готов, а пока мы протискивали ткань в горлышко, он уже начал работать. А вот похожая схема, только с одной бутылкой.

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Польза и вред? Скорее, польза

Увлажнители воздуха своими руками на батарею

Для любителей декоративно-прикладного искусства предлагаются керамические увлажнители на батарею, которые тоже при желании можно сделать своими руками, если есть опыт в работе с керамикой. Хотя керамическую емкость может заменить что-нибудь и менее эстетичное, но не менее работоспособное. А в принципе, такой увлажнитель даст фору многим приборам, которые можно купить за деньги:

  • он не требует дорогостоящего ремонта в случае чего;
  • не требует дополнительного источника энергии;
  • такой увлажнитель — идеально подходит для домашних растений;
  • он не создает шума и абсолютно безопасен как для детей, так и для котов;
  • минимальная цена.
    Увлажнители воздуха своими руками на батарею

В конце концов, от такого прибора можно всегда отказаться, однако если он выполнен умело и приятно вписывается в интерьер, то мы уже в выигрыше. Свежего всем воздуха и благоприятного микроклимата в квартире!


Похожие статьи

  • Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки


    Цена на любое оборудование определяется конструктивными особенностями. Чем аппарат незамысловатей, тем меньше стоит, при этом его вполне возможно…

  • Cтроительный фен своими руками


    Строительный фен можно отнести к той категории инструментов, которые не входят в число инструментов первой необходимости, уж точно. Подумать только, фен,…

  • Мебель своими руками


    При обустройстве жилой площади, мебель играет важную роль. Она может украшать созданный вами интерьер или портить весь внешний облик помещения. Поэтому к…