Утепление потолка изнутри пенофолом — как это делается?

Есть различные способы утепления потолков. Важным критерием выбора утеплителя является не только его способность сохранять тепло, но и толщина. Особенно это актуально при утеплении потолка с внутренней стороны помещения. В этом случае можно использовать утеплитель из вспененного полиэтилена с фольгой на одной или обеих сторонах, называемый пенофолом.

Содержание:

Утепление потолка изнутри пенофолом - как это делается?

Разновидности

Несмотря на кажущуюся простоту, у него есть несколько разновидностей, сильно отличающихся своими характеристиками:

  • Тип «А». Это вид, встречается чаще всего. Он покрыт фольгированным слоем только с одной из сторон.
  • Тип «В». Покрытие из фольги есть уже на обоих сторонах материала.
  • Разновидность, с маркировкой «С». Она будет отличаться от остальных, наличием самоклеющегося покрытия с одной из сторон. При монтаже – очень полезное свойство.
  • Вид пенополиэтилена, маркированный буквами «ALP», с обоих сторон имеет фольгированный слой, но, при этом, одна из покрытых фольгой сторон, еще и защищена плёночным покрытием.
  • Типы пенофола «R» и «M», имеют фольгу только на одной стороне, зато, имеют рельефную структуру.
  • Продукция, с маркировкой «AIR», используются для создания воздуховодов.
  • Еще один вид, маркированный словом «NET», применяют для теплоизоляции теплотрасс, воздуховодов и трубопроводов.

Последние четыре вида, применяются не так уж и часто, скорее – специализированно. Поэтому, столкнуться с ними в обыденной эксплуатации вам вряд ли придется. А вот пенополиэтилен, обозначенный буквами «А», «В» и «С», можно встретить гораздо чаще, и активно применять в бытовых целях, среди которых, главной будет утепление всевозможных поверхностей.

Первую разновидность этого теплоизолятора, в основном, применяют как вспомогательный материал, при создании тепловой подушки. Он хорошо подойдет, как пароизолятор.

Для полноценного теплосбережения, необходим материал с более существенными характеристиками. Лучше всего, для создания самостоятельного слоя теплоизоляции, применить либо пенополиэтилен, маркированный буквой «В», либо, разновидность, с маркировкой «С».

Особенности

Благодаря наличию отражающего слоя из фольги, этот вид утепления, прекрасно помогает сберечь имеющееся тепло в помещении. Для того, чтобы эффект был значительным, необходимо укладывать листы утеплителя встык, проклеивая швы специальным, металлизированным скотчем.

Утепление потолка изнутри пенофолом - как это делается?

Фольгированной поверхностью, пенофол должен смотреть внутрь помещения. Он будет отражать тепло обратно, внутрь.

Наибольшую эффективность, этот утеплитель, покажет при создании воздушной прослойки с обоих сторон уложенного материала. Для этого, на утепляемом потолке, необходимо заранее соорудить обрешетку, к которой и будет крепиться пенополиэтилен. Прижиматься, материал, будет похожей обрешеткой, только, расположенной снаружи.

Прикреплять пенополиэтилен внахлест, нельзя. Такой способ крепления значительно снижает эффективность теплосбережения и появляется риск стекания конденсата в помещение, по поверхности теплоизолятора.

Как самостоятельный утеплитель, вспененный полиэтилен применяется достаточно редко. Можно очень эффективно комбинировать его с другими материалами, например, с пенополистиролом или пенопластом. Но, можно использовать этот утеплитель, типа «С», как самостоятельно работающий теплоизолятор, если температура не опускается до очень низких значений.

Утепление потолка изнутри пенофолом - как это делается?

Порядок работ при утеплении

Для того, чтобы произвести утепление потолка пенофолом изнутри помещения, первым проходом, можно уложить тонкую прослойку из того же пенофола, но, минимальной толщины. Она прикрепляется деревянными рейками, которые выступят в роли обрешетки или каркаса, для закрепления основного утепления.

Утепление потолка изнутри пенофолом - как это делается?

Когда обрешетка полностью будет готова, на нее, можно укладывать основной слой утепления. Крепить его можно как строительным степлером, так и точно такими же деревянными рейками, как и первый слой.

Эффективность теплосбережения, в этом случае, будет гораздо выше. Не только за счет двойной теплосберегающей конструкции, но, и за счет образовавшейся воздушной подушки. Она так же необходима, чтобы воздух мог свободно перемещаться, унося с собой излишнюю влагу и препятствуя образованию конденсата.

Утепление потолка изнутри пенофолом - как это делается?

На внешней стороне обрешетки, впоследствии можно закрепить детали декоративной отделки, такие как панели из МДФ, пластиковую вагонку, или деревянные планки вагонки.

Утепление потолка изнутри пенофолом - как это делается?

Нюансы

Все стыки между отдельными листами утеплителя, необходимо тщательно проклеить строительным скотчем. Если его под рукой не окажется, можно пройтись по всем швам, силиконовым герметиком. В любом случае, нельзя оставлять стыки необработанными.

Стыков на угловых соединениях поверхности потолка со стенами, желательно избежать. Нельзя допускать контакта фольгированной стороны теплоизолятора, с проводами и кабелями электроснабжения. Алюминий прекрасно проводит электричество, поэтому, все места соприкосновения теплоизолятора с проводами, нужно тщательно заизолировать.

Нельзя клеить пенофол внахлест. По его краю, может стекать конденсат, который появится, если влажный воздух попадет на внутреннюю поверхность материала.

Заключение

Использовать пенополиэтилен, как самостоятельный теплоизолятор, не особенно эффективно. Гораздо лучшие результаты, будут при совместном использовании двух или больше типов, теплоизолирующих слоев. Но, если нужно обойтись только пенофолом, лучше выбрать толстую разновидность этого материала, с обоих сторон, покрытую фольгой.

Благодаря отражающей способности фольги, утепление потолка пенофолом, может быть достаточно эффективным, если внешние температуры, не опускаются до очень низких значений. Если же за окном бывает температура значительно ниже нуля, лучше применить комбинацию этого утеплителя, с другим типом теплоизолятора.


Похожие статьи