Утепление фундамента изнутри и снаружи: технология укладки Пеноплекса и других материалов

Неважно насколько глубоко закладывается ленточный фундамент, большая часть его зимой окажется в зоне промерзания, без надежной наружной теплоизоляции это приведет к понижению температуры в цокольной части дома и росту расходов на отопление. Наше руководство подробно расскажет о том, как и с помощью чего утеплять фундамент и как это делать правильно.

Утепление фундамента изнутри и снаружи: технология укладки Пеноплекса и других материалов

Оглавление:

  1. Наружное утепление
  2. Особенности работы с Пеноплексом
  3. Применение других материалов
  4. Изоляция дома изнутри

Утепление снаружи

На стадии строительства о теплоизоляции фундамента снаружи и изнутри можно позаботиться еще до заливки. Потребуется закупить комплект несъемной опалубки из пенопласта или пенополистирола. Иногда плиты закладывают прямо в толщу бетона, увеличивая ширину основания. Но идти на такие эксперименты с технологией без предварительного расчета прочности не стоит.

Если же вам предстоит утепление стен фундамента и цоколя уже готовой постройки, вас ждет более интересный и разнообразный выбор материалов.

1. Пенопласт – относительно недорогой вариант для крепления снаружи. Но его хрупкость и привлекательность для грызунов заставит дополнительно потратиться на обшивку сеткой и штукатурку.

2. Экструдированный пенополистирол – самый популярный материал для наружной теплоизоляции основания. Благодаря своей жесткости плиты сохраняют постоянный объем, а водонепроницаемость обеспечивает стабильность характеристик в любых условиях.

3. Схема утепления с помощью напыляемого пенополиуретана позволяет создать сплошной слой на поверхности любой конфигурации. Технология напыления неплохо справляется и с гидроизоляцией цоколя, но этот метод лучше использовать изнутри.

Другие материалы

Некоторые изделия, не использующиеся конкретно для теплоизоляции, тоже могут помочь:

1. Нужный эффект дают битумные мастики, нанесенные сплошным слоем на основание. Но происходит это исключительно за счет заполнения всех трещин и швов, которые без гидроизоляции напитались бы водой и превратились в «мостики холода». Как полноценное утепление фундамента этот вариант рассматривать нельзя.

2. Песчаная или керамзитовая отсыпка снаружи призвана уменьшить влияние пучения грунта. Первое время она тоже работает как изоляционная прослойка. Но после попадания воды без правильно организованного дренажа и защиты отмостки этот эффект заметно уменьшается.

Некоторые экономные мастера утепление в доме без подвала считают необязательным. Но даже сплошная монолитная плита при контакте с грунтом может промерзнуть, превратившись в один большой проводник холода. В результате такого пренебрежительного отношения потери через основание вырастают до 20 %, а подвальные помещения, которые могли бы сыграть роль хоть какой-то воздушной теплоизоляции, увы, отсутствуют.

Утепление фундамента изнутри и снаружи: технология укладки Пеноплекса и других материалов

Особенности работы с Пеноплексом

Пенополистирол недаром получил наибольшее распространение в строительстве. Утепление фундамента полимерными плитами действительно обладает отличным сочетанием положительных свойств. При средней стоимости и простоте монтажа пенополистирол отличается долговечностью и высокими термоизолирующими характеристиками. Он прослужит не один десяток лет.

Плиты Пеноплекс, которые тоже изготавливаются из пенополистирола, в полной мере обладают перечисленными достоинствами. И если уж заниматься термоизоляцией дома всерьез, то технология утепления фундамента дома Пеноплексом – первое, что нужно освоить. Мы приведем краткое руководство по работе с плитным полимером и рассмотрим некоторые нюансы его применения, которых нет в инструкции производителя.

Под маркой Пеноплекс выпускается достаточно большое количество изоляционных материалов, отличающихся сферой применения. Для основания зданий рекомендуется использовать Пеноплекс фундамент. Его толщина должна определяться теплотехническим расчетом, а подобрать необходимые параметры не составит труда.

Производитель предлагает очень широкую линейку из 7 типоразмеров толщиной от 20 до 100 мм. Но не нужно пытаться ограничиться одним слоем Пеноплекса, зато самым толстым. Куда эффективнее будет схема утепления двумя слоями плит, укладываемых со смещением швов. Таким образом решается проблема теплопотерь на стыках между панелями.

Утепление фундамента изнутри и снаружи: технология укладки Пеноплекса и других материалов

Подготовительные работы

Если дом уже введен в эксплуатацию, придется сперва отрыть фундамент по всему периметру до уровня песчаной подушки. Ширина траншеи должна быть не менее метра, чтобы удобно было работать. Если же строительство в самом разгаре, утепление фундамента выполняют до засыпки котлована. Инструкция по подготовке основания:

  • Внешние стены очистить от остатков грунта и отслоившегося покрытия щеткой с жестким ворсом.
  • При необходимости выровнять поверхность цементно-песчаным раствором.
  • После застывания штукатурки (через 2-3 недели) сделать двухслойную гидроизоляцию из битумной обмазки и рулонных материалов, и можно переходить к теплоизоляции.

Плиты Penoplex устанавливаются поверх гидробарьера, но разогревать его перед этим, как советуют некоторые мастера, не стоит. При нарушении инструкции можно спровоцировать истончение и разрыв сплошного слоя гидроизоляции. Технология крепления Пеноплекса к фундаменту должна соблюдаться четко.

Утепление фундамента изнутри и снаружи: технология укладки Пеноплекса и других материалов

Работы начинаются с самого низа фундамента, монтаж осуществляется с помощью любого неорганического клея, например, акрилового:

1. На плиту Пеноплекса изнутри равномерно нанести 5-6 точечных пятен клея.

2. Прислонить панель к основанию и плотно прижать. До схватывания клея утеплитель нужно придерживать руками около 1 минуты.

3. Следующую плиту приклеить по той же схеме, одновременно обеспечив ей зацепление с первой за счет замка паз-гребень.

4. Шов между пластинами пенополистирола уплотнить тем же клеем или монтажной пеной.

5. Когда первый ряд будет уложен, по такой же схеме выполняют второй, смещая вертикальные швы.

В наземной части цоколя допускается крепление пенополистирола специальными 120-миллиметровыми дюбелями (грибками). Их забивают по углам и в центре панели, а поверх шляпок промазывают клеем.

Когда теплоизоляция фундамента выполнена на всю его высоту, на Пеноплекс крепится армирующая стеклоткань внахлест. После этого снаружи выравниваются стены цоколя с помощью нескольких слоев клея или цементно-песчаным раствором. Когда штукатурка окончательно застынет, котлован вокруг дома засыпается.

Утепление фундамента изнутри и снаружи: технология укладки Пеноплекса и других материалов

Другие способы изоляции

Несколько отличается технология утепления плитного фундамента. Пенопласт высокой плотности или экструдированный пенополистирол укладываются на дно котлована поверх песчано-гравийной подушки и гидроизоляции. Плиты по схеме скрепляются между собой, а сверху уже устраивается опалубка и заливается фундамент. ППС в этом случае предпочтительнее пенопласта – хотя полистирол обходится дороже, он гораздо прочнее и долговечнее.

Для повышения эффективности утепления снаружи можно прибегнуть к технологии теплой отмостки и изолировать и ту часть грунта, что примыкает непосредственно к фундаменту. Котлован, оставшийся после работ, засыпается на 30 см ниже уровня земли. На дне получившейся траншеи выполняется песчаная подушка толщиной около 10 см и выстилается гидробарьер.

Поверх гидроизоляции укладываются плиты пенопласта, скрепленные вместе монтажной пеной либо клеем. И только потом заливается бетонная отмостка с небольшим уклоном.

Внутренняя теплоизоляция

Утепление фундамента изнутри своими руками выполнить легче, чем полностью откапывать основание дома. Но эта технология направлена только на сохранение стабильной температуры в подвальных помещениях, а наружная изоляция несет еще и защитные функции. Внешний слой обеспечивает фундаменту более стабильные условия эксплуатации и тем самым продлевает срок его службы.

Только в том случае, когда наружное утепление фундамента совершенно невозможно, стоит прибегнуть к полумерам – теплоизоляции изнутри.

1. Стены подвальных помещений по описанной выше схеме оклеиваются тем же пенополистиролом.

Более дешевым пенопластом в этом случае пользоваться не стоит, так как он выделяет токсичные вещества и будет насыщать ими воздух. А вот напыление полиуретана окажется идеальным способом.

2. Слой керамзита, устилающий все подвальные помещения под домом, также может предотвратить проникновение холода снизу.

Изнутри такое утепление фундамента применяется, если он недостаточно заглублен и располагается в грунте выше уровня промерзания. Поверх керамзитовой засыпки выполняется бетонная стяжка, которая несколько снижает эффективность изоляции, но образует ровную и прочную поверхность пола.

Также эта схема используется при строительстве домов на сваях, но тогда керамзит просто служит прослойкой между почвой и черновым полом, а не полноценным утеплением основания.


Похожие статьи