Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Утепление балкона или лоджии поможет избавиться от холодных воздухов и расширит полезную площадь квартиры. Есть несколько популярных материалов для утепления. Мы расскажем о них и как самостоятельно утеплить балкон их использованием. Пеноплекс — популярный отечественный бренд из пенополистирола. При производстве пенополистирол проходит через экструдер, чтобы придать ему форму.

Содержание:

Утепление пола пеноплексом

. Поэтому его еще называют экструдированным. Продается в виде плит с закрытыми маленькими (около 0,2 мм) ячейками.

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Пеноплекс не впитывает влагу и обладает рядом других преимуществ

У этого материала очень хорошая прочность на сжатие. То есть под слоем отделки он сохраняет свои свойства и не проседает. Плиты пеноплекса прочные, при этом порезать их ножом не составит труда.

Звукоизолирующие свойства полистирола высокие.

Данный утеплитель отличается очень низкой теплопроводностью. Тепло или холод, свет, вода – он устойчив ко всему. А за счет этих плотно закрытых ячеек пеноплекс практически водонепроницаемый. Поэтому отлично подойдет для пола на балконе – вдруг что-то прольете?

Небольшой недостаток — по классу горючести пенополистирол относится к Г3 (нормальногорючие). Но в продажу он поступает уже обработанный антипиренами. Они делают этот материал самозатухающим, время его горения будет не более 3-4 секунд.

Пенополистирол часто называют токсичным. Мол, при сильном нагревании из него выделяются пары стирола (яд, 3 класс опасности), бензол, и прочие отравляющие вещества. Теоретически так и есть, но доля этих веществ ничтожна мала, ведь материал на 96% состоит из воздуха. И для распада необходима температура не меньше 80 градусов.

Как положить на балконе полистирол

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Утеплитель можно приклеить в «ячейки» каркаса. А можно даже не закреплять

Укладывать полистирол не так уж и сложно:

>1. Для утепления пола лоджии пенополистиролом делаем обрешетку из брусков (5х5 см).

Закрепляют их при помощи саморезов. Для этого перфоратором делают отверстия в них. В дырочки вставляют саморезы и прибивают их молотком.

Крайние лаги устанавливайте с зазором от стены около 10 см. >2. Когда каркас готов, можно приступить к укладке утеплителя (толщина не менее 5 см). Кладем плиты пеноплекса на слой клея для пенополистирола. Или закрепляем полимерными саморезами. В строительных магазинах они называются тарельчатыми дюбелями.>3. Несмотря на то, что зазоры в укладке пеноплексом отсутствуют, швы все равно заделываем монтажной пеной – пусть будет еще герметичнее!

Если в чем-то не разобрались, смотрите видео: Утепление пола на лоджии/балконе пеноплексом

Утепление пола пенопластом

Утепление пола на балконе или лоджии пенопластом считается самым проверенным и дешевым способом. А его укладка достаточна проста, чтобы сделать ее своими руками.

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Пенопласт менее прочный, чем пеноплекс

Как и пеноплекс, пенопласт тоже вспененный полистирол. Но изготавливается он по-другому: гранулы полистирола спекаются между собой под воздействием пара. Со временем связь между ними ослабевает. Поэтому он менее устойчив к воздействию тепла и воды, чем пеноплекс. Однако достаточно прочный, чтобы применять его для утепления пола.

По горючести относится к классу Г3, ведь он не обработан антипиренами. Следовательно, хорошо горит. Зато обладает почти такой же низкой теплопроводностью и хорошими звукоизолирующими свойствами, что и пеноплекс.

По цене пенопласт обойдется дешевле пеноплекса.

Как положить на балконе пенопласт

>1. Сначала положите на пол полиэтиленовую пленку для дополнительной защиты от влаги. Пленку закрепите строительным скотчем.>2. Потом сделайте такой же каркас, как и для утепления пола пеноплексом.>3. Пенопласт нужно укладывать между лагами внатяг, поэтому пусть ширина кусков пенопласта будет равна расстоянию между лагами. Разрезать материал можно любым ножом.>4. Закрепите пенопласт на полу клеем. Рекомендуем клей для пенополистирола «Теплоклей» или жидкие гвозди. Старайтесь класть утеплитель как можно плотнее друг к другу. При необходимости нескольких слоев следите за тем, чтобы их стыки не совпадали.

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото
Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото
Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

>5. Все швы и стыки обязательно заделайте монтажной пеной или герметиком.>6. Сверху положите черновое покрытие, например, ДСП. Если вы делаете утепление под плитку или другой тяжелый материал, то в качестве чернового пола возьмите ДВП или сделайте тонкую стяжку. Иначе пенопласт прогнется или треснет.

Хотите узнать о свойствах пенопласта подробнее? Читайте: Утепление балкона пенопластом изнутри.

В статье про утепление балкона пеноплексом вы найдете описание марок пеноплекса, цены, преимущества и недостатки данного утеплителя.

Еще один популярный утеплитель для балкона — пенофол. Он не подойдет для пола, зато будет в самый раз для стен. Узнайте о его свойствах по ссылке: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/utepleniye/uteplitel-penofol.html

Утепление с помощью керамзита

Керамзит представляет собой пористые гранулы глинистой породы. Именно эти воздушные поры и помогают удерживать тепло внутри пола. Камешки керамзита и в огне не горят, и в воде не тонут. Поэтому это самый огнеупорный и безопасный материал.

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Керамзит — это мелкие глиняные камешки

Как утеплитель он эффективен только при слое 10-15 см. Значит, пол придется поднимать на столько. Это минус.

Но плюсов больше. Данный материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. К примеру, 10 см керамзита сопоставимы по теплопроводности с кладкой кирпича толщиной 1 м. Еще керамзит легкий и прочный. Нетоксичный и сохраняет свой свойства на протяжении многих лет.

Керамзит стоит очень дешево. Его выбирают те, кто ценит экологичные и природные материалы.

Как уложить керамзит

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Стяжка должна быть густой, чтобы керамзит не сдвигался

Как правильно утеплить пол балкона керамзитом? Описываем:

>1. На поверхность пола насыпьте керамзит слоем в 10 см. Используйте самые крупные гранулы. Они будут меньше скользить, пока вы заливаете раствор.>2. Далее сделайте стяжку (да погуще!) толщиной не более 3 см поверх него. Раствор при этом должен равномерно растекаться и уходить вглубь, схватывая весь слой керамзита.>3. Когда начинаете заливку, старайтесь не наступать на керамзит. Для движения по полу используйте островки из фанеры или любого другого материала.>4. Последний этап утепления пола на балконе керамзитом – прогладить покрытие игольчатым валиком. Тогда пол будет ровным и аккуратным.

Электрическая система «теплый пол»

Утепление пола на балконе пенопластом, пеноплексом, керамзитом фото

Теплый пол — самый лучший утеплитель, т.е. «отопитель» для балкона

Все утеплители, о которых мы вам сейчас рассказали способны удерживать и сохранять тепло.

Но если вам этого недостаточно, для большего утепления балкона можно установить «теплый пол». Это самый удачный вариант утепления пола под плитку или другое напольное покрытие. Ведь такой «утеплитель» не прогибается.

Цена теплого пола будет высокой. Но зато температура на таком балконе не опустится ниже 20 градусов! Можно смело ставить диван и спать там хоть круглый год.

Если вас заинтересовал вариант с теплым электрическим полом, читайте статью: Как уложить и подключить электрический пол на балконе?

О других вариантах устройства теплого пола вы узнаете здесь.

Как монтировать теплый водяной пол на балконе или лоджии, читайте в данной статье.

2014-07-11 Наталия Иванова


Похожие статьи