Устройство микролифта крышки унитаза: преимущества, особенности, неполадки, инструкция по выбору и подключению

Сегодня многие компании производят различные устройства, которые помогают создать максимальный комфорт для потребителей. Одним из них является микролифт крышки унитаза, который позволяет избежать проблемы с постоянно опускающейся крышкой сантехники.

Содержание:

Что представляет собой микролифт, его преимущества и недостатки

Все мы очень часто сталкиваемся с проблемой после использования унитаза, которая заключается в том, что крышка все время падает, и издает при этом громкий характерный звук. Иногда это очень сильно раздражает, и появляется огромное желание избавиться от такой конструкции вообще.

Однако выход из ситуации есть – приобретите сиденье для унитаза с микролифтом, которое будет плавно закрывать, и открывать крышку вашего унитаза, избегая громких ударов и повреждений.

Основные преимущества таких конструкций следующие:

  • Полное отсутствие раздражающих звуков при падении крышки унитаза,
  • Увеличивается срок службы крышки унитаза, а также сливного бачка, о который постоянно происходит удар при открытии.
    Устройство микролифта крышки унитаза: преимущества, особенности, неполадки, инструкция по выбору и подключению

    Унитаз с микролифтом

  • Простота установки, с ней сможет справиться даже новичок в ремонтных и сантехнических работах. Достаточно выполнить только ее крепление на поверхности унитаза.
  • Легкость в обслуживании. Чтобы очистить поверхность, достаточно открепить крышку и прополоснуть ее под душем.
  • В некоторых моделях предусмотрена даже система автоматизации, которая позволяет автоматически открывать и закрывать крышку унитаза при приближении или удалении человека, благодаря встроенному датчику в такую сложную конструкцию.

Недостатков у таких систем практически нет. Разве что не слишком низкая стоимость изделия, а также отсутствие возможности максимально быстро опустить крышку. Не пытайтесь торопить процесс закрывания, иначе все ваши усилия приведут только к поломке микролифта. Просто запаситесь терпением, и немного подождите, пока сиденье опустится самостоятельно.

Конструктивные особенности микролифта

К сожалению, мало кого интересует вопрос о конструктивных особенностях того или иного изделия до тех пор, пока он не выйдет из строя. Микролифт, так же, как и любое другое устройство, имеет свойство периодически ломаться. Чтобы знать, как быть в данной ситуации, какие меры предпринять для устранения всех поломок, необходимо знать устройство микролифта крышки унитаза.

Устройство микролифта крышки унитаза: преимущества, особенности, неполадки, инструкция по выбору и подключению

Управление микролифтом крышки унитаза

На самом деле, в конструкции, а также в ее установке и ремонте нет абсолютно ничего сложного, главное только знать некоторые особенности. Механизм микролифта состоит из штока и пружины. Шток предназначен для закрепления крышки и сиденья унитаза. Благодаря пружине происходит торможение штока, когда он вращается. Она подбирается в соответствии с весом самой крышки, что дает возможность производить все действия достаточно плавно.

Конструкция микролифта практически неразборная. Если вы попытаетесь все-таки каким-то образом разобрать ее, то дальнейший сбор конструкции будет требовать определенных изменений.

Возможен ли ремонт микролифта

Поскольку данные конструкции достаточно дорогие, то очень многих людей интересует вопрос, что касается их ремонта. Особенно важно, насколько он выполним своими руками.

Наиболее частой причиной, что приводит к поломке микролифта, является человеческий фактор. Все мы вечно куда-то спешим, и нам иногда нужно сделать так, чтобы крышка унитаза опустилась немедленно. В таких ситуациях мы начинаем принудительно давить на сиденье, и тем самым выводим его из строя. К сожалению, выход из такой ситуации только один – приобретение нового сиденья или микролифта, так как его ремонт уже невозможен.

Как выбрать сиденье для унитаза

При выборе конструкции отдавайте предпочтение распространенным, хорошо зарекомендовавшим себя производителям. Это позволит вам получить хоть какую-то гарантию качества. Кроме того, в период гарантийного обслуживания вы можете обратиться к производителю, с просьбой выслать вам тот элемент, который был поврежден.

Все сиденья для унитаза кардинально отличаются между собой, в зависимости от формы, размеров и способов крепления. При выборе данных конструкций, прежде всего, отдавайте предпочтение европейским и американским производителям, они работают в этой сфере уже много лет и зарекомендовали себя с лучшей стороны.

На рынке присутствует огромное разнообразие сидений с различными расцветками и формами. Это позволяет гармонично вписать данную конструкцию в абсолютно любой интерьер ванной комнаты. К тому же, наличие различных габаритов позволяет поместить конструкцию в любое помещение, даже самое маленькое.

Итак, при выборе унитаза с сиденьем микролифт, учитывайте следующие особенности:

  1. Конечно же, в первую очередь исходите от ценовой категории изделий. Не следует покупать слишком дешевые китайские конструкции, так как срок их эксплуатации значительно меньше.
  2. Выберите интересующую вас модель в зависимости от интерьера вашей ванной комнаты.
  3. Почитайте отзывы покупателей, и поищите всю интересующую вас информацию.
  4. Ознакомьтесь с наличием различных дополнительных функций. Чаще всего, это может быть подогрев сиденья, автоматический подъем крышки при приближении человека, а также качественное самоочищение чаши унитаза.
Устройство микролифта крышки унитаза: преимущества, особенности, неполадки, инструкция по выбору и подключению

Сиденье для унитаза с микролифтом

После того, как вы определились с моделью, и приобрели крышку унитаза с микролифтом, настало время ознакомиться с тонкостями по ее установке.

Правильное подключение

Установка сиденья унитаза с микролифтом не представляет абсолютно никаких сложностей, с ней сможет справиться кто угодно, даже без определенных навыков в проведении ремонтных и сантехнических работ. Прежде всего, убедитесь в том, что крепления на крышке микролифта совпадают с креплениями на унитазе. Лучше всего, конечно это проверять еще на этапе приобретения сиденья.

  1. Для начала приготовьте два резиновых вкладыша, которые понадобится вставить между крышкой унитаза и сиденьем. Это обеспечит герметичность и мягкость при установке.
  2. Конструкции крепятся между собой при помощи втулки, которая чаще выполняется из пластика. В эту втулку далее следует установить крепежный болт, основное предназначение которого – соединить арматуру с корпусом унитаза.
  3. Далее нужно установить чашу для регулировки на крепежный болт. Она предназначена для того, чтобы отрегулировать высоту размещения и плотность прилегания самого сидения к сантехническому изделию.
    Устройство микролифта крышки унитаза: преимущества, особенности, неполадки, инструкция по выбору и подключению

    Крепление крышки унитаза

  4. Сверху необходимо установить резиновую прокладку. Чаще всего, она идет в комплекте с сидением.
  5. Всю образованную конструкцию далее следует прикрепить к унитазу. Для этого используйте крепежные элементы, для чего просто вставьте их в соответствующие отверстия.
  6. Далее все гайки прикрутите к болтам. Делать это необходимо с нижней стороны сантехнического изделия.
  7. Все крепления нужно производить качественно и при этом очень аккуратно, чтобы не повредить никакие элементы конструкции.
  8. При помощи регулирования металлических чашек установите удобную для вашего использования плотность прилегания сиденья к унитазу.

Существует еще одна инструкция по установке, при которой крышка унитаза представлена в виде сиденья, которое можно снимать. При таком способе следует прикрепить крышку при помощи предусмотренных петель в двух местах. Чаще всего они изготавливаются из нержавеющей стали. Благодаря этому обеспечивается максимальная прочность конструкции. Регулировка местоположения сиденья производится при помощи этих же петель.

Как вы успели убедиться, установка сиденья унитаза с микролифтом – дело несложное, с ним может справиться даже начинающий мастер. Чтобы данное устройство служило вам как можно дольше, не препятствуйте процессу автоматического закрывания. Иначе в противном случае довольно скоро данное приспособление придет в негодность, и отремонтировать его будет уже просто невозможно.

Кроме того, время от времени наблюдайте за правильным расположением крышки и сиденья унитаза. В том случае, если оно по каким-то причинам сдвинулось, откорректируйте его положение металлическими чашками, или петлями. Это зависит от конфигурации выбранной вами модели.


Похожие статьи