Утепление балкона – фото различных вариантов

Прежде чем начать самостоятельно утеплять балконы или лоджии, рекомендуется изучить требования закона. Если же работы будут выполняться профессионалами, то это требование не актуально. Балкон и лоджия — различные элементы архитектуры, отличающиеся не только размерами, но и конструкцией. Балкон открыт с трех сторон и примыкает к зданию только одной стеной, поэтому иногда может быть сложно соединить его с жилым помещением.

Содержание:

Сложность заключается еще и в том, что в силу конструктивных особенностей балкона его необходимо защитить от чрезмерной нагрузки. Учитывая, что любая архитектурная конструкция подлежит износу со временем, допустимая нагрузка в старых домах будет значительно ниже расчетных показателей. А в некоторых постройках выполнение подобных работ полностью невозможно.

Намного проще утеплить лоджию. Здесь требования касаются не столько нагрузки, оказываемой строительными материалами, профилями и стеклопакетами, сколько цветового решения и внешнего вида, который не должен изменять фасад здания. Закон категорически запрещает вынос радиаторов центрального отопления на балкон или лоджию. Поэтому при совмещении их с жилым помещением придется позаботиться не только о качественном утеплении, но и о дополнительных источниках тепла.

Проще всего выполнить утепление балконов и лоджий в зданиях, где остекление предусмотрено архитектурным проектом. Как правило, в таких домах на момент сдачи их в эксплуатацию уже установлены профили и стеклопакеты. Поэтому от владельца требуется проведение только собственно утепления, гидро- и пароизоляции, а также финишной отделки помещения. В таких домах все работы можно полностью выполнять своими руками, причем без риска разрушить несущие конструкции.

Эффективное утепление

Самый простой способ выполнить утепление балконов и лоджий своими руками – обычная заделка щелей, оставшихся после остекления. Обычно ее совмещают с финишной отделкой. Подобный метод утепления, естественно, не позволит сделать балкон абсолютно теплым. Но однозначно будет способствовать снижению общих теплопотерь квартиры.

Обратите внимание! Капитальное утепление – сложная комплексная работа с использованием современных тепло-, гидро- и пароизолирующих материалов.

Утепление балконов и лоджий осуществляется в несколько этапов. Проще всего ознакомиться с порядком выполнения всех работ с помощью фото в интернете или специализированной литературе.

Утепление пола

Прежде чем начинать утепление пола балкона, потребуется полностью закрыть все имеющиеся щели. С этой целью могут использоваться специальные металлические короба, сэндвич-панели и другие материалы. Все стыки заделываются монтажной пеной. После того как пена высохнет, можно приступать к устройству гидроизоляции. Делается это при помощи герметиков, предназначенных для наружных работ.

На поверхность пола укладывается теплоизолирующий материал. Оптимальным выбором для балконных помещений являются рулонные теплоизоляторы, так как они легко укладываются и незначительно приподнимают высоту пола. В том случае, если пол все же требуется приподнять, можно сделать утепление с помощью керамзита. Этот утеплитель засыпается слоем 5—8 см между брусками каркаса. Сам же каркас под финишное напольное покрытие устраивается из деревянных лаг и поперечных брусков.

Рулонные утепляющие материалы крепятся к полу с помощью специальных клеевых составов или пены, нанесенных по периметру. Стыки между отдельными участками утеплителя и в промежутке между полом и стенами закрываются пароизолирующим скотчем. Эти работы не представляют собой ничего сложного, поэтому их легко можно сделать самостоятельно, то есть своими руками.

Утепление парапета

Следующий шаг – утепление парапета балкона. Перед теплоизоляцией парапет обязательно укрепляется пеноблоками или брусом.

В силу того, что этот элемент постоянно подвергается колебаниям температур, в том числе существенным, его теплоизоляция осуществляется с помощью материалов с максимальными показателями теплозащиты.

Специалисты советуют послойный монтаж рулонных материалов и теплоизолирующих плит. При холодном остеклении количество таких слоев можно увеличить. Посмотреть, как выполняется послойный монтаж утеплителя, можно на фото.

Утепление стен и потолка

Утепление балкона – фото различных вариантов

Утепление балкона — стены и пол

Стены и потолок утепляются аналогично. Сначала монтируются рулонные теплоизолирующие материалы, затем плиты минеральной ваты, экструдированного пенополистирола или вспененного полипропилена. Экструдированный пенополистирол и ППУ – идеальный вариант для теплоизоляции балконов и лоджий. Ведь эти материалы отличает очень низкая теплопроводность при незначительной толщине плиты и минимальном весе.

Как видно на фото, обязательно нужно тщательно заделать все углы и стыки между плитами. К поверхности теплоизолирующих материалов крепится слой фольги или фольгированного полиэтилена — он выполняет функцию пароизолятора и теплоотражателя. Утепленный таким образом балкон будет работать по принципу термоса, отлично сохраняя тепло и не выпуская его наружу.

Утепление совмещенных лоджий

Совмещение лоджий с жилым пространством квартиры пользуется все большей популярностью, позволяя не просто создать уникальный интерьер, но и обеспечить существенное увеличение полезной площади. В силу того, что изначально ни лоджии, ни балконы не предназначены для проживания, к их теплоизоляции необходимо подходить очень ответственно.

Обратите внимание! Так как конструктивные элементы лоджии имеют меньшую толщину по сравнению со стенами здания, без проведения теплоизоляции в совмещенном помещении будет просто холодно.

Утепление балкона – фото различных вариантов

Утепление балкона пенополистиролом

Для теплоизоляции совмещенной лоджии используют плиточные теплоизолирующие материалы толщиной не менее 40–60 мм. Для сравнения – несовмещенные помещения можно изолировать плитами толщиной 20–40 мм. На фото хорошо видно, что теплоизоляция должна быть установлена на всех поверхностях – на полу, стенах и потолке. Все без исключения стыки необходимо запенить. Плиты склеиваются между собой скотчем.

Пароизоляция обязательно монтируется с «теплой» стороны утеплителя. В том случае, если пароизолирующие материалы будут закреплены между стеной и теплоизолирующим слоем, велика вероятность образования конденсата. Пароизолирующие материалы крепятся встык и соединяются между собой фольгированным скотчем.

Так как на лоджию нельзя выносить радиаторы отопления, придется позаботиться и о дополнительных источниках тепла. Самый простой вариант – электрорадиаторы. Хорошо подходят рулонные системы «теплый пол». Их монтаж очень прост и не требует никаких специальных навыков. Сделать его укладку можно самостоятельно, ориентируясь на фото и инструкцию производителя. По энергоэффективности теплый пол существенно превосходит традиционные обогреватели.

Заключение

Утепление балконов и лоджий позволяет не только снизить теплопотери, но и обеспечить более эффективное использование этой части квартиры. Утепленный балкон легко можно превратить в зимний сад, рабочий кабинет, мастерскую и даже часть жилой комнаты. Большинство работ вполне можно выполнить самостоятельно, не привлекая специалистов и не неся дополнительных затрат.


Похожие статьи