Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

Компания Paroc занимается разработкой и производством теплоизоляционных материалов уже более полувека, ее главный офис расположен в Финляндии. Производится утеплитель Парок из натуральных материалов, таких как базальт — камень, полученный из вулканической породы. В течение производства из камня извлекаются тонкие волокна и к ним добавляется вяжущий компонент — фенолформальдегидная смола в количестве 2-4%.

Остальной объем составляет базальтовая вата.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

Оглавление:

  1. Разновидности утеплителей
  2. Отзывы застройщиков
  3. Плюсы и минусы теплоизоляции Парок
  4. Средние цены

Обзор видов и описание их характеристик

Утеплители марки Парок используются не только как тепло-, но и как звукоизоляция и огнезащита. Применяется для утепления стен, кровли, полов, перекрытий, а также производятся судовые и промышленные утеплители.

Обзор видов теплоизоляции Парок:

  • общестроительная, универсальная – Paroc Extra, Plus, Smart и UNS 37z;
  • задувная – BLT 9;
  • стены – inwall, WAB, WAS;
  • ветрозащита – WPS;
  • штукатурные фасады – Fas, Linio;
  • для сэндвич-панелей – COS, CES;
  • плоская кровля – ROB, ROS;
  • полы и фундамент – GRS 20;
  • огнезащитная – FPS;
  • звукозащита – SSB;
  • для систем отопления, кондиционирования и вентиляции – Pro Bend и Segment;
  • цилиндры – Pro Section и Lock;
  • прошивные маты – Pro wired mat.

1. Утеплитель серии WAB толщиной 2 см предназначен для вентилируемых фасадов. Чаще всего его используют в качестве внешнего слоя, поверх теплоизоляции другой серии. Парок WAB имеет кашировку стеклохолстом, благодаря чему волокна надежнее закреплены. Под этот утеплитель укладывается материал серии WAS, толщиной от 4 до 20 см.

2. Теплоизоляция Paroc Extra предназначена для утепления стен, кровель, полов и других мест, которые не испытывают нагрузки. Толщина – от 4 до 20 см. Волокна этого утеплителя водостойкие, но и паропроницаемые. Плиты не садятся и сохраняют размер на протяжении всего срока эксплуатации. Их можно использовать в большом диапазоне температур, в том числе и в качестве огнезащиты в местах с повышенной температурой. Paroc Extra улучшает микроклимат в помещении и помогает снизить риск появления аллергических реакций и простудных заболеваний.

3. Серии теплоизоляций ROB и ROS разработаны для утепления плоских кровель. Они могут выдерживать большие нагрузки от 3000 до 6000 кг/м2. Толщина теплоизоляции ROB – 2-3 см, а ROS – 4-10 см. ROB – это утеплитель для кровли, который применяется в качестве верхнего слоя. Изоляция ROS укладывается либо как нижний, либо как средний слой. Поэтому для этой цели можно выбрать материал с более низкой прочностью на сжатие.

4. Парок BLT 9 – это не обычный плиточный утеплитель. Его задувают с помощью специального оборудования в места, которые трудно утеплить другими материалами, например, между трубами.

5. Плиты серии WPS покрыты ветрозащитной мембраной, благодаря которой внутрь утеплителя не может попасть вода. Пленка паропроницаема, поэтому из теплоизоляции влага сможет свободно выходить. Плиты WPS 1n имеют толщину 8-20 см и могут использоваться самостоятельно, как один слой. Изоляция WPS 3n с толщиной 3-7 см применяется только как внешний слой, в дополнение к другой минвате.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

Отзывы

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

«Слышал много положительных отзывов пользователей о продукции Paroc. Удивило количество форм, размеров и назначений теплоизоляций от этой фирмы. Мне нужен был утеплитель для пола на даче, так как зимой он практически всегда был очень холодным. Приобрел теплоизоляцию Paroc GRS 20, она специально разработана для фундаментов и полов. К тому же эти плиты гидрофобные, они отталкивают воду. Утеплял ими пол всего дома, стало намного теплее. Кстати, качество плит отличное, края ровные, поверхность плотная. Планирую ремонтировать кровлю и однозначно снова куплю утепляющий материал этой марки».

Александр Степаненко, Санкт-Петербург.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

«Я строитель со стажем, поэтому за время своей работы видел много разных теплоизоляций, но по характеристикам утеплителей больше всего понравилась продукция компании Paroc. Материал всегда имеет четкие грани, плотный и качественный. К тому же они предлагают большой выбор теплоизоляций. Разбирая стены или крыши, неоднократно видел, что происходит с утеплителями через 5-10 лет. Так вот, там где был Парок, он полностью сохранил свои изначальные свойства, и я его заново использовал. Теплоизоляция подешевле часто была просевшей и сыпалась. Принимая заказ, всегда рекомендую клиентам именно эту теплоизоляцию».

Михаил Скворцов, Уфа.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

«Сразу же скажу, что Парок хороший утеплитель. 3 года назад утеплял им фасад и кровлю деревянного каркасного дома. Распаковав упаковку, было видно, что теплоизоляция сделана качественно. Монтаж прошел быстро и легко, так как плиты легкие, их удобно устанавливать. В зимний сезон дом стал быстрее прогреваться, и дольше держалось тепло. Месяц назад менял на одной стене облицовку, и посмотрел состояние утеплителя. Он выглядел как новый, совершенно не просел и не осыпался. В общем, я доволен, рекомендую».

Павел, Самара.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

«Долго выбирал утеплитель для стен, но исходя из отзывов и характеристик, решил купить Paroc серии Extra. Это универсальная теплоизоляция, ее можно использовать как для стен, полов, так и для кровли. Плиты плотные и гибкие, их было быстро и удобно устанавливать. Утеплял теплоизоляцией толщиной 50 мм в 1 слой. Уже в первую зиму было ясно, насколько хорошо стены стали держать тепло благодаря изоляции Paroc Extra. Расходы на отопление заметно уменьшились. Цена была чуть больше 1000 рублей за упаковку. В ней было 14 плит, а этого достаточно, чтобы утеплить 10 м2».

Андрей, Москва.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

«Года 4 назад решил сэкономить и приобрел дешевый утеплитель. Теперь расплачиваюсь за эту ошибку, так как он заметно просел, в итоге появились щели. Перед тем как подобрать другую теплоизоляцию, решил посмотреть отзывы об утеплителях других марок. Сразу же обратил внимание на продукцию компании Парок. Положительных отзывов о ней значительно больше, чем негативных. И технические характеристики хорошие. Купил теплоизоляцию серии Paroc Extra, так как она универсальная. Использовал ее и для кровли, и для стен. Все работы прошли быстро и легко, плиты удобны в монтаже и качество на высоте».

Николай, Волгоград.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

«Наша квартира находится на первом этаже и на углу дома. Зимой в углах всегда появлялась сырость с плесенью, а пол был холодный, так как подвал в плохом состоянии. По техническим характеристикам Paroc Extra понравился больше остальных. Утепление проводили внутри комнат. Хорошо, что они у нас большой площади, в итоге каркасы для утеплителя не так много отняли внутреннего пространства. Прошла зима, и за это время нигде не проявилась сырость. В квартире всегда было тепло, и полы в том числе. Свою цену он полностью оправдал».

Анастасия, Челябинск.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

Преимущества и недостатки утеплителя

Так как базальтовый утеплитель Paroc производится при высоких температурах (+1500°C) и из горной породы, он является огнеустойчивым материалом. Класс горючести теплоизоляции Парок – НГ, что означает негорючий. Его можно использовать в местах, которые подвергаются воздействиям высоких температур.

Положительные качества теплоизоляции Paroc:

  • прочная и легкая;
  • энергоэффективная;
  • способна к вторичной переработке;
  • хорошая звукоизоляция;
  • простой монтаж;
  • длительный срок эксплуатации – более 50 лет;
  • удобная транспортировка.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

Для перевозки утеплитель прессуется и упаковывается. Благодаря эластичным волокнам, после распаковки материал быстро приобретает нужную форму, так как волокна расправляются и воздух проникает внутрь теплоизоляции. Утеплитель Paroc имеет низкий коэффициент теплопроводности (0,036 Вт/м·К), в итоге он надолго удерживает тепло внутри помещения и не дает пройти холодному. Летом, наоборот, не пропускает жару в дом и не выпускает прохладу наружу. На протяжении всего срока эксплуатации базальтовый утеплитель не теряет своей формы и не дает усадки.

Главный недостаток базальтовой теплоизоляции – как только температура достигает +200°С, из него выделяются химические вещества, вредные для здоровья человека, а также уменьшается прочность на сжатие. Поэтому, если утеплитель будет использоваться в условиях высокой температуры, то он должен находиться не в жилом помещении. Так как теплоизоляция марки Paroc – это вата, состоящая из волокон, то ее следует оберегать от прямого попадания воды. Если базальтовый утеплитель намокнет, то он уже не сможет высохнуть и его придется выкинуть. Так как все теплоизоляционные свойства материал потерял. Из-за пыли, вредной для здоровья человека, во время работы с любыми базальтовыми утеплителями следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Утеплитель Paroc: отзывы, обзор серий, технические характеристики и цены

Стоимость

Таблица с ценами, по которым можно купить утеплитель из каменной ваты фирмы Paroc:

Наименование Размеры, мм (ширина/длина/толщина) Количество плит, шт Цена, рубли
Extra 600х1200х100 8 1300
Linio 15 3 1000
Extra 600х1200х50 14 1100
WAS 50 10 1300
Inwall 12 900
Extra Smart 10 800
Linio 20 4 800
SSB 1 600х1200х20 12 1500
ROB 80 1200х1800х20 112 53000

Вся продукция Paroc имеет сертификаты качества, подтверждающие ее безопасность. Волокна утеплителя могут разлагаться, не загрязняя окружающую среду, так как не содержат канцерогенов. Теплоизоляция Парок помогает улучшить микроклимат в помещении, регулируя в нем уровень влажности и снижая расходы на отопление.


Похожие статьи