Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

Использование пеноплекса для теплоизоляции балкона (пола, стен и потолка) имеет множество преимуществ по сравнению с другими методами изоляции этого помещения. Качественно выполненные работы позволят снизить расходы на отопление. Технология утепления стен лоджии изнутри даёт больше возможностей для использования этого помещения, например, можно обустроить жилое помещение.

Содержание:

Что за материал пеноплекс

Перед тем как утеплить лоджию пеноплексом, давайте разберемся что это за материал. Развернутое определение данного материала – экструзионный пенополистирол. Изготавливается он из полистирола по технологии вспенивания. Благодаря присутствию воздуха в ячейках материала (толщина листов 2-10 см) он характеризуется отличными теплоизоляционными качествами, что и сделало его популярным.

Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

Другие положительные качества:

  • пеноплекс не гигроскопичен, т. е. практически не впитывает влагу, а значит, на лоджии, где уровень влажности довольно высокий, можно смело его применять;
  • отличные показатели прочности;
  • небольшой вес, что значительно упрощает монтаж на пол, потолок и стены лоджии своими руками;
  • продолжительная эксплуатация – несколько десятков лет;
  • широчайший диапазон значений температуры за окном и в помещении: от -50 до +75 градусов;
  • практически не крошится, что выгодно выделяет его на фоне известного аналога – пенопласта;
  • легко поддается нарезке, что позволяет подогнать лист под нужные размеры.

Принято обобщать, говоря о противопожарных свойствах пеноплекса. Однако в действительности этот материал подвержен горению. Но существуют разновидности, в состав которых входят специальные добавки (антипирены), они делают пеноплекс значительно менее подверженным горению. Чтобы определить такой материал, нужно искать в обозначении букву С.

При выборе следует учитывать склонность пеноплекса к разрушению при условии прямого контакта с растворителями, нефтепродуктами и некоторыми другими составами. А значит, монтажная пена для теплоизоляции стен, пола и потолка изнутри лоджии должна подбираться максимально внимательно – без толуола в составе.

Подготовительные работы

Необходимый инструмент: строительный нож и уровень, электродрель. В зависимости от фронта работ потребуется непосредственно сам пеноплекс (листы 20-60 мм, что определяется целевым назначением лоджии), компоненты для раствора (цементная стяжка), грунтовочные состав, монтажная пена, клей, саморезы. Помещение должно быть остеклено до начала работ по утеплению стен, пола и потолка изнутри балкона.

Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

Все предметы нужно вынести из лоджии. Старое финишное покрытие необходимо снять, особенно, если оно и без того уже осыпается. Перед началом работ стены, полы изнутри лоджии покрываются грунтовочным составом с антисептиком. Имеющиеся неплотности между бетонными плитами, щели и крупные трещины заполняются цементной смесью, после чего поверхность всех стен своими руками покрывается штукатурным составом.

Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

>Если пол неровный и это мешает дальнейшей работе, можно выполнить бетонную стяжку на поверхности. На застывание и полное высыхание дается несколько дней, все зависит от толщины слоя раствора. Заключительным этапом подготовки является обработка своими руками всех поверхностей с применением грунтовки с бактерицидными свойствами.

Монтаж утеплителя на потолок своими руками

Утепление лоджии пеноплексом своими руками следует начинать с углового участка потолка. Крепление плит утеплителя выполняется двумя способами: посредством дюбелей (5 шт./плита), которые входят в бетонную плиту; клеящий состав + дюбели.

Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

Предварительного выравнивания потолок на балконе обычно не требует. Выбор способа монтажа делается на основании типа отделочных материалов. Например, если планируется штукатурить теплоизоляционную конструкцию, плиты пеноплекса нужно сначала клеить, затем использовать дюбели.

Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

Под обычные панели и гипсокартон теплоизоляцию достаточно закрепить на «грибки»-дюбели. Утепление пеноплексом выполняется встык, если образуются неплотности между плитами, их заполняют монтажной пеной.

Утепление балкона пеноплексом своими руками, мастер класс

Также следует поступить со щелями по периметру потолка изнутри лоджии. Повысить пароизоляционные свойства пеноплекса можно, используя фольгированный пенополиэтилен. Стыковые соединения данного материала закрываются металлизированным скотчем.

Укладка утеплителя на полу

Учитывая, что на эту поверхность приходится наибольший уровень нагрузки, рекомендуется своими руками подготовить каркас из деревянных брусков. Между лагами укладывается теплоизоляция. Опять же, неплотности и щели заполняют монтажной пеной.

В данном случае нет необходимости в использовании клеящего состава или дюбелей. Поверху готовой конструкции настилаются доски/фанера. Далее, выполняется финишная отделка. Некоторые предпочитают своими руками изнутри балкона укладывать плитку. Если для стен такое решение требует меньших усилий, то на полу рекомендуется сделать стяжку из бетонного раствора.

Монтаж и утепление стен

Утепление стен изнутри пеноплексом происходит также, как и при утеплении потолка. Только на стены укладывать утеплитель рекомендуется практически сразу после того, как были заполнены пеной все щели на полу изнутри балкона. Это не только поспособствует ускорению монтажа, но еще и обеспечит эффект цельной конструкции, так как плиты пеноплекса при утеплении стен своими руками необходимо установить в пока еще не застывшую монтажную пену.

Крепление теплоизоляции при этом осуществляется посредством грибовидных дюбелей. Их количество для стен такое же, как и для потолка – 5 шт. Если выполняется утепление под отделку шпаклевкой, плиты нужно дополнительно проклеить своими руками перед укладкой. Чтобы избежать образования мостиков холода при утеплении стены, пеноплекс располагают в шахматном порядке.

Если толщина плит небольшая, а для утепления парапета нужно более эффективная защита, допустимо обустройство двухслойной теплоизоляции этой стены. Но при этом рекомендуется избегать наложения соединительных швов обоих слоев.

Чтобы усилить этот эффект, рекомендуется утеплить пол, потолок, стены и парапет балкона. Сам процесс монтажа такого материала реально выполнить самостоятельно. Разве что для укладки плит на потолке понадобится стремянка.


Похожие статьи