Устройство подпорных стенок

Если Вы приобрели земельный участок, который имеет неровности, например проходит ручей, имеет наклон, то чтобы выровнять его потребуется много материальных и физических усилий. Чтобы избежать лишних финансовых затрат, лучше превратить недостатки участка в достоинства.

Как можно изменить в лучшую сторону такой участок. Есть множество различны способов где недостатки можно сделать достоинством, например, если Вы желаете такому земельному участку придать неповторимый красивый вид то в этом случае можно сделать например искусственный водоем, подпорную стенку там где участок имеет в разных точках различную высоту, рокарии, альпийские горки и т.д. В этой статье мы поговорим о сооружении подпорных стен.

Устройство подпорных стенок

Подпорная стенка сооружается в основном из природного камня, таких как сланец, гранит, песчаник, также используют кирпич и дерево, подпорные стенки устанавливают если, требуется удержать грунт чтобы он не сползал или чтобы он не обрушался, также применяют и для того чтобы защитить от холода растения, или при оформлении какой либо зоны участка на пересеченной местности создать искусственный уступ, с одного высокого места на другой, виде террас. Подпорные стенки бывают в зависимости от климатических условии и рельефа местности отдельные, так и длинные, высокие и низкие.

Подпорную стенку сооружают из природного камня на сухую кладку или на цементный раствор, толщина такой стенки составляет примерно 50-60 см и 30-35 см для низких подпорных стенок, при сооружении необходимо сделать небольшой уклон назад. Декоративным материалом служат, галечник, дерево, ракушки и конечно же все то что подскажет ваша фантазия.


Похожие статьи