Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Баня является специфическим типом здания, так как внутри нее постоянно меняется температура и существует высокая влажность. Для того, чтобы использовать баню круглый год, необходимо качественно утеплить стены, пол и потолок. Это влияет на количество дров, необходимое для отопления и время, необходимое для прогревания помещения. Давайте рассмотрим, какой утеплитель для бани на потолок будет оптимальным вариантом.

Содержание:

Суть теплоизоляции потолка бани

При отапливании бани, разогретый воздух поднимается и не встречая на пути преграды уходит. Получается, что без утепления потолочного пространства мы просто обогреваем атмосферу.

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Строение бани возводится в двух вариантах — с чердаком и без него. Обычно изоляционные материалы для утепления закладываются во время строительство в чердачное пространство. Потолок в этом случае получается мощнее, и тёплый воздух не будет уходить.

Если проложить теплоизоляцию под кровлю, то такое мероприятие так же затормозит убегающее тепло.

Особенности пароизоляции для бани

Независимо от конструкции потолка банного строения, перед тем как проложить утеплитель, накладывается слой пароизоляционного материала. Можно использовать:

  • фольгу из алюминия;
  • плотный картон, обработанный олифой;
  • вощёную бумагу.

Перечисленные материалы применяются при отсутствии чердачного отсека. Если чердак построен, то со стороны кровли доски обрабатываются глиной слоем в два сантиметра.

Можно выбрать пароизоляцию следующих вариантов:

  • полиэтиленовая плёнка. Из минусов — парниковый эффект;
  • пароизоляционная плёнка с ворсом, удерживающая конденсат;
  • мембрана.

При использовании полиэтиленовой плёнки нужно оставлять зазоры. Это необходимо для выхода конденсата.

Пароизоляционные материалы для банного строения необходимы, чтобы предотвратить соединение конденсата с утеплителями. В противном случае свойства утеплителей снизятся и срок эксплуатации сократится.

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Как происходит утечка тепла через потолок

Перед выбором изоляционного средства для сохранения тепла в бане, нужно знать каким образом происходит утечка тёплого воздуха. Виды утечек:

  • воздух уходит через потолочные щели;
  • соприкосновение нагретых предметов с холодными (тёплые стены, холодный потолок);
  • тепловая волна пересекает преграды однородного типа.

Если же проложить утепляющую изоляцию на верхних потолочных перекрытиях, то тепло останется в помещении надолго.

Выбираем утеплитель

Какой лучше утеплитель для потолка в бане выбрать, на что обращать внимание при покупке? Рассмотрим предлагаемые варианты:

  • минеральная вата считается наилучшим изоляционным вариантом для потолка банного строения. Базальтовые волокна заполнены воздухом, благодаря чему удерживается тепло. Важно не допускать намокания ваты, иначе материал теряет свойства. Поэтому пред прокладыванием ваты рекомендуется уложить гидроизоляцию;
  • вспененный, с фольгированной ламинацией полипропилен считается хорошим утеплителем для бань и саун. Благодаря фольгированной стороне, материал способен отражать тепловую энергию. К достоинствам полипропилена относится возможность сокращения нагрева парильного помещения;
  • керамзит подойдёт для больших строений. При его использовании так же необходима прослойка гидроизоляционного слоя;
  • мятая глина. Это старинный способ утепления. Можно вместо глины сделать смесь из торфа с чернозёмом, или залить древесную стружку цементным раствором. Несложно для утепления приготовить смешанный раствор из песка с опилками. Такой утеплитель сверху засыпают сухой землёй;
  • газобетон. Перед укладкой необходимо сделать опалубку.

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Чем лучше утеплить потолок в бане, какой материал выбрать, зависит от вида потолочного покрытия.

Толщина изоляционного слоя зависит от конструкции строения и тепловых потерь. Количество теплоизоляционного материала зависит также от климата в определённой местности.

Применение керамзита

Теплоизоляционный материал керамзит представляет собой гранулы из глины пористой структуры. Утеплитель способен надолго сохранять тепло благодаря ячеистой структуре. Рассмотрим, как выполняется утепление потолка бани керамзитом:

  1. керамзит засыпается со стороны чердачного помещения;
  2. прокладывается внахлёст пароизолирующий материал, который одновременно служит преградой для попадания влаги. Зафиксировать утеплитель можно скотчем или строительным степлером;
  3. теперь очередь размятой глины. Часть укладывается под керамзит;
  4. керамзита нужно насыпать слоем не меньше 15 см.

Утепление потолка готово. Теперь конструкцию необходимо закрыть. Для этого нужно развести цементно-песчаную стяжку. Так утеплитель будет надёжно защищён от повреждений. Закрывается конструкция досками.

Преимущества утепления керамзитом:

  • натуральный, экологически чистый состав;
  • не выделяет вредные соединения;
  • недорого;
  • устойчивость к возгоранию;
  • не заводятся плесневые грибки, не едят грызуны;
  • не подвержен гниению.

При работе от керамзита образуется много пыли, крошек. Если материал пропитался влагой, то долго сохнет, поэтому важен предварительная гидроизоляция.

Используем полиспен

Можно утеплить потолок бани полиспеном. Этот утеплитель отличается замечательной теплопроводностью и прочностью. Полиспен подходит для банных строений, потому что его структура практически полностью исключает возгорание.

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Полиспен является аналогом пеноплексу. Для утепления используются листы полиспена в толщину 20 мм. Независимо от того какой утеплитель выбран, нужно использовать брус для перекрытия балок. Перед укладкой слоя изоляции обязательно обработайте перекрытия антисептиком, защищающим от плесени.

Плиты из полиспена укладываются на предварительно подготовленную обрешётку после пароизоляционного слоя. Следите, чтобы было прочное прилегание плит к потолку. После укладки полиспена стыки и зазоры закрываются монтажной пеной.

После закладки утеплителя на потолок, конструкция закрывается гипсокартоном, досками или фанерой.

Полиспен очень лёгкий материал, не требующий при работе больших усилий.

Применение опилок

Утепление потолка в бане опилками известно много лет. Это недорогой метод, имеющий следующие преимущества:

  • бюджетный вариант;
  • лёгкий монтаж;
  • долгий срок эксплуатации;
  • экологичность.

Для банного строения нужно выбирать мелкие опилки, полученный о хвойных порол деревьев. Идеальным вариантом для бани станут опилки от лиственничных пород. Изоляционный слой должен быть по высоте 20 см. Крупный опилки хуже сохраняют тепло.

Проверьте перед употреблением опилки на наличие в них мусора и посторонних предметов. Крупные частицы посторонних вкраплений придётся выбирать вручную.

Для использования опилок в качестве утеплителя потолочного пространства бани, необходимо приготовить следующий состав:

  • сухие опилки (10 частей);
  • известь (1 часть);
  • цемент (1 часть);
  • антисептик 3 ст. л. (бура или медный купорос);
  • вода (5 или 10 частей).

Сначала смешивается цемент с известью. Полученную смесь добавляют к сухим опилкам, предварительно насыпанным в ёмкость. Всё тщательно перемешивается — раствор готов к применению.

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Разведите в воде антсептик, используя защитные перчатки и маску. Полученный раствор добавляют к смеси с опилками. Не забывайте постоянно помешивать раствор в процессе приготовления. Смесь не должна быть слишком жидкой. Готовность проверяется так: скатайте шар из смеси. Если он не распадается, то можно использовать.

Процесс утепления опилками:

  1. балочные перекрытия прошиваются досками;
  2. опилки тяжёлые, поэтому хорошо закрепите балки гвоздями;
  3. все деревянные элементы обрабатываются антисептическим раствором;
  4. накладывается часть пароизоляции. Стыки закрывают скотчем, пустоты заливаются монтажной пеной;
  5. опилки нужно выкладывать слоями, затем выравнивать про поверхности и утрамбовывать;
  6. высота слоя опилок должна доходить до верхнего перекрытия;
  7. поверх опилок можно насыпать немного золы, которая защитит от проникновения насекомых;
  8. после расстилки опилок, оставьте конструкцию до полного высыхания (до 3 недель);
  9. ещё одну часть пароизолирующего материала. Получается эффект конверта: внутри опилки, а по бокам пароизолирующий слой.

Если в дальнейшем планируется использовать чердачное помещение под комнату, то поверх конструкции сделайте цементную стяжку.

Работа со стенами

Чтобы сохранить тепло в банном строении на продолжительное время, нужно утеплить стены и потолок бани внутри. Теплоизоляционный слой состоит из трёх компонентов: утеплителя, гидроизолирующего слоя и облицовочного покрытия.

Чтобы знать как утеплить потолок в бане изнутри, необходимо выбрать подходящий теплоизоляционный материал. Утеплители имеют различную структуру. Они бывают сыпучие, волокнистые, в виде плит или блоков для стен.

Для утепления стен используется минеральный, плиточный изолирующий материал. Суть работы:

  1. на обрабатываемой стене монтируется брусчатая облицовка, толщина которой должна быть больше слоя утеплителя на 3 см;
  2. укладывается слой пароизолятора (фольга из алюминия, полиэтилен). Фольгированная сторона должна быть направлена внутрь помещения.

Пароизолятор на основе фольги размещается внахлёст, и укладывается поверх брусчатой облицовки. Стыки нужно закрыть скотчем из алюминия.

На пароизолирующий слой выполняется внутренний облицовочный. Получается полость между облицовкой и утеплителем, что способствует лучшему сохранению тепла.

Наружное утепление потолка

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

Потолочную поверхность можно и нужно защищать изнутри и с наружной стороны. Как и чем утеплить потолок бани снаружи, чтобы помещение сохраняло тепло продолжительное время? Применяют следующие утеплители:

  • минеральная вата;
  • керамзит;
  • пенопласт.

Наружное утепление потолка должно выполнять следующие задачи:

  • устранять конденсат между теплоизолирующими слоями;
  • полностью препятствовать выходу тепла из помещения;
  • создание эффекта термоса (удержание тепла изнутри).

Чаще всего применяется технология слоёного пирога:

  • всё потолочное пространство зашивается плахами толщиной 6см;
  • укладывается пароизоляция (картон или фольга);
  • выкладывается утеплитель.

При таком способе утепления, весь тёплый воздух надолго останется в помещении.

Разновидности потолочных перекрытий

Какую конструкцию потолка выбрать для строительства бани? Какое перекрытие потолка в русской бане лучшее, и дольше сохраняет тепло? Потолочное покрытие бани должно иметь следующие характеристики:

  • сохранять тепло;
  • защищать от лишней влаги и жары;
  • выдерживать большие нагрузки из-за перепадов температур.

Лучшим вариантом считается создание перекрытия из нескольких слоёв.

Утеплитель для бани на потолок: чем лучше утпелить керамзитом или полиспеном, утепление изнутрии, опилки снаружи | PROпотолки

В конструкцию входит:

  • отделка потолочной поверхности;
  • пароизоляция;
  • утеплитель;
  • слой гидроизоляции;
  • отделка чердачного напольного покрытия.

Перекрытия потолка бывают панельные, настильные и подшивные. Для слоёв, расположенных с края всегда используются деревянные элементы.

Для строительства бани подходят такие породы дерев как лиственница или осина. Утеплитель должен быть гладким, без трещин и сучков. Перед работой необходимо хорошо просушить строительные доски, затем обработать их раствором, защищающим от насекомых, гниения и плесени.


Похожие статьи