Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

После присоединения балкона к квартире, он должен быть прежде всего теплым, а затем красивым и функциональным. Чтобы данная комната отвечала всем требованиям комфорта, необходимо особо внимательно отнестись к процессу теплоизоляции всех ее поверхностей. В данном случае, необходимо будет делать выбор между различными вариантами.

Но это не единственное разграничение, потому что все присутствующие на рынке теплоизоляционные материалы изготавливаются из разных сырьевых наполнителей. Поэтому рассмотрим несколько теплоизоляторов, которые в настоящее время используются больше других, то есть наиболее популярны. Но сначала отметим, что на балконе не рекомендуется применять органические утеплители, потому что они обладают низкой водо- и биостойкостью.

Содержание:

Минеральная вата и изделия из нее

Это один из самых востребованных на сегодняшний день теплоизоляторов. Полученный из силикатных расплавов утеплитель представляет собой волокнистый теплоизоляционный материал. Изготавливают его из нескольких составляющих:

  • Горные породы — известняк, диориты, мергели и прочее.
  • Отходы металлургической промышленности — доменные или топливные шлаки.
  • Отходы промышленности строительных материалов — бой кирпича силикатного и глиняного.

Процесс производства минеральной ваты делится на две составляющие. Первая – это получение расплава из вышеописанных сырьевых материалов. Этот технологический этап происходит в печах-вагранках при температуре 1300—1400 С. В данном случае в качестве топлива используется кокс. Вторая – это превращение расплава в волокна. И тут также существует два способа — центробежный и дутьевой.

Первый вариант представляет собой технологический процесс, который проходит в специальном барабане. В него из нижней части печи, которая называется леткой, вытекает расплавленный материал. Под воздействием центробежной силы крутящегося барабана из расплава получаются тоненькие нити толщиной 2—7 микрон и длиной 2—40 миллиметров. Все эти волокна падают на транспортер.

Второй вариант – это процесс, при котором вытекающий из печи расплав подвергается обдуву сжатым газом или водяным паром. При этом также происходит разделение материала на тонкие нити. То есть по своей сути минеральная вата – это пористый рыхлый материал, в составе которого есть тончайшие волокна и стекловидные включения (их небольшое количество) в виде шариков и цилиндров. Такие вкрапления называются корольками. Кстати, чем их меньше, тем прочнее сам материал, и тем выше его качество.

Следует отметить, что этот утеплитель сегодня выпускается в разных модификациях, но для балкона используют или рулоны, или маты. Недавно появился плиточный материал, который имеет с одной стороны так называемый пружинный торец. Для чего выпускается такой образец? Дело в том, что минеральная вата должна укладываться в обрешетку без зазоров, чтобы не образовались мостики холода. Так вот пружинная сторона плиты подпирает элемент обрешетки, создавая давления сразу на две стороны каркаса. Это оказалось очень удобно и эффективно.

Достоинства и недостатки минеральной ваты

Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Утепление минеральной ватой

К достоинствам можно отнести низкую теплопроводность, высокую огнестойкость, а также низкую гигроскопичность, которую имеют некоторые модели.

А вот недостатками можно считать хрупкость данного материала и быстрое понижение его качеств, когда на утеплитель воздействует вода или повышенная влажность.

И тут встает вопрос — эффективно ли использовать минвату в качестве утеплителя на балконе, особенно там, где будет организована кухня? Никаких проблем нет, потому что стоит защитить ее пароизоляцией, и все будет работать качественно и эффективно.

Стекловата

Этот утеплитель в последнее время используется не очень часто, но на рынке он представлен достаточно широко и по своим характеристикам практически не уступает минеральной вате. Единственный момент, который отпугивает потребителей — это мельчайшие частички стекла, которые повсюду рассыпаются в процессе транспортировки и укладки. Надо сказать, что процесс производства стекловаты очень похож на вышеописанный. Только сырьем здесь выступают совершенно другие материалы.

Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Стекловолокно от компании ISOVER

Для производства стекловаты можно использовать бой стекла или природные материалы — кальцинированную соду, кварцевый песок и сульфат натрия. Правда, для варки стеклянной массы применяются не печи-вагранки, а ванные печи. Способов вытяжки волокон тоже два — вытягивание и дутье. Кстати, таким способом изготавливаются два вида стекловаты — текстильная и теплоизоляционная. Отличаются они друг от друга толщиной нити. Текстильная имеет толщину 3—7 микрон, а теплоизоляционная 10—30 микрон.

По своим прочностным характеристикам стекловата намного крепче, чем минвата. Кроме того, она обладает пониженной теплопроводностью. В настоящее время на рынке стекловата представлена различными образцами. Здесь и рулоны, и маты, и полосы. То есть выбор немалый.

Керамзит

Обожженная глина — так с греческого переводится название этого материала, причем так оно и есть. Внешне этот утеплитель похож на гравий — та же округлая или цилиндрическая форма. Изготавливается он из глины, которую формируют и обжигают при высокой температуре. Пористость материала образуется вследствие резкого теплового удара. Он вспучивает сырье под действием быстрообразующихся паров влаги, находящейся внутри глины.

Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Чаще всего керамзит используют при утеплении полов

Понятно, что качество керамзита зависит именно от показателя пористости. Поэтому производители стараются добиться нужных значений любыми путями. Но, как показывает практика, это достаточно серьезная проблема. К примеру, сегодня считается, что оптимальный вариант насыпной плотности варьирует в диапазоне 200—400 кг/м3. Это хороший показатель, на который влияет именно пористость самого материала. И чем он ниже, тем пористее керамзит, и тем лучше его качество. Но в этом случае резко снижается прочность гранул. Так что проблема имеет две стороны.

Как обычно используют керамзит в теплоизоляционных процессах на балконе? Сразу же оговоримся, что для стен этот утеплитель не применяется, хотя такая технология существует. Обычно этим материалом утепляют полы, что и удобно, и оправдано. Но здесь встает вопрос — какой толщины должен быть керамзитовый слой на полу? Многое будет зависеть от марки материала и от того, какой балкон вы утепляете, есть ли под вами соседи, которые уже утеплили свой балкон, или нет. Поэтому данный показатель варьирует от 7,0 до 12,5 сантиметров. Можно и меньше, но не рекомендуется.

Пенопласт

Изготавливают пенопласт из полимеров методом вспучивания. По сути, это ячеистый материал, который обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Если говорить об исходном сырье, то в его качестве применяются любые полимеры.

Поэтому в настоящее время рынок предлагает:

  • Полиуретановые пенопласты.
  • Поливинилхлоридные.
  • Пенополистирольные.
  • Фенол-формальдегидные.
  • Карбамидно-формальдегидные.
Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Утепление пенопластом

Кстати, два последних класса небезопасны для здоровья человека, если их использовать не по назначению. Так что избегайте их приобретения, когда дело касается вопроса, чем утеплить балкон.

Существует один показатель, который влияет на качество материала и, особенно, на его прочность и теплопроводность — это плотность. Чем она выше, тем лучше характеристики материала. Поэтому многие производители стараются выпускать пенопласт в необычном состоянии. Примером может быть экструдированный пенополистирол.

Это плотный материал, способный выдерживать большие нагрузки — как механические, так химические и влажностные. Особенно необходимо выделить последний показатель, потому что пористый пенопласт впитывает влагу. Под ее действием он начинает гнить и теряет свои теплоизоляционные качества. Пенополистирол – материал плотный, связи между ячейками сильные, поэтому он обладает великолепными защитными свойствами. К тому же плотность повышает его прочность.

Какие поверхности можно утеплять пенопластом на балконе? Любые — то есть стены, пол и потолок. Но технология теплоизоляции во многом будет зависеть от того, какой полимерный утеплитель используется в данном конкретном случае. К примеру, обычный пенопласт, который известен всем как плиточный — не очень прочный материал. Для его укладки предпочтение лучше отдать каркасному способу. Для этого вам придется провести ряд процессов, чтобы создать на обрабатываемой поверхности несколько защитных и монтажных слоев.

В первую очередь придется провести пароизоляцию, затем соорудить каркас, уложить утеплитель и все это закрыть еще одним слоем пароизоляции. Для чего такая сложная конструкция?

  • Во-первых, пенопласт не сможет выдержать нагрузки на него. Для этого и нужен каркас, особенно, когда дело касается пола.
  • Во-вторых, под действием влаги понижаются его теплоизоляционные характеристики. Поэтому паробарьер с двух сторон — это надежная защита.

Пеноплекс

Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Работая с пеноплексом остается мало строительного мусора

Выше упоминалось об экструдированном пенополистироле, который является одним из лучших теплоизоляционных материалов. Но не путайте, что этот утеплитель и пенополистирол – одно и то же. Они изготавливаются из одного сырья, но технология производства существенно отличается. А это, свою очередь, влияет на качественные характеристики материала.

Пеноплекс более плотный, отсюда и его высокие технические показатели. Выпускают его плитами, которые крепятся к обрабатываемой поверхности или специальным клеем, или жидкими гвоздями, или особыми саморезами. Некоторые мастера используют сразу два вида крепежа для уверенности.

На сегодняшний день пеноплекс считается одним из самых дорогих теплоизоляторов, но его срок эксплуатации при правильном подходе к установке и монтажу превышает допустимые нормы. Поэтому, разбив вложенные деньги на весь период эксплуатации, вы получаете мизерную сумму. Но стоит ли использовать этот недешевый утеплитель для теплоизоляции балкона? Используйте обязательно. А если у вас проблемы с деньгами, то обычный пенопласт или тот же пенополистирол как дешевый вариант могут заменить дорогие экземпляры. Так что не стоит по этому поводу комплексовать.

Пенофол

Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Материал создает «эффект термоса»

Этот утеплитель, изготовленный из пенополиэтилена, был специально разработан для замены всех необходимых защитных слоев, которые используются для проведения теплоизоляции стен, потолков и полов. Он состоит из нескольких компонентов, каждый из которых выполняет только свои функции.

Необходимо сразу же оговориться, что этот теплоизолятор относится к категории отражающих утеплителей. Верхняя часть пенофола имеет фольгированный слой, с помощью которого отражаются тепловые лучи. Именно фольга позволяет снизить теплопотери, которые могли уйти через ограждающие поверхности.

Этот теплоизоляционный материал сегодня предпочитают укладывать на пол, если планируется возведение системы отопления «теплый пол». Именно в этом плане пенофолу нет равных.

Однако этот материал можно использовать при теплоизоляции всех поверхностей. Но учтите, что он имеет небольшую толщину, поэтому не все потребители обращают на него внимание, и не все считают его достойным и эффективным.

Пенополиуретан

Утеплитель для балкона – его разновидности, их плюсы и минусы

Недорогой способ утепления

Это один из видов газонаполненных пластмасс. В конечной фазе это великолепный утеплитель — плотный, ячеистый и с хорошими техническими характеристиками. Но наносится он на поверхности в виде жидкой композиции. Попадая на любую основу, он тут же вспенивается, заполняя собой все пространство. Не пройдет и полминуты, как из жидкой массы он превратится в плотный и прочный материал.

Пенополиуретан (ППУ) обладает низкой теплопроводностью и не подвергается негативному воздействию влаги, температур и пара. То есть это своеобразный защитный барьер от всего, в котором заложены функции утеплителя, гидроизолятора и паробарьера. Но работать с ним непросто. Обычно этим занимаются профессионалы, поскольку своими руками его не нанести, что увеличивает его стоимость. Из-за этого ППУ на балконах используется редко, потому что можно добиться тех же характеристик помещения, применяя более дешевые теплоизоляторы.

Заключение по теме

Как видите, сегодня на рынке присутствует достаточно широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы в утеплительных процессах на балконе. Сделать выбор не всегда просто, а предпочтение нужно отдавать оптимальному соотношению качество-стоимость. И тут можно сделать ошибку, например, предпочтя минеральную вату пеноплексу.

По цене она явно дешевле, но вам придется установить несколько защитных слоев и обрешетку. Так что будет ли этот способ теплоизоляции дешевле, надо еще подсчитать. Но по эффективности и тот, и другой материал прекрасно справятся с возложенными на них обязанностями.


Похожие статьи