Утепление пола Пеноплексом под стяжку своими руками: инструкция по шагам, схема

Пеноплэкс считается идеальным вариантом для утепления полов, благодаря своему низкому поглощению воды, биологической и химической стойкости, высоким теплоизоляционным и прочностным характеристикам, а также простотой монтажа, для различных типов полов, таких как, например, грунт, бетонные плиты, вентилируемые подполы и межэтажные перекрытия.

. Укладка покрытия из Пеноплэкса своими руками не представляет особой сложности и помогает сэкономить как минимум 50 % от общей величины затрат. В процессе утепления пола важно придерживаться рекомендаций производителя, к нюансам относят необходимость в гидроизоляции на определенных участках, исключение составов с растворяющими пенополистирол веществами и плотную стыковку соседних плит.

Утепление пола Пеноплексом под стяжку своими руками: инструкция по шагам, схема

Оглавление:

  1. Инструкция по укладке Пеноплекса
  2. Какие ошибки часто допускаются?
  3. Полезные рекомендации

Основные схемы

В зависимости от типа основы выбирается один из следующих вариантов утепления пола Пеноплексом:

  • Теплоизоляция по грунту: Пеноплэкс укладывается поверх песчано-гравийной подушки и под гидроизоляционные мембраны. В данном случае особое внимание уделяется подготовке основания и толщине слоев.
  • Размещение на бетонный пол. Одна из самых распространенных схем теплоизоляции, встречающаяся в квартирах и уже эксплуатируемых частных домах.
  • Укладка Пеноплекса на деревянное покрытие поверх лаг (вентилируемое подполье).
  • Утепление бетонного пола между отапливаемыми помещениями. Нередко этот вариант совмещают с прокладкой электрического кабеля или водяных труб в стяжке. Требования к толщине утеплителя тут минимальные, достаточно плиты Пеноплекса в 40 мм и даже меньше.
  • Частные случаи: теплоизоляция балконов и лоджий, комнат с повышенной влажностью.

Пошаговое руководство по монтажу Пеноплекса на бетонный пол с последующей стяжкой

Это самый простой для выполнения своими руками вариант теплоизоляции Пеноплэксом. Рассмотрим этапы утепления пола пошагово:

  1. Подготовка основания. Согласно требованиям технологии, утеплитель укладывается на максимально ровный, чистый и сухой бетонный пол. Выступы, трещины, раскрашивание другие дефекты недопустимы, для их устранения поверх плиты наносится тонкий слой цементно-песочной стяжки (2-3 см). После высыхания ее грунтуют антисептиком.
  2. Размещение листов утеплителя: плотно друг к другу, без зазоров. Толщина зависит от вида перекрытия и типа подвального помещения, в среднем при утеплении пола первого этажа Пеноплексом в квартире или балконе достаточно 40 мм, в частных домах нужно не меньше 50-100 мм для средней полосы, 140 – для северной. Идеальным вариантом считается проведение расчета с учетом климатических условий региона.
  3. Монтаж паробарьера: армированной полиэтиленовой пленки или гидроизоляционных мембран с обязательным нахлестом в 15 см и выводом на стены. Важное условие любой схемы теплоизоляции пола и горизонтальных перекрытий с использованием Пеноплекса. Основное назначение этого слоя – защита утеплителя от верхней влаги.
  4. Заливка верхнего слоя стяжки пола с обязательным компенсационным зазором по периметру стен. Рекомендуемая толщина этого слоя составляет 4 мм, используется обычная цементно-песочная смесь без крупных фракций или специализированные готовые составы. Отличительной чертой является отсутствие необходимости в дополнительном армировании железом благодаря высокой прочности Пеноплекса на сжатие и изгиб. Достаточно стеклосетки, многие вообще просто заливают и разравнивают раствор.
  5. Монтаж декоративного покрытия поверх застывшей стяжки пола.

Утепление пола Пеноплексом под стяжку своими руками: инструкция по шагам, схема

Данное руководство подходит для утепления по открытому грунту, но с некоторым оговорками. Отличия по шагам касаются первых этапов. В частности, утепление холодного пола Пеноплексом для невентилируемых помещений проводится после организации песчано-гравийного слоя, засыпки, разравнивания и тщательной трамбовки прослойки песка около 20 см. И только потом, после проверки ровности основания, выполняется монтаж плит Пеноплекса (2 пункт вышеупомянутой инструкции). Отклонения по уровню в данном случае недопустимы, отсутствие бетонного пола под теплоизоляцией диктует свои правила.

При утеплении балконов и лоджий напольное покрытие размещается поверх обрешетки, положенной на Пеноплекс. Конечно, если есть возможность и время, проводится верхняя стяжка, но в целом в ней нет необходимости из-за отсутствия значительных нагрузок. Частным случаем является утепление пола в банях, в этих помещениях минимальная толщина верхней прослойки составляет 6 мм, в отличие от других строительных объектов она обязательно армируется стеклосеткой. В парилке и возле печей монтаж Пеноплэксом не проводится из-за низкой устойчивости к температурам выше 75 °C.

Рассматривая набирающий популярность вариант теплоизоляции Пеноплексом бетонных полов с последующим размещением кабелей или труб для обогрева стоит отметить, что данные работы сложнее выполнить самому. Схема действий отличается прокладкой еще одного слоя пароизоляции между нагревательными элементами и утеплителем. Это нужно для исключения риска повреждения основного изоляционного покрытия при фиксировании кабеля или труб (это может привести к проникновению жидкого раствора на Пеноплекс, что недопустимо).

Утепление пола Пеноплексом под стяжку своими руками: инструкция по шагам, схема

Возможные ошибки при утеплении

К грубейшим нарушениям технологии утепления пола Пеноплексом относят отсутствие температурного зазора между стенами и стяжкой. Даже самые эластичные дорогостоящие смеси при застывании смещаются и расширяются, заливка цельного монолита приводит к образованию трещин по всему покрытию. Это чревато крайне негативными последствиями, особенно для полов с подогревом: попаданию внутрь влаги или повреждению нагревательных элементов. Специалисты рекомендуют использовать демпферную ленту по периметру стен и возле колонн, в крайнем случае оставляется зазор в 1 см, заполняемый после окончательного затвердевания стяжки пола герметиком.

Следующая возможная ошибка – использование неподходящих мастик для гидроизоляции. При защите от верхней влаги Пеноплекс для пола нельзя укрывать плотными полотнами, промазанными составами с ацетоном, толуолом и другими веществами, разрушающими пенополистирол. Чтобы не рисковать, стоит лишний раз прочитать инструкцию, а еще лучше – использовать мембранные пленки, стыкуемые скотчем.

Часто задают вопрос, сколько нужно слоев гидроизоляции, многие размещают Пеноплекс исключительно на рубероид при утеплении по грунту. Но рекомендуемая производителем схема включает только один надежный слой пароизоляции – поверх плит утеплителя, усиление требуется разве что при монтаже теплых полов. Важно понять принцип: исключается попадание верхней влаги, но оставляется возможность для вывода случайного конденсата, что невозможно при закрытии Пеноплекса со всех сторон.

Последнее замечание касается декоративного напольного покрытия. Многие переоценивают прочностные способности утеплителя и укладывают финишный слой, игнорируя заливку стяжки. При этом они забывают про ее основное назначение – равномерное распределение нагрузки и гашение вибраций, и вспомогательное – защиту Пеноплекса от ультрафиолета и открытого воздуха. Альтернативным вариантом стяжки пола является размещения 2 слоев влагостойкого гипсокартона (если условия в помещении это позволяют), но полное ее отсутствие недопустимо.

Утепление пола Пеноплексом под стяжку своими руками: инструкция по шагам, схема

Советы и рекомендации

Как видно, утеплить пол под стяжку плитами Пеноплекс самостоятельно несложно, сил 1 человека достаточно. Для упрощения процесса теплоизоляции рекомендуется приобретать плиты с системой шип-паз, их просто укладывают на основание. В дополнительной фиксации Пеноплэкс не нуждается, щели и зазоры заполняются монтажной пеной. Для исключения перерасхода раствора перед заливкой стяжки проверяется уровень утеплителя.

Специалисты рекомендуют составить заранее план размещения теплоизоляции с учетом минимального числа разрезов и стыков. Экструдированный пенополистирол выпускается в плитах стандартного размера, требуемое количество утеплителя легко рассчитывается. Спорный момент – выбор смеси для стяжки. Некоторые считают, что использовать замешенные своими руками растворы нельзя из-за риска растрескивания, другие – что готовые составы необоснованно дорогие. Иногда строители при утеплении пола добавляют в бетон пенополистирольные гранулы, но следует помнить, что такая стяжка уступает в прочности.


Похожие статьи