Утепление лоджии пеноплексом: особенности, видео и фото

Пеноплекс или экструзионный пенополистирол — это материал, состоящий из полистирола или сополимера стирола, наполненный газом, который относится к легковоспламеняющимся материалам и может использоваться в строительстве только в качестве изоляционной прослойки между негорючими материалами. В случае возгорания пеноплекс выделяет токсичные вещества, которые могут быть опасны для здоровья. Существует также вариант с добавлением антипиренов, который обозначается буквой С (например, ПСБ-С).

Содержание:

Утепление лоджии пеноплексом: особенности, видео и фото

Пеноплекс (экструзионный пенополистирол) в упаковке

Шаги, предшествующие утеплению лоджии пеноплексом

  1. Необходимо полностью освободить лоджию от посторонних предметов на время работы по утеплению и облицовке.
  2. Снять со стен и потолка отваливающуюся штукатурку и демонтировать все аксессуары типа полок, вешалок и так далее.
  3. Установить окно требуемой величины, как минимум, с двойными стеклопакетами, так как стеклопакет, в отличие от стекла обладает способностью к термоизоляции, благодаря прослойке воздуха, находящегося между стёклами.
  4. При необходимости сделать разводку электропроводов и коммуникаций связи.
  5. Обработать стены грунтовкой и дать им просохнуть в течение, как минимум 4-6 часов.
  6. Установить на стены и полу маячные профили для штукатурки или шпатлёвки и дать им просохнуть до следующего дня.
  7. Заштукатурить или зашпаклевать стены и потолок по маякам. На потолок маяки выставлять не обязательно – в качестве ориентира достаточно плоскости бетонной потолочной плиты.
  8. Выровнять пол стяжкой (можно применять любой вид стяжки – сухой, полусухой или обычный).
  9. Дать штукатурке или шпатлёвке просохнуть, как минимум, в течение 5-6 суток. Ориентиром могут служить тёмные пятна на поверхности.
    Эти пятна указывают на скопление влаги, и как только влага испарится – тёмные пятна исчезнут.
  10. Желательно после высыхания стены обработать её ещё раз грунтовкой и дать ей высохнуть в том же порядке, что и перед штукатуркой или шпаклёвкой.
  11. После этих процедур можно начинать утепление лоджий пеноплексом.

Монтаж пеноплекса

Возможно, после утепления стены или потолка пеноплексом вы будете устанавливать гипсокартон или панели ПВХ-МДФ, то в таком случае вам понадобятся крепления для металлических или деревянных профилей. В таком случае сначала установите эти крепления и только потом монтируйте пеноплекс, прорезая в последнем отверстия строительным ножом.

Утепление потолка пеноплексом

Утепление лоджии пеноплексом: особенности, видео и фото

Утепление пеноплексом потолка

Итак, у нас уже есть гладкая ровная поверхность для корректной установки пеноплекса, поэтому нам понадобится плиточный клей (лучше всего использовать клей фирмы Ceresit марки CM 11 из-за его универсальности) и (или) монтажные грибки-дюбели, используемые обычно при утеплении балконов или лоджий пенопластом, для каждой панели по две штуки.

Утепление лоджии пеноплексом: особенности, видео и фото

Грибки-дюбели

Монтаж пеноплекса в данном случае очень похож на утепление лоджии пенопластом, то есть, если поверх утеплителя будет накладываться шпатлёвка, то панели, помимо крепления грибками необходимо сажать на клей, так как им придётся держать на себе всю массу шпатлёвки.

А если поверх утеплителя для балкона будут какие-либо панели или гипсокартон, то достаточно крепления пеноплекса на грибки-дюбели.

При укладке пеноплекса пользуйтесь строительным ножом со сменными лезвиями для обрезания плит на нужную длину. Сделать это очень просто – в нужном месте под приложенный уровень или правило ножом делается надрез, и панель в этом месте легко ломается при изгибании.

Начните укладку с угла лоджии и закрепите первую панель. Вторую панель устанавливаете рядом, вкладывая её в паз предыдущей панели, таким образом, утепление получится плотным и монолитным. Все щели, которые остаются по углам, позднее задуются монтажной пеной.

Утепление пола пеноплексом

Утепление лоджии пеноплексом: особенности, видео и фото

Укладка пенополистирола на пол

Теперь перейдём к утеплению пола, так как утеплить пенопластом лоджию (утепление пеноплексом почти не отличается от утепления пенопластом) можно лишь в том случае, если закрыть все потенциальные источники холода, какие представляется возможным.

Экструзионный пенополистирол на полу можно укладывать в любом направлении – или вдоль, или поперёк и на полу не нужно использовать грибки-дюбели или клей, плиточный или для пенопласта. Здесь вы получите дополнительную информацию о том, как утеплить лоджию пенопластом — видео, ролик приложен к этой странице.

После укладки пеноплекса на пол не бойтесь наступать на него ногами – он превосходно выдерживает нагрузку, так как его плотность для применения в бытовых условиях составляет от 35 до 45 кг/см2.

Этого достаточно, чтобы выдержать вес даже очень полного человека, так как давление тела распределяется на всю стопу или, по крайней мере, на её часть, когда человек идёт. Оставшиеся щели между пенополистиролом и стенами задуйте монтажной пеной.

Совет. Если вы хотите впоследствии устанавливать деревянный пол, то лаги вам ставить необязательно. Доски или ОСП (OSB) можно стелить непосредственно на пеноплекс

Утепление стен пеноплексом

Утепление лоджии пеноплексом: особенности, видео и фото

Стена, на лоджии утеплённая пеноплексом

Начинайте утеплять стену, пока не высохла пена на полу, так как утеплить лоджию пеноплексом можно лишь создав хорошую преграду для холода, и вы её создаёте, когда делаете утепление монолитным. Первую панель вы кладёте торцом на ещё не застывшую пену, и она приклеивается, затем прикручиваете её грибками-дюбелями.

При монтаже панелей пеноплекса на стену старайтесь идти со сбоем шва, устанавливая их в шахматном порядке, чтобы не оставлять слабых мест. Это особенно важно, если поверх панелей будет накладываться шпатлёвка. Все оставшиеся после укладки панелей пены задуйте монтажной пеной.

Если вы сочтёте, что передняя стенка слишком тонкая, то установите панели в два слоя, приклеивая второй слой на монтажную пену – держатся превосходно.

Совет. Если с обрезанной стороны панели нужен паз, то его легко вырезать строительным ножом, сделав два надреза – один с торца панели, а другой по её плоскости.

Заключение

Утепление пеноплексом лоджий обходится несколько дороже, чем такое же утепление пенопластом, зато качество утеплителя и утепления балкона или лоджии в этом случае на высоте. Толщину пенополистирола вы можете выбрать, в зависимости от климатической зоны вашего проживания, но эта толщина всё равно окажется меньше, чем у пенопласта.


Похожие статьи