Утепление пола лоджии: особенности работы и выбора материала

Лоджия является потрясающим изобретением в многоквартирных домах, которое может добавлять дополнительные квадратные метры жилой площади, если ее умело обустроить. Если в лоджии есть красивый вид на окрестности, можно создать комфортное место для отдыха, тренажерный зал или зимний сад. Все зависит от индивидуальных потребностей семьи, живущей в городской квартире. Одним из этапов обустройства лоджии является утепление ее пола.

Содержание:

Утепление пола лоджии: особенности работы и выбора материала

Этапы работ по утеплению

Вся схема работ по утеплению лоджии вкратце выглядит так:

  1. Определяют необходимость утепления той или иной поверхности.
  2. Подбирают количество слоев утепления и подходящий утеплительный материал.
  3. Проводят внутреннее утепление боковых стен, потолка и пола.
  4. Делают теплоизоляцию лоджии снаружи.

Существует несколько способов утепления пола. Поскольку обогрев лоджии по строительным нормам нельзя осуществлять с помощью центрального отопления, как вариант, можно смонтировать систему «теплый пол». Но это достаточно кропотливый процесс и своими руками будет сделать сложновато. Поэтому чтобы все было правильно, лучше обратиться к специалистам. Работа повлечет за собой значительные расходы. А поскольку каждый хозяин ищет наименее затратный метод, можно обойтись и другой технологией.

Утепление пола лоджии: особенности работы и выбора материала

Чтобы утеплить своими руками просто и качественно, не нужны особые навыки. Достаточно знать некоторые нюансы работы и придерживаться ее этапов. Перед проведением утепления необходимо сделать тщательную уборку и очистить основание от старой отделки, мусора, грязи и пыли. Следует учесть, что при строительстве пол лоджии делают под небольшим уклоном в сторону улицы и щелью на стыке, чтобы попавшая туда вода от дождя и снега не застаивалась на балконе. Но поскольку, стоит задача – получить абсолютно герметичное помещение, что позволит еще больше сохранить тепло, то эти строительные нюансы не понадобятся. Поэтому наклон необходимо выровнять, для чего поперек лоджии равноудалено укладывается несколько деревянных брусков и выравниваются уровнем до горизонтального положения. Крепят их дюбелями к плите. Образуется каркас, пустоты которого и будут заполняться утеплителем. Вместо деревянных брусков можно использовать металлические направляющие по гипсокартону. В этом случае, полую внутренность направляющих, также как все швы и стыки между утеплителем, заполняют монтажной пеной. Поверх утеплителя укладывается гидроизоляционный слой, на который затем монтируется гипсокартон и финишная отделка.

Утепление пола лоджии: особенности работы и выбора материала

Схема проста, но тем, кто делает утепление своими руками, следует учесть один момент. Лаги или металлические направляющие являются, так называемыми, мостиками холода. При минусовой температуре дерево и металл промерзает и через них холод поступает на лоджию. Чтобы такого не случилось, будет правильно укладывать два слоя утеплителя, размещая его в шахматном порядке. Это позволит создать препятствие для холодного воздуха и сохранит тепло на лоджии.

Материал для утепления пола

Самыми распространенными утеплителями для пола в лоджии является пенопласт. Он давно используется в строительстве и привлекает потребителей своей низкой стоимостью и вполне сносными теплоизоляционными свойствами. К тому же материал прост в работе, что позволяет легко утеплять пол своими руками. Пенопластовые плиты отличаются между собой по толщине (от 2 до 10 см), весу и плотности (15–35 кг/куб.м). Для утепления лоджии достаточно выбрать материал, чтобы двойной слой составлял 5 см. А плотность лучше брать максимальную, чтобы он мог выдержать любые нагрузки. Кроме сохранения тепла, пенопласт — хороший звукоизоляционный материал. Для утепления пола необходим материал, не поддерживающий горения. Некоторые производители выпускают такой вид пенопласта.

Утепление пола лоджии: особенности работы и выбора материала

Иногда для утепления пола пользуются пенополистиролом. Этот материал отличается от пенопласта технологией производства, структурой, физическими свойствами и технической характеристикой. По некоторым показателям он превосходит пенопласт. Утеплитель имеет более высокую прочность, чем пенопласт. Пенополистирол не крошится и не ломается, в отличие от пенопласта. Поэтому его рекомендуется использовать на поверхностях, имеющих изгибы. С пенополистиролом на пол гарантированно не проникнет влага. Он надежно будет поглощать звуки от шагов. Его плотность выше, чем у пенопласта, в 3–5 раз, а значит он тяжелей. Хотя общая масса большой все равно не будет, и лоджия спокойно выдержит этот утеплитель. Его минус – высокая цена, по сравнению с пенопластом. Потому утеплять пенополистиролом лучше там, где предполагаются большие нагрузки. В остальных случаях дешевле использовать пенопласт. Это нужно учесть тем, кто собрался утеплять пол своими руками.

Утепление пола лоджии: особенности работы и выбора материала

Еще один популярный утеплитель, который используют при обустройстве пола лоджии – минеральная вата. Это пористый материал, который изготавливают из сплавов базальтовых пород. Их подвергают расплавлению, дроблению и вытягиванию. Аналогична минвате – стекловата. Она вырабатывается из остатков стекольного производства. И тот и другой материал является экологически чистым продуктом. Он характеризуется отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами и пожаробезопасностью. Но ватным утеплителям нужна дополнительная изоляция от влаги. К тому же они стоят дороже пенопласта.

Зная, как утеплить пол на лоджии своими руками и какой материал для этого лучше выбрать, можно существенно снизить затраты и получить хороший результат. И не придется укладывать теплый пол, чтобы обогреть лоджию в зимние дни.


Похожие статьи