Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

Процесс утепления дома является необходимым и важным этапом в строительстве здания. Качество и материалы, используемые для теплоизоляции, влияют на комфортность и долговечность здания. Утепление стен снаружи дома позволяет создать приемлемый температурный режим внутри помещений и продлить срок службы несущих конструкций здания.

Утепление стен снаружи

Содержание:

Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

Выполнение внешней теплоизоляции, можно провести с использованием различных строительных утеплителей, различными способами, применяя разные подходы.

Так ли необходимо наружное утепление?

Никто не будет спорить, что выполнять утепление стен, в особенности частного строения, необходимые работы, которые не стоит игнорировать.

По сути, обустройство теплоизоляционного слоя может быть выполнено только двумя способами – снаружи и изнутри дома.

Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

После выполнения всех видов работ, строение будет иметь надежную защиту

Утепление внутренней поверхности стен, в силу целого ряда причин, является вынужденной мерой и может применяться, в случае, если обустройство наружной теплоизоляции не возможно. Утепление снаружи, наоборот, рекомендуется проводить для большинства типов загородных и частных домов.

К примеру, очень часто используют утепление фасада под штукатурку как наиболее быструю и простую технологию.

Данный способ наиболее предпочтителен и позволяет решить целый ряд проблем:

  • Создание надежного защитного слоя от негативных воздействий окружающей среды
  • Снижение затрат на отопление и обогрев дома
  • Позволяет зданию “дышать”, не влияя на вентиляцию внутри помещений
  • Позволяет сэкономить внутренний объем строения
  • Внешнее утепление, предполагает проведение практически любой финишной отделки
  • Помогает продлить срок эксплуатации жилища, с сохранением комфортных условий

К тому же, для обустройства наружной теплоизоляции не требуются какие-то особые навыки и оборудование. Для большинства материалов достаточно обычных инструментов и выполнение пошаговых действий с учетом технологии, под разные типы утеплителя.

Выбор материала для теплоизоляции

Обустройство внешней теплоизоляции предполагает использование различных материалов.

Выбор утеплителя, в первую очередь, зависит от строительного материала, из которого были возведены несущие стены.

Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

Пенополистирол в виде плит

В соответствии с этим, для разных типов конструкций предполагается применять соответствующие виды утеплителя, которые обладают минимальным набором следующих характеристик:

  • Низкий коэффициент теплопроводности;
  • Высокая степень звукоизолирующих свойств;
  • Низкая водопроницаемость;
  • Прочность и долговечность;
  • Удобство монтажа на различные типы стен.

Для утепления наружных стен, основываясь на вышеперечисленных свойствах, рекомендуется использовать такие теплоизоляционные материалы, как:

  • Минеральная вата – один из самых распространенных материалов для утепления, изготовленный из природных элементов. Благодаря водоотталкивающей обработке, не впитывает влагу и обладает высокой паропроницаемостью, что предотвращает образование конденсата и опрелостей. Выпускается в виде рулонов, плит и матов.
  • Экструдированный пенополистирол — современный вид теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности. Благодаря высокой прочности и простоте монтажа, является наиболее предпочтительным материалом для утепления снаружи дома. Пенополистирол экологичен, пожаробезопасен и не подвергается разрушительным воздействиям грызунов.
  • Напыляемый пенополиуретан – самый долговечный материал для проведения наружных теплоизоляционных работ, со сроком эксплуатации более 50-60 лет. После нанесения создается ровное и бесшовное покрытие. За счет низкой теплопроводности, весу, водопоглащению и экологичности, пенополиуретана признан многими специалистами, самый качественный утеплителем. Единственный недостаток – это его цена и наличие специального оборудования для напыления.

Использование утеплителя в зависимости от конструкции стен

Проводить утепление стен снаружи, как оговаривалось выше, нужно с учетом типа конструкции дома.

Так для деревянных домов рекомендуется использовать минеральную вату. Дерево более “капризный” материал, нежели бетон или кирпич, поэтому применение экструдированного пенополистирола, в конечно итоге окажется нецелесообразным.

Под воздействием процессов усадки и сезонного расширения дерева, на теплоизоляционном слое могут появиться трещины и расширение стыковочных швов. Что приведет к образованию мостиков холода и промерзанию поверхности стены.

Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

Для кирпичных строений также возможно использование минеральной ваты

Утепление деревянного дома следует проводить с применением различных типов минеральной ваты. Непосредственно на саму поверхность стены монтируют минвату в виде рулонного полотна, которая поверх закрывается более прочным видом, в виде плит.

Для каркасных типов строений так же желательно использовать вату, с той лишь разницей, что утеплитель закладывается между направляющими обрешетки, возведенной по поверхности стен.

Утепление кирпичных и конструкций из газобетона, можно проводить с применением пенопласта, пенополистирола или ватных типов изоляции. Для этого по периметру наружной стены возводится обрешетка и укладываются плиты теплоизоляции, учитывая и соблюдая технологию обустройства.

Технология монтажа и утепления минватой

Для обустройства внешней теплоизоляции с использованием минеральной ваты на потребуются следующие материалы:

  • Минвата в плитах размером 500-600 мм.;
  • Пароизоляционная пленка;
  • Деревянный брус с сечением 50×50 мм.;
  • Оцинкованные саморезы;
Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

Общая схема внешней теплоизоляции для деревянного дома

При наличии данных материалов можно приступать к основным этапа по утеплению:

  1. На первом этапе, следует провести зачистку поверхности от пыли и грязи.
  2. Далее на поверхность всей стены закрепляется паропроницаемая пленка, при помощи деревянного бруса. Желательно монтировать брус с шагом чуть меньшим, чем ширина минеральной плиты. Это поможет хорошо уплотнить и закрепит материал у поверхности.
    Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

    Установка обрешетки из бруса по всей площади фасада

  3. В пространство между брусом укладывают плиты минеральной ваты. В случае, если требуется обустройство второго теплоизоляционного слоя, то выставляется новый ряд направляющих, которые располагаются перпендикулярно предыдущему. Для второго слоя, плиты укладываются в шахматном порядке т.е внешняя минеральная плита должна перекрывать стыки плит первого слоя.
  4. После монтажа минеральной ваты по всей площади, утеплитель накрывают гидроизоляционной пленкой, для защиты от атмосферных осадков.
    Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

    Между брусом закладываются плиты утеплителя

  5. Поверх теплоизоляционного “пирога” обустраивают обрешетку для финишной отделки. Для этого можно использовать тот же брус. Единственный нюанс – расстояние межу гидроизоляцией и материалом отделки должно быть не менее 4-5 см.

Технология работ с применением пенополистирола

Монтаж экструдированного пенополистирола производится с применением специального клеевого раствора. Толщина утеплителя рассчитывается в зависимости от климатической зоны и конструкции строения.

Для большинства домов средней полосы достаточно 10 сантиметрового слоя.

Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

Общая схема теплоизоляции для кирпичного строения

Технология работ установки и монтажа утеплителя выполняется в несколько этапов:

  1. Перед монтажом материала, поверхность стен очищается от пыли, наплывов цемента и выступающих элементов.
  2. В нижней части стены закрепляется металлический стартовый профиль, для установки первого ряда пенополистирола.
  3. Монтаж утеплителя следует выполнять снизу вверх, с левого угла здания. Плита крепится при помощи клеевой смеси, которую наносят на ее поверхность, в нескольких местах. Желательно, чтобы стыки между плитами полистирола были с минимальным зазором. По углам здания рекомендуется предусмотреть зазор так, чтобы плита с одной стороны стены шла внахлест плите с другой.

    После монтажа утеплителя по всей поверхности должно пройти 48-72 часа, чтобы клеевая смесь полностью схватилась.

  4. Поверх пенополистирола укладывается армирующая сетка. Для этого можно использовать все ту же клеевую смесь. По армирующей сетке проводят дополнительное крепление плит, при помощи дюбелей с шляпкой-зонтик, из расчета 5 штука на плиту.
    Утепление стен снаружи дома при помощи минваты, пенополистирола и пенополиуретана

    Штукатурные работы по армирующей сетке

  5. По армирующей сетке наносят выравнивающий слой штукатурки.
  6. На последнем этапе проводят работы по финишной отделке стены, с применением декоративной штукатурки или окрашиванием в несколько слоев.

Утепление стен снаружи дома, по приведенной нами технологии, с использованием минваты и полистирола, вполне по силам для самостоятельного осуществления. В случае, если вы задумали обустройство теплоизоляции, с использованием напыляемого пенополиуретан, рекомендуем обратиться к квалифицированным специалистам.

Информация по теме: Утепление фасада экструдированным пенополистиролом.


Похожие статьи