Утепление деревянных окон на зиму своими руками — Видео

Как утеплить деревянные окна на зиму? Этот вопрос возникает у тех, кто еще не заменил свои окна на пластиковые. Если деревянные окна новой конструкции, то они оборудованы технологическими новинками, такими как резиновые уплотнители, герметичные стеклопакеты и отрегулированные закрывающие механизмы, и их утепление не вызывает проблем.

А вот окна старого образца со своими щелями и расшатанными створками нуждаются в серьезной подготовке к зиме.

Содержание:

Герметизация створок

Утепление деревянных окон на зиму своими руками — Видео

Герметизация створок

Если стекла из створок уже давно не вынимались, а замазка, на которую были приклеены штапики, искрошилась и высыпалась от времени, то через щели между стеклом и штапиком будет продувать ветер. Можно заделать эту «лазейку» для холода один раз на несколько лет.

Штапики осторожно вынимаем со своих мест и тщательно очищаем их, а также место их крепления, от замазки и скопившейся пыли.

Осматриваем штапики, и сломанные или деформированные заменяем новыми. Теперь наносим по всему периметру оконного проема вдоль кромки стекла непрерывную полоску бесцветного силикона, приклеиваем к нему штапики и прибиваем гвоздиками. Если створки можно вынуть из рамы, то работу удобнее сделать, положив их на стол.

Хорошо бы вынуть не только штапики, но и стекла и посадить их на силикон. Но учтите, что от времени стекло может приобрести хрупкость и дать трещину даже от несильного удара или нажатия, поэтому, если не уверены, что получится удачно вынуть его из створок, лучше не трогайте.

Заделка щелей

Утепление деревянных окон на зиму своими руками — Видео

Заделка щелей

Если между оконной рамой и створками остаются широкие щели, их закрывают резиновым уплотнителем на самоклеющейся основе. Сняв бумажную полоску, уплотнитель приклеивается к оконной коробке в местах ее соприкасания со створками.

Но часто возникает проблема в том, что уплотнитель, как бы вы не старались, не дает раме закрыться до конца, и тогда от этой идеи приходится отказаться. Рама просто закрывается, и когда она уже в закрытом положении, в самые широкие щели с помощью узкого шпателя запихиваются полоски поролона. После этого щели заклеиваются обычным строительным скотчем.

Осторожно! Не пользуйтесь для оклеивания окон обычным скотчем! Он настолько сильно приклеивается к поверхности, что весной его придется отдирать вместе с краской.

Есть еще способ утеплить окно – замазать щели шпаклевкой. Этот метод хорош, если вы не боитесь грязной работы. Простояв всю зиму, шпаклевка легко снимается весной, стоит только с усилием потянуть за ручку, чтобы открыть раму.

Еще надежнее не просто замазать щели, а вырезать аккуратные полоски из потолочной пенополистирольной плитки, и приклеить их на финишную шпаклевку. Полоски можно сделать шириной до 5 см – они белого цвета и почти незаметны на фоне окна, зато гарантированно не пропустят зимний холод.

В завершение, можно оклеить этой же плиткой боковые и верхние откосы окон, особенно если они оштукатурены цементным раствором – теплый пенополистирол задержит холод, исходящий от бетона.


Похожие статьи