Утепление пола пенополистиролом (пенопластом) под стяжку

Утепление пола с использованием пенополистирола (пенопласта) под стяжку — это простой и надежный способ сделать дом теплее. Этот материал является экологически чистым и безопасным для противопожарной безопасности. Пенополистирол является доступным и недорогим материалом. Использование его как утеплителя — это отличный вариант как для частного дома, так и для городской квартиры.

Содержание:

Утепление пола пенополистиролом (пенопластом) под стяжку

Утепление пола пенопластом: обычные плиты

Если же предполагается большая нагрузка на пол, оптимальным вариантом будет пенополистирол марки ПСБ-С-50. Он прекрасно подойдет для использования в гараже или другом хозяйственном помещении. Единственный недостаток в том, что при контакте с органическими смолами он начинает растворяться.

Экструдированный пенополистирол: преимущества и недостатки

Как правило, специалисты рекомендуют использовать именно этот материал. Дело в том, что в сравнении с обычными плитами он обладает большей твердостью благодаря плотной ячеистой структуре. При укладке на первом этаже его следует укладывать на слой гравия.

Применение экстрарудированного пенополистирола оправдано в помещении с очень большой нагрузкой на пол, поскольку данный материал используют даже в промышленном строительстве. К достоинствам такого способа утепления относят низкие коэффициенты водополгощения и теплопроводности.

Недостатком экструдированного пенополистирола является то, что он растворяется при контакте со смолами органического происхождения и мастиками.

Технология утепления пола по грунту

Особенность данной методики состоит в том, что пол и термоизоляционный слой непосредственно контактируют с грунтом. Иногда, даже с грунтовыми водами. Потому технология утепления пола пенополистиролом направлена на повышение гидроизоляции. При этом следует учитывать наличие в здании подвала. Если он есть, то толщина пенополистирола может быть не такой большой, но если он отсутствует, материал можно укладывать только на гидроизоляционный слой.

Здесь есть два варианта. Первый выглядит так: для выравнивания настила и пола их засыпают гравием или шлаком, которые затем тщательно утрамбовываются. Сверху крепятся деревянные лаги, а промежутки между ними заполняют экструдированным пенополистирола.

Второй вариант заключается в том, что сначала кладутся листы пенополиуретана, после чего они перекрываются рубероидом, а затем заливается бетонная или песчано-цементная стяжка.

Утепление деревянного пола пенополистиролом

Обычно, при укладке теплоизоляции деревянных полов предпочтение отдается натуральным материалам. Но в этом случае, настил монтируется на бетонную стяжку, тогда реализуемо и утепление деревянного пола пенополистиролом. Данные работы проводят еще на этапе строительства, по технологии, которая описывалась выше: сначала засыпается гравий или песок, после чего устанавливаются лаги, затем в промежутки между ними кладутся плиты пенополистирола. Сверху заливается стяжка, а затем настилается деревянный пол.

Утепление бетонного пола пеноплистиролом

Технология укладки во многом напоминает утепление пола под стяжку. Но здесь работы несколько более трудоемкие. Необходимо также помнить, что при утеплении бетонного пола пенополистиролом «съедается» высота помещения. В некоторых случаях допустимы такие работы: толщина бетонной стяжки делается не больше 5 см и столько же оставляется на толщину пенополистирола. В случае, если поверхность перекрытия получится ровной, можно установить только плиты утеплителя, благодаря этому вы отвоюете несколько сантиметров.

Утепление пола лоджии

Как правило, в лоджии уровень пола ниже, чем в остальной квартире. В связи с этим утепление пола производится по лагам. Сверху на уложенные плиты набивается паропроводящая мембрана, затем монтируется покрытие из досок.

Этапы утепления пола

Вне зависимости от того, какое будет финишное покрытие утепление пола пенополистиролом проходит такие этапы:

  • Выравнивание основания;
  • Обустройство щебенчатой «подушки» толщиной примерно в 10 см;
  • Пустоты засыпаются керамзитом;
  • На подготовленное основание монтируются плиты пенополистирола;
  • Слой утеплителя покрывается гидроизоляционной пленкой, при этом в местах соединения должна быть накладка в 7 см;
  • Для повышения прочностных характеристик сверху устанавливает армирующая сетка, которая позволяет равномерно распределить нагрузку на поверхности.

Если планируется заливка стяжки, то следующий этап будет ее укладка. Заключительным штрихом является чистовая отделка пола, в виде укладки ламината, линолеума или паркета.


Похожие статьи