Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Утеплитель для бетонных полов, который предназначен для использования под стяжку, является одним из самых популярных материалов, поскольку обеспечивает качественную и эффективную теплоизоляцию, помогая сохранять тепло, которое бетон не может сохранять надолго. При выполнении строительных и ремонтных работ многие задумываются о том, как утеплить бетонный пол.

Содержание:

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Особенности выбора

Утепление бетонного пола требует правильного выбора теплоизоляционных материалов.

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Нужно обратить внимание на такие технические характеристики, как:

  • плотность;
  • прочность;
  • экологичность;
  • длительность эксплуатации;
  • влагостойкость;
  • водопроницаемость.
Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Материал, выбранный в качестве утеплителя для бетонного пола, должен быть довольно прочным, так как именно пол подвергается наиболее высоким нагрузкам, и, соответственно, утеплитель для пола под стяжку также должен будет выдерживать повышенное давление.

От плотности зависит вес теплоизоляционного материала, а от уровня пористости — качество теплоизоляции.

Качественный утеплитель пола под стяжку должен обладать низкой влагопроницаемостью (способностью впитывать влагу) и высокой влагоустойчивостью.

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Это качество имеет огромное значение, если теплоизоляция бетонного пола сооружается в ванной комнате или на балконе.

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

В тех случаях, когда утепление бетонных полов выполняется в гостиной или спальне, кабинете или прихожей нет необходимости уделять особое внимание данной характеристике.

Большое значение придают экологичности теплоизоляции, особенно при проведении описываемых работ в детских и спальнях.

Разнообразие теплоизоляционных материалов

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Утепление бетонного пола осуществляется в нескольких вариантах. Выбирать теплоизоляцию следует в зависимости от того, какая стяжка будет монтироваться поверх нее. Если это цементно-песчаная смесь, то понадобятся плиты, отличающиеся высокой прочностью и плотностью.

Итак, среди представленных на рынке материалов, с помощью которых выполняется утепление бетонного пола, особой популярностью пользуются:

  1. Минвата, которая отличается малым весом, низкой плотностью и теплопроводностью. Еще одно преимущество – доступная и низкая стоимость. Для минваты особую опасность представляет влага. При контакте с влагой значительно снижается уровень теплоизоляционных качеств. Конструкция требует крепежа деревянных лаг, между которыми укладываются плиты утеплителя, а поверх них необходимо стелить гидроизоляцию, укладка которой выполняется внахлест с проклеиванием швов строительным влагостойким скотчем.

    Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

  2. Если выполняется утепление пола керамзитом под стяжку, то осуществляется засыпка данного вещества для обустройства черновой стяжки, которая по праву признана облегченной. В раствор для нее вместо щебня добавляется для утепления пола керамзит. Засыпка выполняется слоем не менее 10 см на сделанную предварительно гидроизоляцию, для которой может быть использована битумная мастика. Разровнять этот слой можно виброрейкой, а поверх него укладывается армирующая сетка, толщина прута в которой составляет 5 мм. Теперь наступает очередь сооружения черновой упрочняющей стяжки. Перед тем, как утеплить пол керамзитом, необходимо отметить на стенах в доме уровень, используя строительный прибор нивелир. По периметру комнаты к стенам приклеивают демпферную ленту. Черновая стяжка набирает прочность не менее 7 дней, после чего можно приступать к заливке стандартной стяжки. Такое утепление выполняется по грунту, но так утепляют и бетонные полы.
  3. Утепление пола пенополистиролом под стяжку является одним из самых востребованных и популярных способов. Пенопласт вполне доступен по цене, легок и прост в обработке и монтаже. Его используют в ходе утепления пола под стяжку по грунту. Это работа со стороны теплого воздуха или тот случай, когда перекрытие остается внизу, а поверх него обустраивается под стяжку теплоизоляция.

Порядок выполнения работ

Все материалы укладываются на поверхность в определенной последовательности. Учитывая особенности такого материала, как пенопласт, нужно позаботиться об обустройстве качественной и эффективной гидроизоляции.

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Утеплитель под стяжку пола укладывается по системе «многослойный пирог». Каждый слой в нем играет свою особенную роль, и малейшее нарушение последовательности приведет к преждевременному разрушению конструкции.

Первым делом следует позаботиться о подготовке поверхности основания. Бетонные полы очищают от загрязнений, заделывают все обнаруженные щели и трещины с помощью монтажной пены или обычной песчано-цементной смеси. После застывания нанесенных растворов их излишки срезают и приступают к укладке гидроизоляции. Об основных ошибках при утеплении стяжки смотрите в этом видео:

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Первый слой гидроизоляции – это рулонный материал (обычно рубероид), уложенный внахлест. Все швы промазывают битумной мастикой. По всему периметру комнаты к стенам приклеивают демпферную ленту, потом поверх этого слоя кладут бруски, которые послужат одновременно и лагами, и мачками, по которым и будет сооружаться теплоизоляция.

Расстояние между ними не превышает 50 см. Сюда и укладывают плиты пенополистирола так, чтобы их верхний край находился на одном уровне с краем бруска.

Утеплитель для пола по бетону под стяжку: как и чем утеплить

Завершив укладку, можно приступить к укладке второго слоя гидроизоляции.

Теперь для этого используют полиэтиленовую пленку, которая также как и рубероид укладывается внахлест, но для проклеивания можно воспользоваться строительным скотчем, который отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги.

Укрепляют конструкцию армирующей сеткой, выбрав такую, диаметр прутов которой достигает 5 мм. Для получения прочной и долговечной конструкции на пленку устанавливают специальные строительные пластиковые маки, благодаря которым раствор для стяжки проникает под сетку.

Заливку выполняют смесью из цемента и песка. Стяжка может быть как влажная, так и сухая. Решение принимает владелец дома. Об утеплении бетонного пола в гараже смотрите в этом видео:

Заботясь о создании качественной теплоизоляции бетонного пола под стяжку, нужно не забыть и о наличии полноценных слоев «пирога» и соблюсти последовательность при их сооружении. Выбор теплоизоляционного материала зависит от того, кто будет занят выполнением работ, но обязательно учитываются особенности постройки и непосредственного помещения, в котором выполняется утепление. Современные теплоизоляционные материалы гарантируют качественное утепление и наличие не только паробарьера, но и полноценной гидроизоляции.


Похожие статьи