Утепление дома пенополиуретаном

Автономное насосное оборудование для систем пожаротушения в любом регионе России.

Технологии и материалы для утепления строений постоянно совершенствуются. Одной из инновационных методов теплоизоляции является использование пенополиуретана, которое при правильной организации работ может дать значительный экономический эффект.

Какой бывает пенополиуретан?

ППУ подразделяется на

  1. Полужесткий. Характеризуется открытой структурой, что позволяет применять в фанерных каркасных конструкциях и домов сооруженных из бруса или оцилиндрованного бревна. Этот материал имеет значительную стоимость.
  2. Жесткий. Имеет закрытую структуру, используется как утеплитель из паронепроницаемых материалов: кирпича и бетона. Материал, имеющий закрытые ячейки, обладает свойством не пропускать и не поглощать воду.

Преимущества

пенополиуретанаУниверсальность ППУ заключается в способности работать изолятором тепла, пара и воды без применения других материалов для монтажа.

Нанесение пенополиуретана происходит путем его распыления на поверхности без образования швов. При этом происходит внедрение его в имеющиеся пустоты и стыки. Как звукоизолятор — ППУ незаменим. Как нельзя лучше подходит для ремонта швов между панелями.

пенополиуретана

Материал обладает малым весом и хорошими прочностными характеристиками, что дает возможность варьировать толщиной слоя. Кроме этого он имеет свойство практически мгновенно вступать во взаимодействие с материалом поверхности: прилипнуть к нему и затвердеть.

Устойчивость ППУ к агрессивным средам и вредным биологическим факторам, а также способность претерпевать значительные нагрузки и колебания температуры, находятся на высоком уровне.

Все перечисленные свойства пенополиуретан способен сохранять в течение порядка трех десятилетий.

Таким образом преимуществами ППУ являются:

  • низкая теплопроводность;
  • герметичность поверхности;
  • способность ликвидации межпанельных швов;
  • экологичность;
  • водонепроницаемость;
  • отличный звукоизолятор;
  • не вступает в химическое взаимодействие с агрессивными средами;
  • достаточная твердость;
  • незначительные вес;
  • долговечность.

Недостатки

Одним из недостатков пенополиуретана является неустойчивость к прямым солнечным лучам. При воздействии солнца материал меняет свой цвет на желтый и склонен к разрушению. Поэтому его в обязательном порядке необходимо скрывать под облицовкой.

Для производства работ по нанесению ППУ требуется специальное оборудование и мастерство профессионалов. Без этого собственными силами добиться положительного результата будет практически невозможно.

При неверной технологии применения материала эксплуатационные качества сооружения подвергаются опасности. С целью избегания негативных последствий этого необходимо обратить внимание на следующие свойства ППУ:

 утепление
  1. Не высокий показатель паропроницаемости у жесткого пенополиуретана . Этот фактор обуславливает недопустимость применения его на стенах или иных элементах конструкции, так как может возникнуть вследствие этого сырость и образоваться плесень. Если будет допущено промерзание, то возможно разрушение конструктивных элементов.
  2. Теплоизолирующие свойства могут ухудшаться под влиянием солнечного света и перепадов температур. Такое явление называют старением.
  3. Материал является пожароопасным вследствие высокой горючести его компонентов. Поэтому обязательным требованием при его использовании обеспечение защиты от воздействия открытого пламени.
  4. В процессе задувки утеплителя в полости между стенами следует не забывать о возможном избыточном увеличении объема пены. Данное обстоятельство может повлечь разрушения элементов конструкции.

Почему пенополиуретан так популярен?

Невзирая на ряд существенных недостатков, применение такой пены в строительстве набирает все большую популярность. Это происходит благодаря скорости, с которой ее можно нанести, безопасность в плане экологичности и свойством «дышать».

Время нанесения утеплителя сокращается за счет возможности избежания дополнительных работ по предварительной обработке поверхностей. Необходимо только произвести очистку стены без ее выравнивания для достижения быстрого и надежного взаимодействия с материалом поверхности. Требуемая толщине достигается при вспенивании ППУ и достижении требуемой величины слоя. После чего монтируют армировочную стяжку и переходят к работам по отделке.

В случае, когда утепление носит не сложный характер, допускается отсутствие сетки. В любом случае, когда дело касается фасада здания, то отделка его производится в обязательном порядке. Тогда без сетки не обойтись для качественной облицовки соответствующим материалом. Ограничений в их выборе нет. Можно применить по выбору: краску или панели, сайдинг или гипсокартон.

Свойство пены беспрепятственно проникать в какую угодно полость или щель расширяет сферу ее применения. Широко применяется ППУ при монтаже дверных проемов и оконных блоков

Утепление пенополиуретаном



  • Утепление домов из пеноблоков


    Благодаря своей структуре пористый бетон является отличным материалом для утепления жилого дома. Как утеплить здание с помощью пеноблоков?-> Достоинства пенобетона Пенобетон – сравнительно…

  • Утепление крыши деревянного дома


    Каждый деревянный дом обладает превосходным ароматом древесины, именно поэтому их строительство с каждым годом набирает все более бешенную популярность. Если по неким причинам во время этого не б…

  • Утепление каркасных домов пенопластом


    На сегодняшний день все уже знают, что если грамотно строить дом по технологиям, можно получить неплохое помещение для проживания. Можно даже сравнить с дорогими коттеджами и особняками. Но посто…