Устройство стяжки пола в квартире: правила, инструкция по шагам, замес раствора, проверка результата

Ремонт квартиры является сложным и трудным процессом, который может вызвать множество трудностей и неудобств. Но на конечном результате все затраты и переживания окупаются. Укладка обоев и беление потолка — это задачи, которые может справиться любой здоровый человек. Однако устройство стяжки пола в квартире — это более сложный и занимательный процесс. Если решиться на это, то можно значительно сэкономить деньги и получить удовольствие от процесса.

Содержание:

Ровный пол: важные моменты и правила монтажа

Полы в квартирах — очень слабое место. Новенький линолеум или ламинат может прийти в негодность от выбоин, шероховатостей и неровностей пола. Стяжка просто необходима в квартире, сделать ее не представляет особого труда, просто наберитесь немного терпения. Она исправит не только небольшие дефекты, но и все горизонтальные перепады. Эта простая инструкция вам в помощь! Следуя пунктам, изложенным ниже, все получится без проблем.

Устройство стяжки пола в квартире: правила, инструкция по шагам, замес раствора, проверка результата

Стяжка на полу

Подготовительный процесс

Правильно сделанная бетонная заливка пола гарантирует не только теплоизоляцию, но и звуконепроницаемость, что очень актуально для жителей квартир. Если в квартире температура не более 48 градусов и отсутствуют сильные сквозняки – пол получится идеально ровным и гладким!

Наиважнейшим этапом работ является тщательная очистка поверхности. Удалить нужно практически каждую пылинку. Старое напольное покрытие нужно снять до основания. Воспользоваться пылесосом — хорошая идея, но он должен быть профессиональным и мощным, иначе придется выкинуть слабый агрегат на свалку, он просто не выдержит. Веник или метла тоже хорошие помощники, мести нужно интенсивно до получения чистейшего пространства.

Гидроизоляция – обязательное условие

Гидроизоляция делится на несколько частей:

  • Грунтовка.
  • Жидкая мастика.
  • Рулонное покрытие.

Выметенную поверхность грунтуем кисточкой. Промазывая каждый сантиметр, даем ей высохнуть. Если в частном доме систему гидроизоляции можно проводить не так скрупулезно, то в квартире — это залог вашей безопасности от протекания воды на потолок соседей!

Теперь нужно обработать стыки плит, пола и стен жидкой гидроизоляционной мастикой. Вооружившись перчатками и толстой кистью — тщательно промазываем каждый стык и щель. Не обходим стороной и отверстия для труб отопления.

Устройство стяжки пола в квартире: правила, инструкция по шагам, замес раствора, проверка результата

Гидроизоляционный материал

Следующий этап – это рулонная изоляция. Она окажет защиту не только соседям снизу от протекания, но и наоборот. Если квартира расположена на первом этаже многоэтажки, сырость и влага из подвала не попадет в ваше жилище. Использовать можно как специальную рулонную изоляцию, так и плотный целлофан, продающийся в любом хозяйственном магазине. Так можно немного сэкономить. Стелить нужно немного заходя на стены, делая нахлест. Края клеенки и стыки можно приклеить к стенам битумной мастикой. По периметру можно проклеить полосу изолона, чтобы сразу исключить прикосновение раствора к стене, так как это приведет к растрескиванию стяжки.

Определяем уровень – точные замеры

Начальная стадия выполнена самостоятельно, без нервов и проблем. Теперь нужно произвести замеры, определить толщину стяжки. Чтобы определить высоту стяжки, потребуется лазерный построитель или гидроуровень. Сначала вымеряем высоту чернового пола, а затем чистового.

Определив высоту, делаем на стене отметку мелом. Замеряем расстояние от пола до метки там, где определилось минимальное значение, и отмеряем высоту стяжки. Теперь по уровню этой метки вкручиваем по периметру саморезы и привязываем к ним толстую нить, для большей наглядности прочерчиваем линию по периметру мелом. Чистовое покрытие рассчитать очень просто. Например, ламинат 8 мм толщиной, подложка под него 3 мм, финишный слой пола 6 мм. Суммируем и получаем 17 мм – это результат чистового покрытия. Над прочерченной по стене полосой должно остаться 17 мм до конечного уровня пола!

Если высота стяжки получается более 12 см – это уже опасная нагрузка на несущие конструкции. В таком случае укладывается слой толстого пенопласта в качестве подложки.

Устройство стяжки пола в квартире: правила, инструкция по шагам, замес раствора, проверка результата

Глянцевый пол в квартире

Установка маяков – очень интересное и кропотливое занятие. В качестве маяков используется Т-образный профиль, напоминающий рельсы. Маячки устанавливаются по уровню по всей поверхности пола. Крепить их можно саморезами прямо к полу, но в квартире это не лучший вариант, так как нарушается гидроизоляция. Лучше крепить маяки на жидкий алебастр, подложив под сам профиль кусочек гипсокартона, или самый простой способ – на обыкновенный цветной пластилин! Можно использовать маяки двух видов:

  • Специальный штукатурный маяк длиной 3 метра – удобный размер для устройства стяжки 7 см. Обращаться с ним нужно бережно, так как маяк очень хрупкий и изгибается при сильном надавливании. Зато вынимать после заливки его не нужно!
  • Профиль для гипсокартона – прочно держит правило при выравнивании. Минус в том, что его придется извлечь из подсохшей стяжки методом выдалбливания и залить бороздки раствором.

Выравнивание поверхности по маякам производится с помощью правила. Выставлять маячки лучше на расстоянии друг от друга меньше 30 см самого правила. От стены надо отступить 20 см – это будут крайние маяки. Самое удобное и лучшее правило – 1, 5 метра!

Укрепление пола – армирование

Чтобы создать пол, который прослужит не одно десятилетие, делать его нужно основательно и добротно. Лучшим укреплением остается армирование. В квартире применяется более легкая металлическая сетка, чем в частных владениях — с ячейками 10 на 10 см. Сетка аккуратно укладывается по всей поверхности и только тогда начинается накладывание раствора.

Устройство стяжки пола в квартире: правила, инструкция по шагам, замес раствора, проверка результата

Армирование нового пола

Укрепить пол можно и с помощью керамзита. Если пол планируется поднять более чем на 7 см, керамзирование просто необходимо. Желательно выбрать более крупный вид. Равномерным слоем его насыпают на поверхность уже отмеченную маяками и начинают заливку. Для большей уверенности в прочности пола можно использовать и армирование, и керамзит, тогда пол выйдет на славу!

Рынок пестрит разнообразными строительными товарами. Все зависит от вашего кошелька и требуемой скорости выполнения работ. Устройство стяжки пола в квартире можно выполнить разными способами:

  1. Классика – бетонная стяжка, качество — высокое, цена – низкая. Есть возможность купить готовую смесь, которую не надо долго вымешивать и соединять компоненты.
  2. Жидкие или наливные полы – это нововведение в нашей стране. Готовая жидкая смесь обладает свойством самовыравнивания. Это очень удобно и менее проблематично, чем готовить раствор своими руками. Но получается намного дороже бетона.
  3. Стяжка с добавлением керамзита. Выполняется по методу классического варианта, только под раствором располагается толстый слой керамзита.
  4. Инновация – сухая стяжка! Дорогое удовольствие, но качество и быстрота исполнения того стоят. На подушку из песка и керамзита укладываются готовые плиты, сделанные на основе гипса. За сутки квартира обзаводится новым полом!
  5. Полусухая стяжка – самый быстрый способ обзавестись новеньким ровным полом. Стоимость не совсем бюджетная, так как потребуется специальное оборудование. Пластичный раствор делается на основе полипропиленового волокна, трещины в этом случае точно не страшны.

Готовим раствор – пропорции, хитрости замеса

Сделать раствор из трех компонентов не представляет особого труда. Стандартный «рецепт» раствора – это 1 часть цемента и 3 части песка, разводим в воде до консистенции сметаны. Сначала вымешиваем лопатой, а затем наступает черед техники. Строительный миксер или насадка на перфоратор просто необходим, руками сделать однородную смесь в большом количестве невозможно.

Марка цемента зависит от вашего кошелька. Можно взять в работу готовую смесь. Гипсовые растворы очень экологичны, не токсичны и быстро высыхают, тоже самое можно сказать и о самовыравнивающихся смесях. Мороки с ними меньше, но средств затрачено больше.

Заливать пол лучше начать с самого утра, чтобы закончить работу в один день. Желательно обзавестись партнером – один будет делать раствор, а другой равномерно распределять его между маяками. Так работа пойдет быстрее. Готовый раствор застывает по истечении часа, так что помощь будет не лишней!

Начинать устройство стяжки нужно с противоположной стороны от входа. Аккуратно заливаем раствор между маяками и разравниваем правилом, стараясь делать овальные движения, закруглять углы. Если рейки съемные, заливать нужно полосами через одну. Через 24 часа нужно снять маяки и залить оставшиеся ячейки.

При использовании несъемного профиля, заливаем все канавки по очереди, стараясь сделать правилом гладкую поверхность! На 3 сутки после высыхания можно провести контрольную затирку. Устранить все неровности следует финишной затиркой. После этого заходить в комнату категорически нельзя! Через пару недель стяжка полностью высохнет и можно будет заняться чистовым полом! Декоративное покрытие подойдет любое на ваше усмотрение и вкус: плитка, ковролин, линолеум, ламинат. Если это кладовка, можно просто покрасить пол краской.

Используя советы опытных мастеров, нужно:

  • Минимум 10 дней не ступать ногой на залитые полы.
  • Сбрызгивать водой стяжку ежедневно несколько раз, чтобы избежать появления трещин.
  • Проверить специальной рейкой — не соприкасается ли стяжка со стенкой.

Проверка качества выполненной работы

Цвет стяжки должен стать однородно – серым, ближе к темному оттенку. Ровность проверяется с помощью 2-х метровой рейки. Ее прикладывают к полу и смотрят зазор, он должен быть примерно 2 мм. Если все условия соблюдены правильно – получите идеально ровный пол и гордость за свои непомерные труды. Своими руками можно сделать все! Главное – иметь желание!


Похожие статьи