Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Многие квартиры имеют небольшой санузел, из-за чего невозможно установить биде — полезное и не роскошное сантехническое оборудование. Для таких случаев был создан гигиенический душ, который не занимает много места, но выполняет функцию биде. Эта модель может быть различной и позволяет людям выполнять все необходимые гигиенические процедуры.

Содержание:

Особенности в работе гигиенического душа

Гигиенический душ – это устройство, которое предназначено для управления водяным потоком. Душ оснащен шлангом, лейкой, механизмом регулировки и креплением. С помощью кнопки или рычага, расположенного на лейке, можно регулировать напор струи. Главным показателем в использовании является температура воды. Для того чтобы ее можно было регулировать, устанавливается смеситель с термостатом непосредственно возле душа, или же специальный смешиватель холодной и горячей воды, который располагают на сочленении труб и прячут в стене.

Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Разновидности изделий

Сегодняшний рынок моделей гигиенического душа представлен несколькими вариантами. Каждый из них имеет свою характеристику и особенности в применении. Подключение воды может быть скрыто в стене, а также располагаться на видном месте. В данном случае, встраиваемые модели подразумевают некий ремонт при поломке прибора.

  • Настенный вариант. Самым легким в конструкции и установке, а также популярным по количеству выбора среди потребителей является настенный вариант гигиенического душа. При монтаже смеситель располагают на водопроводных трубах, а снаружи оставляют лишь гибкий шланг и лейку с держателем. Благодаря гибкому шлангу, управление лейкой происходит очень легко. При выборе такого варианта гигиенического душа, не нужно заранее продумывать систему разводки воды, ведь необходимо всего лишь установить смеситель ближе к унитазу.

Конструкция прибора проста и для того, чтоб его использовать, необходимо всего лишь нажать на кнопку, расположенную на лейке, перед этим открыв вентиль смесителя.

Если же на лейке предусмотрен термостат, то температуру устанавливают всего один раз, и впоследствии она сохраняется такой, какой ее выставили. В этом случае, система душа запомнит нужную температуру и будет выдавать ее на выходе каждый раз при включении лейки.

Чтобы не утруждать себя ремонтом, в процессе подключения воды к смесителю, просто проложите необходимую трубу, подключив ее к ближайшему сантехническому прибору.

Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза
  • Гигиенический душ с раковиной. Если санузел предполагает расположение раковины рядом с унитазом, то необходимо выбрать смеситель, оснащенный третьим выходом для воды. Тогда, в случае необходимости, вода будет подаваться на душевую лейку. Работает такое устройство так: при открытии крана вода подается в нос смесителя, и удерживается там вплоть до нажатия на кнопку управления. Как только кнопка нажата, вода переходит на лейку гигиенического душа. Такая модель душа отлично впишется в малогабаритный или совмещенный санузел. Разнообразие вариантов изделий, позволяет закреплять душетку прямо на раковине. А если санузел совсем маленький стоит попробовать выбрать раковину с угловым размещением, которая устанавливается над бачком унитаза. Такой ход позволит сэкономить дополнительное место в помещении.
Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Монтаж такого типа гигиенического душа достаточно легок и равносилен установке обычной раковины. Главная особенность конструкции: смеситель с третьим выходом. После использования крана, не стоит забывать, что необходимо перекрывать смеситель, иначе вода из него будет поступать в раковину.

  • Унитаз-биде. Это многофункциональное устройство, по внешнему виду напоминающее стандартный унитаз, однако оснащенной специальной форсункой для подачи воды. Форсунка должна быть выдвижной и иметь кнопку включения. Обычно ее располагают на ободке унитаза.

    Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Такой универсальный прибор хорош тем, что может быть использован как в обычных унитазах, так и в подвесных, что существенно экономит место в санузле. Сама конструкция инсталляции, это металлический каркас, на который крепится чаша. Нажимая на кнопку на унитазе, выдвигается форсунка и подает воду нужной температуры. При окончании использования, форсунка прячется на свое место. Подводка труб к такому унитазу – биде осуществляется за фальш-стеной. Модель компактна, но имеет высокую стоимость, которая зависит от набора дополнительных функций и производителя.

  • Крышка-биде. Еще один вариант гигиенического душа. Такая крышка имеет определённый набор функций, в который может входить и подогрев воды до нужной температуры. Крышка для унитаза является портативной. Она оснащена кнопками управления, позволяющими выбрать ту или иную функцию. Сама крышка подключается к раковине или к тройнику, который отвечает за подачу воды в сливной бак.

Крышки-биде бывают механическими и электронными. Последний вариант работает от сети, является более дорогостоящим и может иметь дополнительные функции. Однако, при отсутствии электроэнергии, возможность использования крышки-биде сводится к нулю, в связи с тем, что нагрев воды будет осуществляться от электропитания.

Разнообразие моделей позволяет выбрать именно тот вариант, который больше всего подойдет в санузел с наличием определенных условий.

Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Достоинства применения гигиенического душа

Безусловно, личная гигиена – это всегда хорошо. Поэтому установка гигиенического душа имеет свои положительные стороны:

  • Экономия пространства. Если санузел малогабаритный, то не имеет смысла устанавливать там биде, которое займет столько же места, сколько унитаз.
  • Экономия времени, которое тратится на личную гигиену. Необходимо всего лишь нажать кнопку.
  • Экономия денежных средств. Установка гигиенического душа выйдет гораздо дешевле чем установка того же стационарного биде. Более того, монтаж настолько легко, что с ним справится даже неопытный новичок
  • Уборка в туалете будет производиться гораздо эффективнее, в связи с отсутствием дополнительных элементов, устанавливаемых на полу.
  • Хитрости в применении гигиенического душа. Прибор можно использовать не только по прямому назначению, но и для того, чтоб вымыть детский горшок, кошачий лоток, унитаз или просто быстро набрать воду в ведро
  • Если в доме есть маленький ребенок, уход за ним становится намного легче с помощью гигиенического душа
  • Пожилым людям также будет удобен такой прибор
  • Использование современных моделей также предусматривает экономию туалетной бумаги и салфеток

Недостатков использования гигиенического душа настолько мало, что их можно перечислить на пальцах одной руки. Потребители отмечают, что после использования настенного варианта гигиенического душа и его крепления на место, образуется несколько водных капель на полу. Такой исход возможен в случае не перекрытия смесителя душа или не до конца завернутого крана. Исправляется это легко подручными инструментами.

В семьях, где есть малыши, тоже могут возникать проблемы при наличии настенного душа. Дети любят играться с водой, оставляя после этого мокрый пол, но этот фактор зависит от воспитания ребенка.

Видео: Гигиенический душ для унитаза со смесителем: 38 возможностей комфорта для всей с

Рекомендации по выбору

В магазинах сантехники и санфаянса представлены практически все виды гигиенического душа. Дело остается за малым: выбрать тип душа, материал изготовления, дизайн и качество. При покупке прибора, учитывайте такие особенности:

  • Конструкция устройства. Некоторые модели не позволяют подключаться к двум трубам единовременно, тогда на выходе получается только холодная вода
  • Способ крепления. Иногда при настенном креплении, на лейке душа обнаруживают остаточные капли, которые стекают на пол
  • Материал изделия. Отдавайте предпочтение латуни с хромированной поверхностью, такой вариант является наиболее долговечным в применении
  • Изучите спрос на рынке, всегда выбирайте соотношение цена-качество, и обращайте внимание на гарантию и сервис.
Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Технология установки гигиенического душа

Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

Нет необходимости вызывать специалистов для установки гигиенического душа. Поэтапная очередность монтажа проста:

  1. Перекрытие горячей и холодной трубы в ближайшей точке
  2. Установка запорных кранов
  3. Установка смесителя согласно прилагаемой инструкции
  4. Подключение смесителя к водоснабжению
  5. Установка гибкого шланга
  6. Монтаж крепления к стене
  7. Проверка работоспособности гигиенического душа и устранение неполадок

Устройство и монтаж гигиенического душа для унитаза

При самостоятельной установке выбирайте только проверенные качественные соединители, прокладки и шланги. Обычно, идущие в комплекте шланги не очень хорошего качества, лучше их сразу заменить, чтоб в дальнейшем не возникало проблем.

Видео: Гигиенический душ в санузле

Видео: Устанавливаем гигиенический душ в туалете. Пайка полипропилена.


Похожие статьи