Утеплитель для бани на стены изнутри — обзор материалов

Чтобы банные процедуры были приятными и экономными, необходимо утеплять баню. Важно выбрать подходящий утеплитель для стен бани изнутри, чтобы достичь желаемого эффекта. Грамотное подбор утеплителя и качественное выполнение теплоизоляции поможет не только сохранять нужную температуру внутри бани, но и экономить топливо и снижать расходы на разогрев и эксплуатацию банного помещения.

Содержание:

Утеплитель для бани на стены изнутри — обзор материалов

При нынешнем широком ассортименте теплоизоляционных материалов это не составит труда.

Зачем нужно утеплять баню

Выбирать утеплитель нужно с учетом условий, в которых он будет использоваться:

  • высокая температура – может иногда достигать 100 или более градусов. При таком нагреве экструдированный полистирол, пенопласт будут выделять вредные вещества (для бани не подходят также линолеум и пластиковые панели, которые деформируются уже при 80-90C);
  • повышенная влажность в парилке, да и в предбаннике. Поэтому теплоизолятор должен либо не обладать гигроскопичностью, либо быть защищен надежными гидро- и пароизоляцией;
  • значительная часть тепла в бане теряется не только из-за конвекции, но также за счет ИК излучения. Поэтому здесь обязательно необходим отражающий слой, так что утеплитель для бани на стены с фольгой будет наиболее оптимальным вариантом.

Выдвигаемые требования. Прежде всего теплоизолятор должен обладать такими свойствами:

  • максимальной влагостойкостью;
  • экологичностью;
  • высоким коэффициентом теплопроводности;
  • долговечностью;
  • противостоять размножению разнообразных бактерий.

Помимо этого, он должен соответствовать определенным требованиям:

  • должен хорошо подходить к тем строительным материалам, из которых выполнены стены;
  • значение показателя поглощения им влаги должно быть минимальным;
    обеспечивать надежную герметичную изоляцию;
  • не позволять накапливаться конденсату;
  • полностью соответствовать санитарным и противопожарным нормам, иметь сертификат безопасности.

Тип стен

Чтобы сделать качественную изоляцию, утеплитель для стен внутри бани нужно подбирать с учетом типа строения. Для построек, выполненных из бруса, кирпича, бревна, керамзитобетона, каркаса, пенобетона, необходимо выбрать разные теплоизоляторы.

Утеплитель для бани на стены изнутри — обзор материалов

Утеплять стены из камня, кирпича, блоков обязательно. Это, помимо сохранения тепла, убережет их от повышенной влажности, ведь в таких условиях, при постоянных перепадах температуры, такие стены могут быстро разрушиться. Толщину утеплителя нужно подбирать в зависимости от толщины самой стены и климатических условий.

Обычно специалисты рекомендуют слой в 10 см.

Утепление изнутри для деревянных стен не всегда необходимо, поскольку бревно или брус – материал, довольно хорошо препятствующий потерям тепла. Зачастую рекомендуется бани из бруса утеплять, если его толщина меньше 15 см, а из бревна – при его толщине 20 см и меньше. Более толстые стены изнутри либо вообще не нужно отделывать, либо следует защитить гидроизоляцией и смонтировать вагонку.

Органическая теплоизоляция

Теплоизоляция подразделяется на органическую и неорганическую. Первая производится на основе материалов растительного и животного происхождения. Это стружка, войлок и т.п. Также сейчас выпускаются маты на основе торфа, камыша, древесных отходов – арболит, фибролит и другие.

Однако парилку ими утеплять нельзя – высок риск их возгорания.

Утеплитель для бани на стены изнутри — обзор материалов

Но для комнаты отдыха, предбанника они вполне подходят.

Полимерная изоляция

Неорганические теплоизоляторы изготавливаются посредством обработки полезных ископаемых. Они разделяются на полимерные и минерало-, стекловатные. Полимерные производятся при помощи современных технологий: пенополистирол, пенополистекло, пенополиуретан и другие.

Такой утеплитель легко монтируется, устойчив к воздействию влаги, имеет отличные теплозащитные свойства.

Благодаря специальным добавкам полимерный изолятор не склонен к возгоранию.

Утеплитель для бани на стены изнутри — обзор материалов

Однако пенопласт при действии на него высоких температур выделяет вредные феноловые пары, поэтому он не подходит для утепления бани изнутри – только для внешних работ. При выборе изоляции нужно учитывать наравне с ее пожаробезопаснотью и долговечностью также нетоксичность.

Минвата и стекловата

Минерало- и стекловатные изготавливаются из шлаковых, каменных волокон. Для бань они считаются самыми экономичными. Решая, какой утеплитель лучше для бани на стены, самое пристальное внимание надо обратить на них. Базальтовая вата, а также доломитовая, известняковая, диабазовая, шлаковая обладают отменными изоляционными свойствами, не поддаются деформации, долговечны, у них хорошие водоотталкивающие качества, их не испортят грызуны.

Монтаж таких материалов несложен, для него не нужны специальные навыки. Поэтому такие утеплители сейчас – наиболее популярные.

Утеплитель для бани на стены изнутри — обзор материалов

Стекловата по своим свойствам очень близка к минеральной, кроме того, при монтаже она еще более гибкая. Однако сравнительно с минеральной, стекловата менее устойчива к влиянию высоких температур. Ею можно утеплять стены бани, но не парилки.

Фольгированная теплоизоляция

Для утепления бани прекрасно подходят фольгированные теплоизоляторы, поскольку дополнительно они служат отражателями тепловой энергии. К ним относят:

  • полотна не слишком большой толщины. Производители выпускают их в рулонах;
  • минваты, покрытые алюминиевым слоем. Выпускаются в плитах, рулонах, прекрасно переносят повышенные влажность, температуру. Этот изолятор легко раскраивается на куски требуемого размера и формы.

Итоги

Решая, какой утеплитель выбрать для бани внутри, надо помнить, что фольгированный изолятор особенно необходим при утеплении бань из кирпича или пенобетонных блоков. При выборе следует внимательно осмотреть блестящую поверхность.

Она должна иметь вид тонкого слоя металла, поскольку отражающий эффект создается не благодаря блеску, а за счет физических характеристик тончайшего стального листа.

В продолжение темы: также возможно вам будет интересно узнать, как происходит строительство домов и бань a8-stroy.ru/articles.php из клееного бруса. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам!


Похожие статьи