Утепление потолка: фото, видео, как утеплить в частном доме, зачем нужен утеплитель, виды. Стоимость — ЭтотДом

Утепление потолка является важным этапом в строительстве и ремонте. Его можно выполнить с помощью различных материалов и способов их комбинирования. Необходимо изучить вопрос утепления потолка для эффективного его выполнения. Существуют два варианта утепления: наружное и внутреннее. Одновременно можно делать и то и другое или только наружное, но не наоборот.

Содержание:

Утепление потолка: фото, видео, как утеплить в частном доме, зачем нужен утеплитель, виды. Стоимость - ЭтотДом

Фото 2 — Насыпной утеплитель потолка — керамзит

Как утеплить потолок в частном доме снаружи

. Сделав лишь внутреннее утепление, не добиться нужного эффекта. Правильные схемы утепления основываются на том, что снаружи используется паронепроницаемый материал, а изнутри – дышащий.

Толщина утеплителя снаружи для качественной теплоизоляции должна быть не менее 100 мм.

  • При утеплении потолка с чердачной стороны минватой, нужно дополнительно обеспечить паронепроницаемость. Для этого между балками перекрытия выкладываются пленочные потолки из пергамина, поверх которых укладывается минеральная вата. Стыки листов пароизоляции можно дополнительно проклеить.
  • Наружное утепление пенопластом выполняется с применением монтажной пены: потолок дома (пол чердака) выкладывается листами пенопласта, стыки между которыми запениваются монтажной пеной. Предварительно выполняется пароизоляция.
  • Часто применяется «микс» из пенопласта и минеральной ваты, укладка утеплителя выполняется в следующем порядке: пергамин, 2 слоя пенопласта, пергамин, два слоя минеральной ваты.
  • Утепление потолка керамзитом начинается со слоя пароизоляции – фольги или пленки, прикрепленной к балкам перекрытий. На нее укладывается мягкая глина, на которую засыпается керамзит.
  • Утепление потолка в частном доме опилками выполняется после обработки балок перекрытий составами от насекомых и от возгорания. После настилается пленка. Опилки выкладываются на настил в виде смеси либо с известью, либо с цементом, либо с глиной.
  • Поверх теплоизоляции можно настелить полы или залить стяжку (в зависимости от утеплителя), а если чердак не используется – оставить как есть.
Утепление потолка: фото, видео, как утеплить в частном доме, зачем нужен утеплитель, виды. Стоимость - ЭтотДом

Фото 3 — Утепление потолка пенопластом изнутри

Чем лучше утеплить потолок дома или квартиры изнутри

Внутреннее утепление потолка производится многими материалами основные из которых: минеральная вата, пенопласт или пеностекло. Минеральная вата и пенопласт монтируются в каркас подвесного потолка и дополнительно приклеиваются к основанию. Пенопласт и пеностекло садятся на клей и без каркаса.

Вопрос как закрепить утеплитель на бетонный потолок решается при помощи анкерных дюбель-гвоздей.

Самый безопасный для здоровья и применимый для любой дальнейшей отделки материал – пеностекло. Универсальные свойства позволяют использовать его в сырых и холодных помещениях, например в гараже, на балконе или на лоджии, для отделки неотапливаемой мансарды на даче, в подвале, в погребе, и т.п. (хотя для большинства из перечисленных помещений это слишком дорогое удовольствие, можно обойтись и минватой).

Утепление потолка: фото, видео, как утеплить в частном доме, зачем нужен утеплитель, виды. Стоимость - ЭтотДом

Фото 4 — Утепление потолка при помощи пеноизола

Стоимость утеплителей для потолка

  • Минеральная вата ROCKWOOL Лайт Баттс – 500 рублей/ упаковка.
  • Пенопласт – от 1400 рублей/м3.
  • Керамзит – от 1000 рублей/м3.
  • Опилки – от 2000 рублей/тонна.
  • Пеностекло – от 4000 рублей/м3.

Как утеплить потолок в частном доме, видео:


Похожие статьи