Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Гидроизоляция и теплоизоляция подвала должны быть выполнены в самом начале строительства дома, однако иногда они не выполняются качественно. Если гидроизоляция отсутствует в подвале, то стены будут сырыми, появятся плесень и начнет отслаиваться штукатурка.

При строительстве дома с подвалом необходимо сделать гидроизоляцию подвала и утеплить его.

Содержание:

Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя
Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Схема гидроизоляции подвала.

Гидроизоляция подвала

Подготовка к гидроизоляции подвального помещения

Для выполнения гидроизоляции понадобятся следующие материалы:

  • жидкие материалы;
  • сухие готовые смеси для проникающей гидроизоляции подвала;
  • вяжущие составы;
  • изоляционные материалы на основе бентонитовой глины;
  • металлические листы;
  • рулонные материалы.

В основном, причиной повреждения строений является влага.

Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Процесс использования сухих смесей для гидроизоляции подвала.

Поэтому думать о защите здания от грунтовых вод нужно еще на стадии проектирования. Именно на этой стадии имеется возможность внести изменения в проект и определить этапы выполнения работ. Чтобы при обильных осадках или таянии снега в погреб не попадала вода, необходимо пригласить геодезиста, чтобы он провел гидрологические исследования. Если этот момент проигнорировать, то впоследствии можно сильно потратиться на ремонт.

О грунтовых водах необходимо знать:

  • уровень подъема;
  • температуру воды;
  • содержание солей;
  • периодичность подъема.

Существует два способа гидроизоляции: наружная и внутренняя. Принцип действия наружной изоляции — прижим, а внутренней — отжим. То есть внешний гидроизоляционный слой грунтовые воды прижимает к стене, а внутренний — отрывает от нее.

Наружная гидроизоляция подвала

Наружная изоляция проводится в начале строительства, так как в готовой постройке сделать полноценную наружную изоляцию очень сложно.

Данная гидроизоляция делится на несколько типов. Самые распространенные из них — оклеечная и обмазочная. Для обмазочной изоляции требуются:

  • битумные мастики;
  • материалы на основе полимеров и синтетических смол.

Для оклеечной изоляции требуются:

  • гидрозол;
  • рубероид;
  • изол и др.
Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Схема наружной гидроизоляции подвала.

Технология работ по гидроизоляции зависит от уровня грунтовых вод. Универсальная защита подвала делается следующим образом: снаружи на сухой цоколь наносится слой обмазочной гидроизоляции, а после на поверхность наносится еще 2-3 слоя рулонной оклеечной гидроизоляции. Если на участке уровень подземных вод высок, то необходимо сложить защиту из кирпича либо замазать глиной, которая устранит контакт воды с гидроизоляционным материалом, тем самым снижая давление воды на стенки подвала.

Цоколь будет защищен только тогда, когда слой изоляции будет на 20-50 см выше поверхности земли. При укладке бетонного пола, его выкладывают на слой глины. Для того чтобы лучше отвести воду от цокольного этажа, вместо глины или кирпича можно использовать геотекстиль либо шиповидную мембрану. Эти материалы хороши тем, что не дают просочиться ни одной капле воды.

Преимуществами оклеечной и обмазочной изоляции являются:

  • экологичность;
  • безусадочность;
  • влагонепроницаемость;
  • экономичность;
  • устойчивость к агрессивной среде.

Недостатками обмазочной гидроизоляции являются:

  • недолговечность (не более 6 лет);
  • работа с горячим битумом;
  • температурные деформации, приводящие к отслоению гидроизоляции.

Недостатками оклеечной гидроизоляции являются:

  • необходимость дополнительной подготовки поверхности цокольного этажа;
  • необходимость наклеивания материала только специалистами;
  • выполнение работ только при температуре выше 10 °С.

Внутренняя гидроизоляция подвала

Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Схема наружной гидроизоляции подвала.

Для того чтобы сделать внутреннюю гидроизоляцию, используют проникающие составы, которые наносятся на свежий бетон. Это является идеальным вариантом защиты цокольного этажа от влаги. Такая гидроизоляция состоит из активных химических веществ, взаимодействующих с водой и растущих как кристаллы. Такие новообразования закупоривают поры, капилляры и микротрещины, обеспечивая при этом изоляцию бетона до 60 см вглубь. Если таким составом обработать стены подвала, то они смогут выдержать давление воды до 13 кг/см 2. Таким стенам не страшны никакие повреждения.

Также для того чтобы сделать изоляцию подвального помещения, используют цементно-минеральные и полимерцементные составы, потому как они способны хорошо прилипать к кирпичным, бетонным и деревянным основаниям. Еще такие составы очень удобны в работе. Их достаточно просто развести необходимым количеством воды и наносить их можно даже на мокрое основание. Единственным недостатком такой изоляции является то, что она не переносит перепады температуры. Если подвал без утеплителя, то такие составы нужно применять вместе с эластичными герметиками.

Преимуществами проникающей гидроизоляции являются:

  • обеспечение непроницаемости;
  • не требуется предварительное грунтование поверхности;
  • изоляция не токсична и морозостойка;
  • не требуется защита при обратной засыпке.

Утепление подвала

Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Схема утепления подвала.

Подземная часть дома теряет 1/5 общего тепла здания. Если подвал без утеплителя, то это приведет к большим потерям тепла во всей постройке. Утепление защищает стены подвала от промерзания и предотвращает развитие плесени и появление сырости. Наиболее эффективной является сплошная теплоизоляция снаружи по всему периметру дома. Внутреннее утепление рекомендуется только при невозможности сделать наружное.

Наружное утепление не только помогает утеплить дом, но и защищает его от повреждений. Использование утеплителя внутри подвала превращает водяные пары во влагу на стыках со стеной, из-за чего скапливается влага на стенах и появляется неприятный запах в помещении. Такие недостатки могут появиться не сразу, а со временем.

Утеплитель для наружной изоляции должен:

  1. Не впитывать влагу.
  2. Не реагировать на тяжесть земли.

Этим требованиям соответствует экструдированный пенополистирол, гарантирующий прочность, герметичность и выносливость.

Утепление в подвале рекомендуется делать не раньше, чем через 6 дней после гидроизоляции стен в подвальном помещении. Плиты утеплителя наклеивают с помощью клеящих составов на битумной основе или битумной мастики прямо на гидроизоляционные слои. Для крепления плит нельзя использовать горячие битумные мастики. На утеплитель наносится только холодная мастика. Плиты для утепления должны быть одинаковой толщины и плотно прилегать друг к другу. Для того чтобы защитить материал от повреждений, при обратной засыпке уплотнения грунта используются гладкие асбестоцементные плиты.

Если наружную теплоизоляцию сделать невозможно, то утепление делается изнутри. Выбор утеплителя зависит от отделки помещения. Если стены в подвале обшиты гипсокартоном, то лучше воспользоваться минераловатным утеплителем, который надо защитить пароизоляционной пленкой. Когда стены отделаны штукатуркой, то используется экструдированный пенополистирол.

Утепление пола

Утепление и гидроизоляция подвала: наружная и внутренняя

Схема утепления пола подвала.

При утеплении подвала необходимо обязательно провести теплоизоляцию пола на грунте и перекрытия над неотапливаемым погребом. Утеплитель для пола должен быть долговечным, влагопоглощающим и очень прочным, так как именно на него приходится вся нагрузка. Для утепления пола используют пенопласт, экструдированный пенополистирол и сыпучие теплоизоляционные материалы.

Чтобы правильно утеплить пол, нужно учесть низкую температуру и образование влажности. Утепление пола состоит из нескольких этапов:

  1. Выравнивание бетонной основы фундамента.
  2. Укладка теплоизоляции.
  3. Выполнение бетонной стяжки с укладкой дренажа вокруг дома на уровне фундамента.
  4. Отделочные работы.

Утепление пола целесообразно только при обустройстве подвала.


Похожие статьи