Утепление канализационных труб своими руками: виды изоляционных материалов, способы и инструкция по монтажу

Жить в частном доме означает иметь канализацию и для того, чтобы система отвода сточных вод работала без перебоев, следует внимательно отнестись к ее технической реализации, включая изоляцию. Утеплять канализационные трубы своими руками даст гарантию, что не возникнут проблем с этой магистралью. Процесс не сложный, но трудоемкий и чтобы правильно выполнить монтаж на всех этапах утепления, необходимо знать информацию не только о прокладке трубопровода, но и о материалах, которые используются.

Содержание:

Можно не изолировать!

Для анализа давайте рассмотрим, нужно ли дополнительно утеплять трубу канализационного слива, которая находится под землей на глубине промерзания грунта? Ответ может показаться странным, но необязательно. Причины следующие.

Утепление канализационных труб своими руками: виды изоляционных материалов, способы и инструкция по монтажу

Наклонная канализационная труба

  1. Канализационная труба не является напорной и должна находиться под наклоном. При таком варианте стоки в ней не стоят, заполняя весь объем изнутри. Как только вымыли руки, сходили в туалет – все стоки самотеком поступают по наклону в септик или аэрационную станцию, не задерживаясь внутри трубопровода.
  2. Все стоки имеют плюсовую температуру. Замерзание жидкости – это образование кристаллической структуры, для которой необходима некоторая статичность (состояние покоя) молекул воды либо аномально низкие температуры. Ни того ни другого при движении стоков в воде нет. Наоборот, температура выше. Даже в бачке унитаза вода прогревается до следующего слива.
  3. В случае сброса в аэрационную станцию, где процесс очистки идет с выделением тепла через канализационную трубу происходит отведение теплых образовавшихся газов в сторону главного стояка, расположенного в доме. Тем самым внутри поддерживается плюсовая температура.

Распространенная ситуация

Но! Вот здесь и возникает это самое главное «но»! Все вышеперечисленное и возможность уклониться от того, чтобы произвести утепление канализационной трубы в земле, «сводится на нет» если монтаж трубопровода выполнен без досконального соблюдения строительных норм. А именно чаще всего так и происходит.

Земляные работы по прокладке канализационной магистрали ведутся «на глаз» и в лучшем случае есть только небольшой наклон. Конечно, причины тому могут быть разные – это и геология грунта, и отсутствие достаточного пространства для прокладки трубопровода по правилам.

Но сталкиваться с этим приходится частенько и главных нарушений здесь два. Возникают они из-за того, что неправильно осуществляется технология укладки коммуникаций.

  1. Изначально труба уложена с зонами застоя, то есть на каком-то промежутке трассы отсутствует уклон в сторону септика или аэрационной станции или даже присутствуют места с контруклоном.
  2. Укладка трубы была произведена без песчаной подушки и обсыпки. При такой ошибке в прокладке возможны «гуляния» трубы из-за расширения промерзшего грунта вследствие чего возникнут зоны застоя. Либо «подушка» была выполнена без трамбовки и поливки, что тоже ведет к неравномерной усадке и последующему проседанию трубопровода.

Все вышеописанное касается подземных магистралей. Но есть еще вариант, когда канализационная сеть идет по поверхности. В этом случае утепление канализационной трубы на улице еще более необходимо, чем когда речь идет о скрытой под землей нитке отведения стоков.

Предлагаемый ассортимент

Поэтому, поставив задачу надлежаще подготовить к морозному периоду года канализационную сеть, будь она на улице (по поверхности) или под землей (на любой глубине), следует изучить широкий ассортимент утеплительной изоляции, чтобы подобрать подходящий именно для вашего случая.

А выбрать есть из чего! Строительная индустрия развивается постоянно, внедряя новые разработки и достижения науки. И происходит это потому, что есть постоянный спрос на материалы, приспособления, инструменты и прочие коммунальные изобретения, позволяющие максимально без усилий и самостоятельно обустроить свою зону комфорта, свое жилье.

  1. Стекловата или минеральный ее аналог. Этот утеплитель очень хорош, если рассматривается бюджетный вариант решения проблемы. Простота в сборке привлекает многих. Но, есть обязательное условие, которое следует соблюсти при применении такой изоляции. Если прокладывается подземная магистраль (нежелательно использование ваты), неплохо бы сверху обмотать влагостойким материалом. При наружном применении обязательна конструкция короба. Чаще всего именно так и делается, когда изолируются трубы, ведущие к многоквартирным домам. Может выпускаться как рулон различной толщины, так и отдельными кусками различных размеров.
    Утепление канализационных труб своими руками: виды изоляционных материалов, способы и инструкция по монтажу

    Вспененный полиэтилен для труб

  2. Вспененный полиэтилен. Часто применяемый материал, который используется в климатических условиях с умеренно низкими температурами. Для лютой зимы не очень подходит из небольшой толщины, но очень легко крепится. Влагостойкий материал, сохраняющий свои первоначальные свойства весьма продолжительное время. В продажу поступает как тканевое полотно в рулоне или как трубка, которую сразу можно надеть на нитку трубопровода.
  3. Пенопласт. Вот уж что не промерзает, так не промерзает. Отличный утеплитель для самых лютых морозов. Всем знакомы листы пенопласта, которые иногда используются в качестве утеплителя стен балконов, в гаражах, подвалах. Безупречен он и в использовании изоляции канализационных сетей. Если есть только листы, то, конечно, нужно сделать скелетную конструкцию или короб, в котором будут вокруг трубы закладываться куски пенопласта. Но сейчас данная изоляция выпускается и в виде специальных накладок на трубы, что значительно облегчает процесс крепления вокруг трубы и усиливает эффект утепления.
  4. Керамзит. Мелкие легкие пористые камушки, которые часто применяются как дренаж для цветочных растений либо строителями, он еще используется для обустройства покрытий пола или при изоляции кровли. Идеально он подходит и для канализационного трубопровода под землей. Подготовленная траншея с «подушкой» и обсыпкой трубы керамзитом при соблюденных уклонах даст возможность никогда не вспоминать о проблемах размораживания канализации.
  5. Прогревающий элемент. Этот вариант затратный, но при глубоком промерзании грунта все равно в итоге окупаемый. Речь идет о прокладке греющего элемента (электрический кабель, похожий с системой «теплый пол») вдоль канализационного трубопровода и лучше, несмотря на свою изоляцию, данный кабель проложить с внешней стороны канализационной трубы и закрепить его на ней.
Утепление канализационных труб своими руками: виды изоляционных материалов, способы и инструкция по монтажу

Прогревающий кабель для труб

Какой лучше выбрать?

Для того чтобы определиться с выбором, надо понимать, что приобретаемый для решения такой задачи материал должен соответствовать следующим требованиям:

  • Срок эксплуатации должен быть достаточно продолжительным под воздействием агрессивных сред (это и нахождение в земле, и уличные перепады температур с различными осадками).
  • Низкая теплопроводность, устойчивость к возгоранию. Особенно важно, когда магистраль проходит по поверхности.
  • Наличие водоотталкивающего свойства, устойчивость к воздействию химических и биологических сред (как с наружной, так и с внутренней стороны утеплителя).
  • Установленная изоляция должна без дополнительных утеплителей сохранять температуру, при которой промерзание исключено.
  • Возможность использовать данную изоляцию еще раз в случае необходимости.
  • Доступность установки и монтажа без привлечения специалистов.
  • Наличие в утеплителях клейкой ленты для облегчения процесса крепления изоляционного материала.
  • Приемлемая стоимость утеплителя.

Обязательно соблюдать!

Инструкция основных шагов, на которые следует опираться при выполнении работ по теплоизоляции, следующая.

Утепление канализационных труб своими руками: виды изоляционных материалов, способы и инструкция по монтажу

Обмотка трубы

  • Для подземной магистрали:
  1. Подготавливается местность при помощи строительных измерительных приборов (разметка) под будущую траншею, при этом следует учитывать, что линия будущего трубопровода не должна иметь поворотов (за исключением колодца).
  2. Копается траншея, по ширине превышающая на 30-50 см диаметр трубы.
  3. Глубина выбирается индивидуально, исходя из того как промерзает грунт.
  4. Конфигурация углубления помимо того, что должна идти по прямой, выполняется обязательно с уклоном 1 см на 1 погонный метр, суммарно до 15% от исходной точки (названный параметр должен иметь такие показатели в законченном виде после укладки «подушки»).
  5. В качестве подушки используется песок, который насыпается слоем 5-7 см и увлажняется для утрамбовки.
  6. На высохшую «подушку» укладывается труба уже в изоляционных капсулах или же засыпается керамзитом, а затем почвой.
  • Для уличного трубопровода. Встречается реже, поскольку она запрещена строительными законодательными актами. Если такой вариант неизбежен, то по магистрали монтируется короб, который заполняется изоляционным материалом, чаще стекло- или минеральной ватой.

Решая задачу утепления канализации, важно помнить и то, из каких материалов собрана сама магистраль. Выпускаются изделия из пластика, чугуна, керамические. При выборе изоляционного материала это также следует учитывать.

Выполненный своими руками монтаж канализационного трубопровода — это качественное решение поставленной задачи, которое даст ощущение спокойствия и уверенности в том, что к этой проблеме уже не придется возвращаться.

Становится правилом, что сбор информации, а также подготовительные и вспомогательные работы по анализу, выбору и приобретению материалов занимают львиную долю всего времени. Но когда все эти процедуры проведены, непосредственно сам монтаж или прокладка утеплительной изоляции проходят легко и при минимальных временных затратах.


Похожие статьи