Утепление стен дома пенопластом

Пенопласт – это легкий, недорогой и теплый материал, поэтому его часто используют для утепления стен дома. Хотя существуют определенные сомнения в его применении, в принципе утепление стен пенопластом возможно. Однако, следует иметь в виду, что пенопласт является уязвимым материалом к атмосферным воздействиям, то есть он может быстро истончиться от дождя, солнца и ветра. Поэтому если вы решите использовать его, необходимо предусмотреть защиту от погодных явлений.

. Можно оштукатурить утепление пенопластом, можно облицевать недорогими фасадными панелями или плиткой, можно, в конце концов, закрыть сайдингом. И такое утепление стен дома будет служить исправно и долго. Со временем разбогатеете и позволите себе более «крутое» утепление стен. Единственное, что не стоит делать: утеплять стены дома пенопластом изнутри – не экологично.

Содержание:

Монтаж пенопласта на стены

  1. Подготовьте стены – выровняйте их, зашпаклевав. Если неровности большие, проще будет оштукатурить заново обычно цементно-песчаной штукатуркой. В случае если стены кирпичные (не оштукатуренные), просто очистите их (можно водой из шланга).
  2. Помните, что ровная стена – это не правило, а. скорее, исключение. Поэтому чтобы утепление стен из пенопласта не «перекосило», установите по цоколю профиль. В принципе, можно закрепить обычную деревянную рейку достаточной толщины. Нижний край теплоизоляции «ляжет» на профиль или рейку.
  3. Монтаж пенопласта можно осуществлять с помощью клеевого состава (купить сухую смесь в магазине и приготовить раствор по инструкции). Если удастся, купите смесь для крепления пенопластовых щитов, но, в принципе, пенопласт – материал, который легко приклеивается универсальными смесями. Подойдет и клей, любимый всеми строителями, – жидкие гвозди.
  4. Клей можно наносить, используя «правило 5-ти точек» – в центр и в каждый угол листа. Но если задачи строжайшей экономии нет, то можно нанести клей полосами, а раствор сухой смеси – шпателем по всей поверхности листа (зато тонким слоем).
  5. Начинают монтаж пенопласта снизу – от цоколя, то есть от выравнивающего профиля или рейки.
  6. Листы укладывают «шахматкой», чтобы не совпадали швы. Делая утепление своими руками, постарайтесь, чтобы швы были максимально закрыты. Если получилось широко, запеньте монтажной пеной. Открытые швы – это мостики холода, через которые тепло будет уходить, а холод поступать в дом.
  7. В принципе, на этом монтаж пенопласта может быть закончен. Однако если хотите особой надежности, закрепите листы пенопласта дюбелями-«грибами» (тарельчатого типа). Крепить опять-таки по «правилу 5-ти точек»: один дюбель в центре листа, остальные – в уголках.
  8. Зашпаклюйте швы.

Как оштукатурить стену из пенопласта

Делая утепление своими руками, возможно, вы сами же захотите оштукатурить стены. Для этого на стене, утепленной пенопластом, сначала закрепить армирующую сетку. Основных слоев штукатурки должно быть два: цементно-песчаный (накладывается на пенопласт) и цементно-известковый.

Ну, а дальше можете приступать к отделке фасада, что заодно и скроет, и защитит утепление стен пенопластом.


Похожие статьи