Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Все стройматериалы для работ можно закупить здесь https://fiolent-stroy.ru

Цементно-песчаная стяжка используется для равномерной раскладки пола, это один из самых популярных и распространенных методов выравнивания. Она также используется для подготовки подложки для керамической плитки или другого типа напольного покрытия. Чтобы добиться желаемого качества, необходимо знать особенности состава, характеристики и т.д. при ее использовании на собственной домашней мастерской.

Схема стяжки пола.

Рассмотрим детально особенности устройства цементно песчаной стяжки.

Содержание:

Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Компоненты стяжки и расход материалов

Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Инструменты для выполнения стяжки: уровень-линейка, гидроуровень, рулетка, нож, мастерок, шпатель, валик, миксер, емкость для раствора.

Цементно-песчаная стяжка считается универсальной. Ее выполнение возможно при наличии любой поверхности. Это может быть и бетон, и кирпич, а также каменное покрытие. Любой вид основания будет подходящим для цементно-песчаной стяжки.

Смесь для ее заливки состоит из нескольких компонентов. Чтобы сделать такой раствор самостоятельно, нет необходимости прибегать к каким-либо необычным ингредиентам для нее. Чаще всего используют те два, которые упомянуты в ее названии.

Устройство цементно песчаной стяжки вполне возможно собственными силами. Обычный вариант смеси подразумевает использование следующей пропорции: одна часть цемента (М300) и 3 части песка. И конечно же, не обойтись без водной составляющей. Если вы хотите увеличить такой показатель, как плотность раствора, то к перечисленным выше ингредиентам можно добавить специальные пластификаторы.

Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Схема демонтажа старой стяжки.

Обратите внимание: при планировании высоких механических нагрузок на поверхность цементно-песчаной стяжки в обязательном порядке необходимо проводить ее армирование. Самыми распространенными направлениями в использовании цементно-песчаной стяжки являются помещения общественного характера, в которых подразумевается большая интенсивность движения.

Поговорим о расходе материалов для выполнения цементно-песчаной стяжки. Так, помещение площадью в 13 м² требует приобретения примерно семи мешков цемента, при условии что толщина стяжки будет составлять 4 см.

Ориентируясь на приведенные выше пропорции, делаем вывод, что песка в этом случае потребуется в 3 раза больше. 7 умножаете на 3, получаете 21. Но, высчитывая необходимое количество стройматериалов, не забудьте, что вес мешков может быть различным. Например, песок фасуется в мешки по 50 кг, а вот цемент может реализоваться как в мешках по 50 кг, так и по 25 кг.

Характеристики готовых смесей

Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Схема установки маяков для стяжки.

Если вы выбираете для стяжки уже готовый состав, то необходимо обратить внимание на такое его свойство, как плотность. Варианты стяжек бывают легкие и тяжелые. Первому варианту соответствует плотность, не превышающая 1500 кг/м, а второму, наоборот, от 1500 кг/м и выше.

От этого параметра будет напрямую зависеть прочность приобретаемого состава. Кроме того, он влияет на свойства морозоустойчивости и на звукоизоляционные характеристики. Различные нормы рекомендуют использование того или иного варианта в строгом соответствии с рекомендациями.

При выполнении стяжки в квартире или офисе вполне можно использовать первый вариант.

Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Схема стяжки пола с водоотталкивающим слоем.

Еще один важный показатель цементно-песчаной стяжки – теплопроводность. Учитывать это свойство нужно обязательно. Обычно коэффициент теплопроводности для цементно-песчаной смеси равен 1,2 Вт/м.

Но этого недостаточно для того, чтобы температура в комнате оставалась комфортной на протяжении длительного периода. И поэтому в этом случае вполне уместно будет использование различного рода дополнительных теплоизоляционных материалов.

Обратите внимание, что для устройства цементно песчаной стяжки в помещениях, характеризующихся как влажные или имеющих постоянный контакт с внешними агрессивными воздействиями, нужно использовать вариант плавающей стяжки. Она подразумевает отделение стен, а также пола от самой стяжки при помощи прокладки.

Особенностей в технологии выполнения этого варианта не существует, если не считать укладку слоя, именуемого прокладкой. Во всем остальном порядок и этапы работ аналогичны обычному варианту.

Процедура выполнения и основные правила

Устройство цементно песчаной стяжки: основные правила, схемы (видео)

Этапы заливки пола.

Вся работа начинается на подготовительном этапе. Важным условием выполнения стяжки является температурный режим, соответствующий значению не ниже чем 5°С.

Если это условие соблюдено, то можно приступать к очистке поверхности пола от имеющихся старых покрытий и различного строительного мусора. Закончив демонтаж и уборку, можно переходить к выставлению отметок, которые будут обозначать верхнюю границу цементно песчаной стяжки.

В этих целях обычно применяют строительный гидравлический уровень и шнур. Обратите внимание, что толщина стяжки от поверхности пола не должна быть выше чем 5 см. Это верхняя граница, но есть и минимум, он соответствует 3 см. Следите, чтобы высота стяжки не выходила за эти границы.

Выполнив все эти действия, необходимо заняться укладкой гидроизоляционного слоя. В его качестве вполне подойдет полиэтилен (пленка). Соединение двух частей этого материала производится способом внахлест. Нахлест на стены тоже обязателен.

Стяжка выполняется с использованием специальных маяков, вместо которых можно применить маячные рейки или прибегнуть к использованию металлического профиля.

Расположив маяки, необходимо дождаться высыхания состава, используемого для их закрепления.

Далее нужно поверхность пола смочить водой в достаточно большом количестве. Смесь для стяжки готовят небольшими порциями и выполняют заливку полосами, ориентируясь на маяки. Для выравнивания готовой стяжки применяют правило.

Обратите внимание, что нельзя переходить к заливке следующей полосы, пока не закончена заливка предыдущей.

Чтобы проконтролировать горизонтальную ровность стяжки, необходимо использовать уровень.

Теперь, когда стяжка полностью закончена, всю поверхность пола нужно накрыть полиэтиленом. Средний уровень застывания цементно песчаной стяжки достигается по прошествии минимум 12 часов.

Чтобы придать поверхности стяжки эстетичный внешний вид и избавить ее от образовавшихся дефектов, нужно воспользоваться, например, шпателем или строительной теркой (деревянной). После проведения этой процедуры нужно подождать еще столько же. Окончательное отвердевание стяжки будет достигнуто только по прошествии 28 дней. Если этот период для вас слишком длительный, можете воспользоваться так называемым «сухим» вариантом стяжки. Для высыхания этой смеси понадобится всего два дня.


Похожие статьи