Утепление фундамента дома снаружи экструдированным пенополистиролом

Утепление фундамента является необходимой операцией, которую рекомендуется выполнять на этапе строительных работ. Отсутствие утепления может привести к катастрофическим последствиям не только для фундамента, но и для всей конструкции здания. Используются различные материалы для утепления, но в этой статье рассматривается способ утепления фундамента дома снаружи при помощи пенополистирола, процесс производства и преимущества такого метода.

Содержание:

Актуальность утеплительных мероприятий

Утепление фундамента дома снаружи экструдированным пенополистиролом

Практика показывает, что порядка 20% всех тепловых потерь приходится именно на фундамент. При этом многие отказываются от утепления, особенно в ситуации, когда в доме есть подвал, вспоминая о нём лишь в следующих случаях:

  • Дом наполняется сыростью;
  • Стены подвалы покрыты конденсатом;
  • Полы становятся холодными;
  • Фундамент покрывается трещинами.

Исправить все вышеперечисленные проблемы помогает утепление фундамента снаружи экструдированным пенополистиролом для проведения которого не требуется много времени, финансов и усилий.

Преимущества наружного утепления

Многие придерживаются мнения, что проще и эффективнее провести внутреннее утепление. На самом же деле всё совсем не так – утепление цоколя изнутри убережёт подвальное помещение от низкотемпературного режима, это, несомненно, но сам фундамент так и останется беззащитен перед отрицательной температурой и воздействующей на него влагой. При впитывании влаги и её последующем замерзании, структура фундамента покрывается микротрещинами, что с течением времени вызывает деформирование основания и его разрушение.

Наружная теплоизоляция не только оберегает нижнюю часть строения от влаги, но и предотвращает промерзание самого фундамента. При этом имеет место смещение точки росы в отношении утеплительного материала, обладающего большей стойкостью к разного рода внешним воздействиям, нежели бетон.

Выбор пенополистирола

Используемый для утепления пенопласт специалисты разделяют на вспененный и экструдированный. Для них характерна не только различная технология производства, но и отличие по основным параметрам и характеристикам.

Утепление фундамента дома снаружи экструдированным пенополистиролом

Экструдированный материал обладает более высокими теплоизоляционными показателями, да и устойчивость его внешним воздействиям более качественная. Вспененный же утеплитель имеет более низкую стоимость, а все присущие ему недостатки вполне можно устранить за счёт использования дополнительного изолятора и обустройства дренажной системы, благодаря которой можно снизить уровень грунтовой воды.

Работы по утеплению – материал и инструменты

Работы по наружному утеплению фундамента требуют задействования такого инструментария и материалов:

  • Пенополистирольные плиты;
  • Гидроизолятор;
  • Мастика на битумной основе;
  • Клеевой состав без органического растворителя;
  • Молоток;
  • Лопата;
  • Маховая кисть;
  • Нож;
  • Дюбеля для крепления.

Подготовительные работы

В первую очередь подготавливают фундамент к последующим работам. Для этого его полностью откапывают, очищают от налипшего грунта, ржавчины, строительного мусора и прочего. Стоит также убрать с него остатки гидроизоляционного материала – эффекта от него никакого, а вот мешать нормальному процессу монтажа он точно будет.

Закончив с подготовкой, переходят к выбору утеплительного материала. Здесь важно учитывать не только его расчётную толщину, но и плотность. Толщина плит варьируется в пределах 30-100 мм, если есть потребность формирования более толстого барьера, укладку его выполняют двумя слоями. Что касается плотности, то целесообразно использовать материал с показателем от 35 кг/м3.

Для подземной части основания возможно использование пенополистирола с любым классом горючести, укладку по цоколю лучше вести материалом с добавками из антипиреновой группы. В крайнем случае, возможно использование обычного пенополистирола с изоляцией его от конструктивных элементов постройки посредством негорючей прослойки.

Утепление фундамента дома снаружи экструдированным пенополистиролом

Предваряет утепление снаружи пенополистиролом гидроизоляция фундамента, благодаря которой его можно уберечь от намокания при пропуске грунтовой воды утеплителем. Проведение гидроизоляции возможно любым способом, главное исключить битумные мастики с растворителем органического типа. Взаимодействие такого состава с пенополистиролом быстро приводит к утере материалом своих основных параметров и разрушению. Оптимальный вариант – мастика с основой в виде воды или полимерного вещества.

Крепление и армирование

Для крепления листов пенополистирола к основанию используют различные клеевые составы – растворы или пену. Дополнительная фиксация возможна также посредством дюбелей, хотя некоторые строители подобное категорически не приемлют, считая, что в таком случае нарушается целостность материала.

Для нанесения клея используют шпатель с зубчатой основой или кляксу – так удаётся минимизировать возможные зазоры между основой и утеплителем. Укладку листов проводят вплотную друг к другу, так, чтобы не оставались зазоры. Если рядов более одного, листы располагают в шахматной вариации – нахлёст в этом случае станет отличным препятствием для появления мостиков холода. Для выравнивания листов используют уровень, а укладку второго ряда проводят только лишь после того, как полностью просохнет клеевое соединение на предыдущем слое.

По завершению укладки выполняют защиту утеплителя посредством армирующей сетки, оберегающей его от механических повреждений. Особенно актуальна подобная защита в ситуации, когда листы пенополистирола выступают за пределы траншеи и могут быть повреждены. Сетку укладывают поверх материала и фиксируют посредством клеевого раствора.

В случае если фундамент дома проходит на одном уровне с землёй, настил армирующего слоя и финишная отделка утеплителю не требуется. Достаточно просто засыпать траншею – для этого используют керамзит, песок или обычный грунт.

Дренаж и утепление цоколя

Обустройство дренажа является обязательным для влажного грунта. Выполняют его по всему периметру постройки, с выводом в естественную низменность, близлежащий водоём или же специально обустроенный под эти цели колодец. Дренаж выполняется из перфорированной трубы, материал которой может быть самым разным, уложенной поверх песчано-щебневой подушки с уклоном в требуемую сторону.

Цоколь, при условии его выхода над поверхностью, также утепляется. Процедура в этом случае полностью аналогична той, которая была использована при обустройстве нижней части фундамента. Единственное отличие – после высыхания клея, что занимает порядка 24-48 часов, листы дополнительно фиксируют посредством дюбелей с большими шляпками. Для каждой плиты требуется четыре таких крепежа, для снижения количества целесообразно устанавливать их в стыках между листами. При установке предварительно высверливают отверстие требуемого сечения, длиной на несколько миллиметров больше, нежели сам дюбель. Ставят крепёж на место, после чего вбивают в него гвоздь до основания.

Утепление фундамента дома снаружи экструдированным пенополистиролом

Завершают утеплительные мероприятия внешней отделкой цоколя. Листы пенополистирола закрывают малярной сеткой, фиксируя её посредством клеевого состава с цементной основой, дожидаются его полного высыхания и оштукатуривают поверхность. Поверх штукатурки укладывают любой из доступных облицовочных материалов или же окрашивают её в требуемый цвет.

Преимущества наружного утепления пенополистиролом

Среди главных достоинств, которые предлагает пенополистирольный материал, стоит выделить такие:

  • Влагостойкость;
  • Удобство и простота монтажа;
  • Стойкость к биологическим воздействиям;
  • Химическая инертность;
  • Возможность декоративной обработки;
  • Минимизация нагрузки на пучинистые грунты;
  • Длительный период функционирования;
  • Приемлемая стоимость.

Наружное утепление фундамента посредством пенополистирольных плит позволяет существенно сократить теплопотери, обеспечив в помещении более комфортный микроклимат. Выполнить все работы можно без привлечения сторонних специалистов, что ещё более повышает популярность этого варианта благоустройства дома. Нужно лишь чётко придерживаться приведённой выше инструкции и соблюдать те рекомендации, которыми сопровождает свою продукцию производитель.


Похожие статьи