Устройство мягкой кровли

Оптимальный вариант по цене мягкой кровли нашли здесь.

Длительность службы мягкой кровли зависит от качественной её установки и оснащения дополнительными элементами для обслуживания. Главной целью установки элементов на скаты кровли после её завершения является борьба с влагой и конденсацией. Натуральная черепица менее подвержена водяным парам, среди всех типов кровельных материалов мягкая кровля наиболее уязвима к ним.

Содержание:

Устройство мягкой кровли

Как влага попадает под гидроизоляцию

Устройство мягкой кровли во многом способствует накоплению воды в пространстве, заполненном минеральной или базальтовой ватой, между наружным плотным битумным слоем и внутренней пароизоляцией крыши.

Влага и водяные пары достаточно легко могут попасть под слой гидроизоляции следующими путями:

  • Через разбитый ветром край гидроизоляции на фронтонных рейках или краевых досках обрешетки. На края ската часто садятся птицы, чем способствуют затеканию воды в стык кровли, но, чаще всего, обводнение происходит в сильный дождь с ветром;
  • Через карнизные края мягкой кровли, ендова, узлы примыкания к трубам, стенам дымохода и вентиляционных каналов;
  • Через стыки соединения и поврежденные места полотнища пароизоляции. Несмотря на бытующее стойкое мнение о непроницаемости пленки, водяные пары уверенно преодолевают пароизоляцию через проколы и накапливаются в теплоизоляционном слое.

Важно! Даже бетонные плиты потолочных перекрытий способны пропускать водяной пар через многочисленные микротрещины и поры.

Чем защититься от влаги, накапливающейся под мягкой кровлей

Поэтому при проектировании устройства кровли в обязательном порядке предусматривают наличие капельников на карнизах крыши, ветровой или фронтонной планки, карнизной планки в зонах примыкания кровельного материала к вертикальным поверхностям:

  1. Ветровая планка для мягкой кровли. Первую часть планки набивают на подкладочный ковер еще до укладки полотна изоляции. Вторую часть устройства в виде профилированной рейки с отбортовкой устанавливают поверх мягкой кровли. Такое устройство позволяет фронтальной защите предупреждать затекание воды даже в самый сильный ливень.
    Устройство мягкой кровли
  2. Не менее важно установить на свесах скатов крыши еще одно устройство – капельник или карнизную планку. Из-за специфического устройства крыш с мягкой кровлей сход снега и дождевой воды зачастую затруднен из-за наличия на верхнем слое защитной посыпки молотой минеральной крупой. Стекающая влага сходит с крыши медленно, накапливаясь на краю свеса и просачиваясь в стыки между слоем битума и подкладочным ковром. Благодаря наличию у устройства вертикальной планки, капельники для мягкой кровли заставляют стекать влагу строго вниз, в желоб водосборника;
  3. Для плоских крыш с мягкой кровлей карнизная планка помогает предотвратить затекание дождевой воды под потолочное перекрытие и гидроизоляцию. При отсутствии полезного устройства накопившаяся влага, замерзая зимой, будет разрушать бетон и кирпичную кладку стен.
Устройство мягкой кровли

К сведению! Если мягкое кровельное покрытие начинает выдавать пузыри, появляются отслоившиеся участки, потребуется выполнить монтаж аэратора для вентиляции подкровельного пространства.

Установка аэраторов для мягкой кровли

Устройство аэратора для мягкого кровельного покрытия мало чем отличается от вентиляционных труб, стой только разницей, что в данном случае вентиляции подлежат скапливающиеся под слоем гидроизоляции водяные пары. Причем удалить их нужно быстро и эффективно, пока пар не превратился в конденсат и не был поглощен толстым слоем теплоизоляции.

Существует три основных варианта устройства аэратора:

  1. Вертикальный трубный аэратор для плоской и скатной мягкой кровли;
  2. Точечные аэраторы, устанавливаемые на скатах крыш;
  3. Коньковый аэратор для мягкой кровли, электровентиляторные варианты устройств.

К сведению! Чтобы удалить 1 гр воды в парообразном состоянии, необходимо всего лишь 40-45 литров воздуха, для удаления 1 гр конденсированной воды устройство должно «прокачать» не менее кубометра воздуха.

Устройство мягкой кровли

Поэтому, если возникает необходимость в вентиляции подкровельного пространства, для плоских крыш с мягкой кровлей потребуется не менее одного устройства на 18-20 квадратов кровли.

Принцип работы и устройство аэратора

Наиболее эффективным способом вентиляции подкровельного пространства и удаления скопившегося водяного пара является коньковый аэратор. Устройство устанавливается на коньке крыши, что позволяет получить максимальный уровень тяги в продухе даже в жаркий летний день. В жилом доме, размером 6х8 м, ежедневно в подкровельное пространство попадает не менее литра влаги и водяного пара, удалить воду можно, если вентиляционное устройство кровли обеспечит производительность не менее 20-30 м3 сухого воздуха в сутки.

Устройство мягкой кровли

Если в силу устройства каркаса крыши установить коньковый аэратор невозможно, используют точечные приборы. Установить такое устройство относительно несложно, достаточно вырезать отверстие в мягкой кровле, закрепить на опорный фланец и одеть трубу с колпаком. Существуют компактные версии точечных устройств, которые устанавливаются в непосредственной близости к местам наиболее интенсивного скопления водяных паров. Специалисты рекомендуют выбирать места под установку аэратора не ниже 0.5-0.6 м от конька.

Особенности использования аэратора для мягкой кровли бетонных перекрытий

Преимуществом скатной крыши со стропильным каркасом является возможность вскрыть теплоизоляцию со стороны чердака и объективно оценить состояние обрешетки, утеплителя и пароизоляционной мембраны. По результатам осмотра можно рассчитать необходимое количество аэраторов и мест для их установки.

В значительно более сложном положении находятся владельцы зданий с мягкой кровлей, уложенной на бетонное перекрытие потолка или крыши. О наличии проблем с водным конденсатом приходится судить только по состоянию самой кровли. Если образуются пузыри, или на стыках плит потолка проступает вода, значит, есть необходимость в установке подкровельной вентиляции.

Устройство мягкой кровли

Основное правило работы с аэратором на бетонных крышах гласит – опора и забор воздуха приемным устройством вентиляционной системы должны выполняться с самого нижнего слоя гидроизоляции. Особенно это важно в случае инверсионного устройства мягкой кровли. В этом случае слой пенопластовой теплоизоляции находится над слоем гидроизоляции. Колодец аэратора, установленный на нижний слой, позволяет эффективно удалять влагу из-под верхнего слоя кровельного покрытия, теплоизоляционного мата и гидроизоляции.

При обычном устройстве покрытия опорная плита аэратора устанавливается на бетонном основании, и на нее наплавляется слой гидроизоляции с герметизацией стыка. В этом случае вентиляции подвергается все подкровельное пространство бетона в радиусе 3-4 м.

Устройство мягкой кровли

Заключение

Обустройство мягкой кровли на бетонном перекрытии обязательно должно предусматривать установку аэраторных систем. Это позволит избежать массовых жалоб на затекание потолков в относительно новом доме, и главное, – сохранить сам кровельный ковер в рабочем состоянии. Скопление водного конденсата под гидроизоляционным слоем рано или поздно приведет к отслаиванию ковра и нарушению герметичности покрытия.


Похожие статьи