Утепление крыши пеной при использовании пенополиуретана

Пенополиуретан это материал, который получается из жидкой композиции методом вспенивания и затвердения, и состоит из маленьких ячеек, наполненных углекислым газом и обычным воздухом. Большая часть объема этого материала, около 98%, представлена газовой фазой, которая похожа на изолированные ячейки с небольшим диаметром, от 0,2 до 1 мм.

Содержание:

Утепление крыши пеной при использовании пенополиуретана
Утепление крыши пеной при использовании пенополиуретана

Схема утепления мансардной крыши.

Оставшиеся 2% приходятся на отвердевший материал. Из-за этого ППУ отличается маленьким весом и малыми нагрузками, которые он оказывает на конструкцию. Данный гидротеплоизоляционный материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, низкое водопоглощение является оптимальным, чтобы сделать утепление крыши балкона и других строений.

Утеплить крыши балкона пенополиуретаном можно различными способами, но чаще всего он наносится в жидком виде.

Когда попадает на поверхность, она становится пенная через несколько секунд, после полностью заполняет собой все пустоты, а также неровности и трещины. Через 20 секунд образовывается плотный, монолитный слой теплоизоляции. Данное утепление крыши гарантирует низкую потерю тепла. Также оно обладает гидрозащитными свойствами и не позволяет влаге проникнуть внутрь помещений.

Список инструментов:

  • малярная лента;
  • пистолет для пены.

Виды пенополиуретана

Утепление крыши пеной при использовании пенополиуретана

Общая схема устройства утепления крыши.

На сегодняшний день утеплить кровлю балкона возможно 2 видами ППУ: эластичным и жестким пенополиуретаном. У эластичного открытая пористая структура, внутри заполненная обычным воздухом или углекислым газом. Плотность этого материала составляет от 8 до 20 кг на м³.

Это утепление пенополиуретаном характеризуется прекрасной звукоизоляцией, низким коэффициентом теплопроводности, данный материал паропрозрачен. Он чаще всего используется в строительстве.

У жесткого пенополиуретана закрытоячеистая структура, около 3% составляет твердое вещество, а остальной объем составляют ячейки, которые наполнены газом. Этот материал отличается высокой плотностью, зачастую применяется в строительстве.

Преимущества использования пенополиуретановых плит

Теплоизоляция кровли балкона пеной имеет ряд преимуществ:

Утепление крыши пеной при использовании пенополиуретана

Схема утепления крыши пенопластом.

  • материал этот не деформируется при использовании;
  •  пенополиуретан водонепроницаемый, защищает от влаги;
  • теплоизоляция крыши дает возможность значительно уменьшить потери тепла;
  • материал является безвредным, не выделяет токсичных веществ;
  • затраты на отопление очень снижаются;
  • при установке наблюдается экономия средств примерно на 50%;
  • теплоизоляция пеной обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Кроме этих преимуществ нужно отметить и то, что теплоизоляция кровли пеной не требует полной разборки всей конструкции, поскольку материал можно быстро и легко нанести практически на любую поверхность. Предварительную подготовку основания делать не нужно, а само утепление пенополиуретаном дает возможность избавиться от многочисленных дефектов, таких как трещины, неровности, выбоины. Притом намного сокращается время на утепление.

Средство наносят с помощью специальной машины, не нужно обрезать плиты, верно распределять утеплитель по плоскости или следить, чтобы не оставались щели и прочее.

Как сделать утепление крыши пеной

Утеплить пенополиуретаном крышу балкона можно 2 методами:

  • способом заливки;
  • напылением.

Первым методом обрабатывают поверхность в любом состоянии и с любым рельефом. То есть в процессе планировки строения и утепления крыши балкона можно смело проектировать сложные формы типа арок или колонн. Применение ППУ в данной ситуации — это идеальный вариант, самый эффективный и удачный.

Такой метод удачен и при ведении работ на крышах старых домов, в процессе реставрации, когда необходимо использовать материал только с небольшим весом. Притом стоимость работ сокращается наполовину, а время — на 20%.

Теплоизоляция кровли в такой ситуации получается прочная и надежная, материал обеспечивает полную герметизацию, что сильно важно при подобных работах. Толщина слоя довольно легко регулируется.

Второй метод подразумевает напыление пены с помощью специального оборудования, которое распыляет состав по поверхности. Плотность нанесения ППУ на поверхность кровли должна быть от 30 до 60 кг на м³. При необходимости наносят еще один слой пены с плотностью, которая намного превышает первый слой, — от 120 до 500 кг. Такое двойное напыление зачастую нужно, чтобы сделать утепление сложных крыш для шумоизоляции и для эффективной защиты от отрицательных проявлений внешней среды.

Используют еще один метод, когда материал наносят методом заливки предварительно вспененной массы на плоскость. Обычно для этого делают отверстие, в которое теплоизолятор подают в жидком виде, затем он полностью наполняет собой пустое пространство.

Такой метод идеально подойдет, чтобы утеплить каркасные, деревянные дома, когда утеплитель нужно уложить для теплых мансард. Подачей вспененного материала можно не только утеплить помещение и уменьшить потери тепла, но и обеспечить очень надежную изоляцию кровельного “пирога”.

Сроки службы такого материала очень велики, поэтому не нужно проводить периодические осмотры.

Нет сомнений, что это прекрасное средство, чтобы утеплить крышу балкона.


Похожие статьи