Утепление сауны изнутри своими руками

Утепление сауны является ключевым аспектом при ее строительстве. Если произвести теплоизоляцию правильно, сауна будет прогреваться быстрее и дольше сохранять тепло. С помощью современных технологий, сделать это самостоятельно не составляет труда. Важно выбрать подходящий материал и следовать инструкциям по его укладке.

Содержание:

Утепление сауны изнутри своими руками

Какой материал выбрать?

Еще недавно для утепления использовали материалы органического состава. Это были мох, войлок, пакля. Но сегодня на смену пришли усовершенствованные тепло и гидроизоляционные материалы. Материал необходимо выбирать жаростойкий и долговечный, так как в сауне высокие температуры и повышенная влажность.

При этом лучше обратить внимание на экологические натуральные материалы. Чтобы после воздействия тепла и влаги не происходило выделение посторонних запахов и вредных веществ. Также материал должен иметь демократичную стоимость, и прост в установке.

Сегодня для теплоизоляции часто используют минеральную вату. Обусловлено это ее низкой теплопроводностью и огнестойкостью. Данный материал не теряет своих свойств в большом интервале температур, даже если это 100 °С + или +1000 °С. Но, несмотря на, свою теплопроводность, она поглощает воду. Это требует дополнительной обработки.

В качестве дополнительного материала для обработки стен и потолка используют алюминиевую фольгу. Ее широко применяют для гидро- и пароизоляции. Благодаря своим свойствам фольга защищает утеплитель от влаги и способствует сохранению тепла.

Происходит это зачет отражающей поверхности, создается эффект «термоса». При этом помещение сауны прогревается быстрее и тепло сохраняется дольше при наименьших затратах.

Утепление сауны изнутри своими руками

Какой материал выбрать?

Также для этих целей используют пергамин за его водоотталкивающие свойства. Он также прекрасно защищает стены от влаги и образования конденсата. Является экологическим материалом.

На рынке стройматериалов существуют готовые комбинированные материалы. Это утеплители, включающие в себя фольгу, минеральный и водостойкий материал. Безусловно, такие утеплители просты в работе, но дешевле уложить каждый слой самостоятельно.

Утепление стен

Если стены здания выложены из кирпича или блоков, то в качестве утеплителя используют пергамин. Во-первых, он обладает водоотталкивающими свойствами, во-вторых, выполняет функцию пароизоляции. Для закрепления используются деревянные бруски. Укладка происходит внахлест.

Пергамин можно заменить и другим материалом. Это битумированная бумага. Она схожа по своему функционалу с пергамином, но легче и тоньше. Если дом деревянный, то утепление можно провести только в парильном помещении сауны.

Для начала работ по утепление необходимо установить на стены каркас. Создается он вертикальным креплением брусьев. В образовавшийся каркас и укладывается утеплитель – плиты из минеральной ваты. Главное, чтобы между утеплителем и каркасом был зазор, то есть брусья должны выступать. Далее укладывается фольга на утеплитель.

Ее обычно укладывают внахлест, а образовавшиеся швы проклеивают фольгированным скотчем. Следующим слоем идет горизонтальная обрешетка, ее можно изготовить самостоятельно.

Утепление сауны изнутри своими руками

Утепление стен

Завершающим этапом утепления идет отделка стен и потолка. Для этого прекрасно подходит вагонка. Она не обладает какими-либо неприятными запахами, имеет спокойный цвет. Для отделки стен парилки подойдет такой материал как липа или осина. Они обладают меньшей теплопроводностью и меньше деформируются.

Утепление потолка

Как известно, теплый воздух поднимается и скапливается у потолка, поэтому к утеплению потолка подходить стоит более основательно. В данном случае каркас из брусьев монтируется на подшитую досками площадь. Затем каркас заполняется слоем утеплителя – минеральной ватой. Рекомендуется использовать более плотный слой, чем при утеплении стен.

Материал утеплителя кладется плотно. Чтобы закрепить его обычно используют крюки, или деревянные рейки. После прокладывается слой фольги. Как и на стенах лучше прокладывать внахлест, а швы проклеить скотчем, чтобы не образовывались щели. Далее кладется планки, на которые непосредственно крепится отделочный материал.

Утепление пола

При утеплении пола первым делом укладывают черновой настил. Далее укладывается утеплитель в виде минеральной ваты, защищенный от влажности. Для этого используют специальные мембраны или подготавливают специальный слой пароизоляции.

Все это заливается цементно-песчаным раствором, обязательно с наклоном, для образования стока канализации. Далее укладывается сам пол. Покрытие может быть любым, как кафель, так и дощатый пол.

Утепление сауны изнутри своими руками

Утепление пола

Для экономии денежных средств утепление производится по упрощенной схеме. Выбираются дешевые материалы, или помещение отделывается только гидро- или пароизоляцией. При соблюдении правил, можно решить и многие проблемы.

Например, увеличить срок использования печи, уменьшить время прогрева сауны, снизать теплопотери, увеличить срок службы сауны.

Главное помнить, что работа, сделанная своими руками, оценивается куда больше, чем оплаченная. Просвети время в такой сауне намного приятнее.


Похожие статьи