Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Минеральная вата сегодня является одним из лидеров среди утеплительных материалов. Она имеется в двух видах: плитах и рулонах. Некоторые производители покрывают минвату гидроизолирующей фольгой. Если материал не имеет такого покрытия, то следует приобрести дополнительную гидроизоляцию. В этой статье мы рассмотрим все особенности теплоизоляции при использовании минваты.

Содержание:

Необходимость утепления

Минвата выпускается толщиной в 5 и 10 см. Для потолка наиболее подходящим вариантом будет десятисантиметровый утеплитель. Отделка таким материалом позволяет решить одновременно несколько задач. Помимо теплоизоляции применение этого материала будет препятствовать проникновению в помещение посторонних звуков. А также позволит предотвратить образование на поверхности потолка конденсата, который является причиной появления грибков и плесени.
Утепление потолка минватой в частном доме является необходимым при наличии следующих признаков:

  • возникновение прохлады в помещении при исправно работающей отопительной системе;
  • появление изморози в области потолка;
  • образование высокого уровня влажности в помещении;
  • появление резкого перепада температур.

Не менее полезным будет использование минваты в квартире. В последнее время широкое распространение приобрела тенденция перепланировки жилищ. Владельцы квартир, стремясь увеличить жилую площадь, объединяют комнаты с лоджиями и балконами. Монтаж минваты на потолок в данном случае позволит сохранить комфортную температуру внутри помещения.

Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой
Характеристики минваты

Минеральная вата обладает значительным количеством достоинств:

  1. В первую очередь следует выделить доступную стоимость материала, что способствует повышению его востребованности.
  2. С ним легко работать. Утепление потолка минватой под силу как специалисту, так и непрофессионалу.
  3. Этот материал отличается устойчивостью к ряду негативных факторов. Для него не представляют угрозы и различные вредители, такие как жучки или мыши. Вата не подвергается воздействию плесени и процессам гниения.
  4. Материал устойчив к возгоранию. Он не горит и в случае пожара препятствует распространению огня.
  5. Помимо теплоизоляционного эффекта минвата обеспечивает качественную звукоизоляцию, что объясняется особенностями структуры. Ее волокна расположены в хаотичном порядке, что препятствует образованию звуковых волн.
  6. Нет однозначного мнения относительно экологической безопасности материала. В минвате присутствуют канцерогенные вещества (фенолформальдегидные и меламиноформальдегидные смолы). Но, по словам производителей, концентрация этих элементов настолько мала, что утеплитель не представляет опасности для здоровья.
  7. Также она обладает высокой степенью паропроницаемости. Данное качество позволяет в теплое время предотвратить перегрев помещения, а в зимний период – вывести наружу лишние испарения.
  8. Благодаря хорошей прочности материал способен выдерживать значительные механические нагрузки.
  9. Минвата отличается продолжительным сроком эксплуатации. При обеспечении определенных условий она способна прослужить до 70 лет. К тому же, в течение указанного периода времени материал будет сохранять свою изначальную форму.
  10. Данный утеплитель не подвергается естественной или термической усадке, что исключает проникновение холодного воздуха сквозь стыки.

Но при выборе минеральной ваты в качестве теплоизоляционного покрытия следует учитывать, что она обладает гигроскопичностью. Данный утеплитель хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные характеристики. По этой причине в процессе утепления нужно использовать гидроизоляцию. Для этой цели применяют полиэтиленовую пленку или пенопласт.

Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Способы теплоизоляции минеральной ватой

Минеральная вата для утепления потолка используется с наружной и внутренней стороны чердака. Внешняя изоляция выполняется в обязательном порядке. А для внутренних теплоизоляционных работ потребуется монтаж навесной потолочной конструкции, что не совсем целесообразно, если работы производятся в помещении с низким потолком.

В некоторых случаях применяется утепление комбинированного типа, когда материал укладывается снаружи и внутри здания. Данный вариант предусмотрен для помещений, в которых нужно поддерживать повышенный уровень температуры в течение длительного времени. К примеру, утепление потолка в бане минватой позволит обеспечить необходимый температурный режим.

Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Порядок утепления с наружной стороны

Для работы потребуются:

  • листы утеплителя;
  • монтажная пена;
  • пленка из полипропилена или полиэтилена;
  • ножницы или нож;
  • рулетка.

Для достижения более высокого теплоизоляционного эффекта минвату укладывают вместе с пенопластом. А сам рабочий процесс выполняется в такой последовательности действий:

  1. Рабочую поверхность первоначально нужно очистить от загрязнений.
  2. Пленка разрезается на полосы, ширина которых должна немного превышать пространство между перекрытием. В качестве гидроизоляции можно применять и другой материал, обладающий высокой паропроницаемостью.
  3. Пленку укладывают между балками и фиксируют ее по краям.
  4. При использовании пенопласта данный материал должен укладываться на пароизоляцию первым.
  5. Все зазоры заполняются монтажной пеной.
  6. Поверх пенопласта помещаются листы минерального утеплителя.
  7. Если утепление осуществляется только при помощи минваты, данный материал сразу укладывается на пароизоляционную пленку.
  8. В процессе работы следует избегать щелей и зазоров. Для теплой местности достаточно одного утеплительного слоя. В регионах, где преобладает прохладный климат, минеральная вата для потолка должна укладываться в 2-3 слоя.
  9. Листы каждого последующего слоя нужно размещать таким образом, чтобы перекрывались стыки предыдущего.
  10. Чтобы избежать потери тепла через деревянные балки их следует закрыть утеплителем.
  11. После того как теплоизоляционный слой уложен, его накрывают пленкой. Это позволит защитить утеплитель от проникновения влаги.
  12. Стыки пленки заклеивают скотчем.
  13. На этом работа по укладке теплоизоляции завершена.
Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Как утеплить потолок минватой внутри помещения

Предварительно нужно подготовить:

  • утеплительный материал;
  • деревянные планки или металлические детали;
  • материал для монтажа навесной конструкции (пластик, гипсокартон и т. п.);
  • проволоку или клеящий состав для фиксации плиток.

Процесс теплоизоляции происходит в такой последовательности:

  1. Первоначально на поверхность потолка следует прикрепить пароизоляционный материал, чтобы предупредить проникновение влаги сверху.
  2. Затем устанавливается каркас из досок сечением 30 мм х 100 мм или металлических профилей. Однако предварительно выполняется разметка. Поверхность далеко не всех потолков является полностью горизонтальной. Нужно измерить расстояние от потолка до пола в нескольких точках. Следует ориентироваться на наименьший показатель.
  3. На стенах при помощи карандаша или маркера делаются отметки, которые соответствуют меньшему расстоянию и соединяются линией.
  4. По данному ориентиру устанавливаются детали каркаса. Промежуточные элементы должны соответствовать высоте направляющих.
  5. Если каркас изготавливается из деревянных планок, под каждую из них подкладывается небольшой фрагмент древесины, чтобы обеспечить горизонтальный уровень конструкции. При монтаже каркаса из металлических элементов к потолку для данной цели крепятся подвесы.
  6. Для фиксации применяют гвозди или саморезы в зависимости от материала, из которого монтируется каркасная конструкция.
  7. Между ее элементами укладываются плиты утеплителя. При необходимости можно сформировать несколько слоев. Такой подход используется в холодных помещениях.
  8. Для фиксации материала применяется клей, при помощи которого укладывается керамическая плитка.
  9. При работе с рулонным утеплителем фиксация выполняется другим методом: через 15 см в каркас вбиваются гвозди. К последнему гвоздю приматывается конец проволоки.
  10. В ходе укладки материала проволоку следует натягивать между гвоздями, образуя зигзагообразную форму. В итоге получится сетка, которая будет прочно удерживать материал.
  11. После завершения укладки минваты монтируется навесной потолок.
Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Варианты обустройства потолка после укладки утеплителя

Рассмотрим способы установки навесной конструкции из наиболее распространенных материалов:

  • пластиковых панелей;
  • листов гипсокартона.

Панели из ПВХ материала выпускаются шириной 50 см и 25 см. Чтобы определить необходимое количество данных элементов, нужно вычислить площадь помещения и прибавить к полученному числу еще 10-15 % на подрезку. Для крепления используются специальные крепежи. Рабочий процесс выглядит таким образом:

  1. Первую панель нужно завести в П-образный профиль и прикрепить к каркасу посредством шурупов или клипс.
  2. В случае необходимости можно отрезать материал ножовкой или обыкновенным ножом. Пластик хорошо режется.
  3. Следующая панель прикладывается к замку предыдущей под незначительным углом и заводится по всей длине.
  4. Второй конец крепится к каркасу при помощи шурупов.
  5. При монтаже следует избегать сильного механического воздействия на панели. Пластик достаточно хрупкий материал, при неаккуратном обращении его легко повредить.
  6. Последнюю полосу можно установить двумя способами. Согласно первому методу панель переворачивают замком в обратную сторону и подрезают со стороны предыдущей полосы. После чего полоса фиксируется посредством шурупов. Второй вариант предполагает защелкивание замка с предыдущей панелью и обрезку с другой стороны.
  7. Завершающим этапом является установка плинтусов.
Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Навесная конструкция из гипсокартона устанавливается следующим образом:

  1. Крепление листов выполняется согласно шахматному порядку. То есть материал располагается в поперечном направлении относительно продольных профилей и в продольном относительно несущих элементов.
  2. Первый фрагмент устанавливается от стены, последующий – от первого продольно расположенного профиля.
  3. Листы фиксируются посредством саморезов по металлу через каждые 20 см.
  4. Между фрагментами гипсокартона оставляется пространство в 2-3 мм.
  5. Стыки заделываются при помощи специальной смеси, на которую накладывается армирующая стекловолоконная стека.
  6. Состав выравнивается широким шпателем.
  7. После высыхания область стыка обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой.
  8. Аналогичным образом обрабатываются зазоры между гипсокартонными листами и стеной.
Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Как правильно утеплить потолок минватой: рекомендации к проведению работ

  1. Так как минвата имеет мелкую волокнистую структуру, при работе с ней следует пользоваться респиратором и специальной одеждой. Попадание в дыхательные пути и на кожные покровы волокон провоцирует раздражение и зуд.
  2. При неправильно произведенных расчетах слой утеплителя может превышать ширину обрешеточного каркаса. Действия в данной ситуации зависят от материала, из которого выполнена обрешетка. Деревянный каркас нужно дополнить дополнительными брусками. Если же обрешетка металлическая, необходимо уменьшить слой минваты или заменить подвесы.
  3. Если каркас выполнен из металлических профилей, существует вероятность, что в области углов через потолок будет проникать холодный воздух. Чтобы избежать этого, после монтажа обрешетки углы нужно обработать монтажной пеной.
  4. В качестве крепежных элементов при работе с металлическими профилями рекомендуется применять стальные саморезы с частым сечением.
  5. В процессе монтажа минвату нельзя утрамбовывать и прессовать. В результате данных действий уменьшится количество пузырьков воздуха, и материал потеряет теплоизоляционные свойства.
  6. В тех зонах, где будут установлены точечные светильники, нужно предусмотреть свободное пространство. Это необходимо для обеспечения циркуляции воздуха, в обратном случае можно столкнуться с проблемой регулярного перегорания осветительных приборов.
  7. После окончания работ определить качество утепления можно при помощи тепловизора – прибора, который способен обнаружить участки проникновения холода, если такие имеются.
Утепление потолка минватой. Способы утепления потолка минватой. Особенности и методы утепления потолка минеральной ватой

Заключение

Минеральная вата обладает высокими теплоизоляционными качествами, что дает возможность создать комфортный температурный уровень внутри помещения. А также существенно снизить расходы на отопление. Но действие данного материала не ограничивается теплоизоляцией, с его помощью можно решить ряд других эксплуатационных задач. Этот утеплитель достаточно прост в применении. Утепление потолка минеральной ватой своими руками не требует квалифицированных знаний и опыта.

Процесс утепления кровли минватой показан на видео:


Похожие статьи