Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

Полинор — это утеплитель из полиуретана, который представлен в удобной упаковке. Он продается в маленьких баллонах со специальной насадкой-пистолетом, которая позволяет использовать изоляцию без дополнительного оборудования. На текущий момент на российском рынке это практически единственный вариант ППУ, который доступен для всех.

. Прочие виды жидкой теплоизоляции в частном строительстве применяются крайне редко, поскольку требуют участия специалистов и профессионального оборудования. Да и не в каждом городе такие услуги предоставляются.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

Оглавление:

  1. Характеристики Полинора
  2. Особенности нанесения
  3. Отзывы покупателей
  4. Резюме – плюсы и минусы
  5. Средние цены

Более подробное описание работы с Полинором дает полное представление о том, насколько легко и удобно им пользоваться. Полиуретановая смесь находится в небольших баллонах емкостью 890 мл. Достаточно надеть монтажный пистолет – и можно приступать к нанесению. После распыления жидкий утеплитель прилипает к основной поверхности и начинает интенсивно пузыриться, увеличиваясь в объеме, из-за быстро протекающей химической реакции, для которой нужен был только воздух.

В результате на защищаемой конструкции мгновенно вырастает полимерная пенистая «шубка», пузырьки которой на 90% наполнены газом. Такая структура уже не пропускает тепло и тем самым уменьшает потери стен, поскольку проводит не более 0,023-0,025 Вт/м·К. Процент закрытых ячеек в застывшем слое Полинора составляет 70%, что также положительно сказывается на его гидроизоляционных параметрах.

Свойства и характеристики

Характеристики утеплителя показывают его явное родство с привычными полимерами:

  • Плотность застывшего слоя – 18-25 кг/м3.
  • Объемное влагопоглощение – до 2 %.
  • Рабочий диапазон температур – -25..+125 °С.
  • Первичная полимеризация – 40-45 мин, окончательное застывание – через 36 ч.
  • Срок службы – 45-50 лет.

Утеплитель марки Polynor непроницаем для пара, обладает достаточной химической и высокой биологической стойкостью – все эти характеристики можно записать ему в плюсы. Но и недостатков у него хватает. В первую очередь необходимо отметить так называемую нормальную горючесть – Полинору присвоена группа Г3. Уже при +450 °С слой теплоизоляции начинает оплавляться, а при краткосрочном контакте с пламенем свободно продолжает самостоятельное горение не менее 5 минут. Второй минус – нецелесообразность использования ППУ в баллонах на поверхностях большой площади. Впрочем, он для этого и не предназначен.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

Особенности применения

Утеплитель фирмы Полинор обладает отличной адгезией к любым поверхностям, к тому же в момент нанесения он еще какое-то время сохраняет текучесть. Добавим к этому, что смесь подается из пистолета под давлением около 6 атм, и получим идеальные условия для заполнения теплоизоляцией любых углов, неровностей и щелей в основании. Даже если какие-то углубления не были запенены сразу, расширяющийся полимер все равно закроет их, надежно приклеиваясь к стенкам. Такую теплоизоляцию можно использовать практически везде: при работах по металлу, дереву и фанере, старому штукатурному слою, бетону и кирпичной кладке.

Только учитывайте, что утеплитель Полинор весьма требователен к условиям нанесения. Работать с ним можно, если температура основания и окружающей среды держится на уровне +15..+25 °С. Плюс, как и все полимеры, ППУ боится влияния солнечных лучей.

Для нанесения Полинора на очищенную поверхность необходимо:

  1. Интенсивно потрясти емкость в течение 2-3 минут, иначе первая порция будет слишком жидкой – с крупными и нестойкими пузырями. Большинство недовольных отзывов появилось из-за нарушения именно этого пункта.
  2. Установить на баллон переходник, снять с него крышку и надеть монтажный пистолет (в комплект не входит).
  3. Перевернув емкость вверх дном, жидкий утеплитель распыляют по поверхности равномерным слоем не толще 50-60 мм.
  4. При смене баллона необходимо тщательно промыть пистолет специальным составом-растворителем Полинор Cleaner (стоимостью около 185 рублей). После этого мастера в своих отзывах советуют сделать пару контрольных «выстрелов», чтобы вытолкнуть остатки очистителя из сопла.

Начиная работу с новым баллоном, имейте в виду, что изначально давление в нем довольно высокое и количество жидкости, выходящей из пистолета, может оказаться слишком большим. Поэтому первый раз курок удерживают всего 1-2 секунды. И не забудьте, что все емкости должны пройти «акклиматизацию» при температуре не ниже +18 °С – только так можно добиться равномерного вспенивания слоя.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

Отзывы на утеплитель марки Polynor

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

«Мне всю мужскую работу по дому приходится делать самой. Этим летом готовила лоджию к зимовке, чтобы в квартире было хоть немного теплее. Начитавшись отзывов, взяла коробку Полинора, купила растворитель и пистолет (так продавец в строительном посоветовал) и обработала все стены изнутри. Времени ушло не так уж мало – долго провозилась с первым баллоном, пока не приспособилась. Зато в результате у меня на балконе получилась чудесная розовая шубка».

Виктория, Московская область.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

«Утеплял цокольное перекрытие со стороны подвала, чтобы защититься и от холода, и от избытка влаги, которая идет снизу. Пенопласт, конечно, был бы дешевле, но особого опыта таких работ у меня нет, так что решил купить напыляемый утеплитель. С Полинором со всей поверхностью справился часов за 5 – не пришлось мучиться ни с углами, ни с балками. Отличная вещь!».

Олег Вересков, Екатеринбург.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

«Брать Полинор в баллонах и все делать своими руками получается выгоднее, чем заказывать напыляемую изоляцию «в комплекте» с бригадой. Единица ППУ Polynor 890 мл стоит 470 рублей без скидки – это около 1,3 квадрата поверхности. Спецы с установкой за тот же объем, если посчитать, берут 1000-1100 рублей. Да и не на каждый объект они соглашаются выезжать».

Валентин, Москва.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

«Polynor всем хорош, но к такому средству нужно еще приноровиться. Хотя я уже не раз работал с монтажной пеной, жидкий утеплитель в баллонах потребовал несколько иного подхода. Из-за этого на одной из стен у меня получился неравномерный горбатый слой Полинора. Хотя особой проблемы не вижу – к следующему баллончику уже набиваешь руку, и дело движется веселее».

Павел, Нижний Новгород.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

«При работе с Полинором очень важно заранее закрыть другие (не утепляемые) поверхности. Без опыта использования пена у вас все время будет попадать куда-то не туда или продолжать течь из пистолета, когда вы отпускаете рычаг. Еще один фактор, о котором никто не пишет в отзывах – химический запах. Обязательно пользуйтесь хорошим респиратором во время теплоизоляции и проветривайте помещение. Тогда на следующий день неприятные ароматы улетучатся».

Михаил, Санкт-Петербург.

Подытожим: плюсы-минусы и стоит ли использовать Polynor

Характеристики пенополиуретановой теплоизоляции, приведенные в этом обзоре, сами по себе являются положительными чертами Полинора:

  • Эффективность – вдвое превышает показатели минваты и пенопласта, в полтора раза – ЭППС.
  • Водонепроницаемость – распыляемый утеплитель не только сам устойчив к воздействию влаги, но еще и защищает от нее основание, на которое наносится.
  • Широкая сфера применения, быстрый и удобный монтаж своими силами.
  • Эластичность напыляемого слоя, стойкость к растрескиванию и долговечность.

На этом фоне цену Полинора уже сложно назвать серьезным недостатком, тем более что дополнительно можно сэкономить на крепеже или клеевых растворах, паробарьерах, гидрозащите. А вот пожароопасность ППУ – минус нешуточный, так что не стоит использовать такую изоляцию рядом с горячими поверхностями и тем более печами или дымоходами.

Утеплитель Полинор: отзывы, характеристики, преимущества, технология нанесения, цены

Однако, учитывая немаленькую стоимость и расход (баллона хватает на 1-1,5 м2), следует различать, когда есть смысл купить полиуретановый утеплитель, а когда лучше вернуться к традиционным материалам. Применение Полинора оправдано в таких случаях:

  • На поверхностях сложной конфигурации, где невозможно создать сплошной слой из плитных материалов.
  • Для защиты инженерных систем, оборудования и трубопроводов.
  • Если объем работ по теплоизоляции небольшой и нужно все выполнить быстро.

Цены

Наименование Ед. изм. Стоимость, рубли
Полинор 1 баллон 890 мл 440 – 490
упаковка 12 шт. 5200 – 5880
Cleaner 1 баллон 500 мл 180
Пистолет Polynor 1 шт. 1000
Угловая насадка Полинор 1 шт. 58

Похожие статьи