Установка вытяжного вентилятора в ванной: выбор, инструкция по монтажу, параметры, электрика

В ванной комнате необходим вытяжной вентилятор для удаления излишка влажности, которая накапливается во время душа. Имейте в виду, что вытяжные вентиляторы можно разделить на две категории в зависимости от способа работы. Первый класс работает автоматически благодаря встроенным датчикам, которые позволяют ему функционировать независимо от человека.

. Вторая группа так или иначе требует контроля, определенные типы вытяжных вентиляторов работают по таймеру, а другие нуждаются в ручном включении. В любом случае прибор не должен нарушать тишину. Мы посмотрим, как выполняется установка вытяжного вентилятора в ванной, и на что при этом нужно обращать внимание.

Содержание:

Установка вытяжного вентилятора в ванной: выбор, инструкция по монтажу, параметры, электрика

Вытяжной вентилятор

На что обращать внимание при выборе вытяжного вентилятора

При покупке вытяжного вентилятора домой, в квартиру в первую очередь обращают внимание на шумовые характеристики прибора. По законам о тишине акустическое давление в ночное время не должно превышать 30 дБ. Но не только потому, что государством предписываются нормы, мы должны следовать этому простому правилу. Если вытяжной вентилятор будет работать громче порога, то спать квартире будет попросту невозможно. Даже если спальная комната удалена от ванны на значительное расстояние. Ночью все звуки разносятся мгновенно и звучат подобно молнии. Мы уже не говорим про, то что постоянное давление на слуховой аппарат попросту недопустимо, вот почему рабочие в цехах получают надбавку за вредность и всем известное молоко.

Итак, типичный уровень шума вытяжного вентилятора не должен превышать 30 децибел. Сразу предупреждаем, что найти в продаже подобный прибор за низкую стоимость практически нереально. Кроме того нужно обратить внимание, что большинство таких тихих устройств относятся к анальному типу, который плохо подходит для типичных условий городской квартиры. Почему? Потому что само отверстие канала не приспособлено для установки подобного рода изделий. Нам нужен вентилятор в виде решетки, за которой установлен простой пропеллер. Вот по этой причине как раз все приборы обладают достаточно высоким уровнем шума. Вращение лопастей и работа асинхронного двигателя по определению не могут происходить бесшумно. А все эти механизмы отделяет от помещения лишь решетка с достаточно просторными щелями.

Установка вытяжного вентилятора в ванной: выбор, инструкция по монтажу, параметры, электрика

Скрытый вентилятор для ванной

Наконец, третий момент, на который стоит обращать внимание, это принцип управления вентилятором. По этому признаку разделяют следующие классы приборов:

  • Первая группа включает в себя изделия, реагирующие на уровень влажности в помещении. Лишь только человек принял душ, содержание паров в атмосфере повысилось, следует немедленное включение вращения лопастей. Сам датчик часто называют гигрометром, поэтому ищите в продаже вытяжной вентилятор соответствующего типа.
  • Вторая группа снабжается так называемым таймером. Человек, выходя из ванной, включает вытяжной вентилятор, который будет работать определенный отрезок времени, часто периодичность выключения можно варьировать, подстраивая работу прибора под свои нужды.
  • Третья группа вытяжных вентиляторов не имеет внутри себя никаких продвинутых настроек. Это просто лопасть, которая включается или выключается нажатием кнопки.

Как вести установку вытяжного вентилятора в ванной

Согласно российскому законодательству в ванной комнате не должно эксплуатироваться никаких приборов на 220 вольт. Но в потолке же горит у нас лампочка? Да, горит! Но в этом случае изделие не считается бытовым прибором, проводка находится внутри стены, а патрон достаточно надежно изолирован от попадания влаги и контакта с человеческим телом. В точности таким же образом ведется установка вытяжного вентилятора в ванной. Провод прокладывается внутри стены, чтобы напрочь исключить попадание влаги.

А можно ли проложить маршрут снаружи? Мы полагаем, что некоторые так делают, но поступать подобным образом категорически не рекомендуем. В противовес такому решению можно найти в продаже вентилятор, питающийся напряжением 12 вольт. То есть преобразователь электрического тока стоит где-то снаружи, поэтому не представляет никакой угрозы для жизни человека. Провод же, проложенный по стене в ванной, безопасен. По той простой причине, что такое вольтаж входит высшую группу электрической безопасности приборов. Именно такие изделия можно эксплуатировать без каких-либо ограничений с тем условием, что обеспечивается должная защита от попадания влаги. Именно на этом принципе основано использование эпиляторов и электрических бритв для влажного бритья под душем.

Нужно сказать, что сам по себе вытяжной вентилятор служит лишь для очищения помещения от излишне влажного воздуха. Но часто этим самым занимаются и соседи. Поэтому есть всегда шанс, что через вентиляционный канал потоки их влажного воздуха пойдут к нам. В этом свете следует покупать вытяжной вентилятор, оборудованный так называемым обратным клапаном. Это воспрепятствует проникновению продуктов из соседских квартир в нашу.

Есть и некоторые специфические моменты. Не все вентиляторы сконструированы рационально. Вот поэтому мы категорически рекомендуем разобрать прибор до того, как начинать установку. С тем, чтобы изучить внутреннее устройство вытяжного вентилятора. Во многих случаях это поможет избежать известных трудностей в дальнейшем. К примеру, рабочая часть с двигателем может крепиться на распорках, расположенных не строго симметрично внутри кожуха. За счет этого производители пытаются сэкономить на материале, а воздействие может быть направлено на наши нервы. Если распорок внутри только две, то стоять они должны в вертикальной плоскости.

Установка вытяжного вентилятора в ванной: выбор, инструкция по монтажу, параметры, электрика

Монтаж вентилятора

Если рабочая часть с двигателем хотя бы немного перекоситься или прoвиснет на пару миллиметров, то лопасти начнут задевать за кожух, в результате чего образуется неприятный, настырный шум, который будет тревожить покой жильцов. Мы не рекомендуем в случае возникновения подобной ситуации подрезать лопасти или пытаться провести какую-то доработку прибора. Мало того, что это лишает напрочь гарантии, так еще и редко приводят к положительному результату. Поэтому, если уж куплен в магазине неграмотно сконструированный вытяжной вентилятор, следует хотя бы попытаться правильно его установить. Нужно подготовить с таким образом, чтобы опоры располагались не по бокам а снизу и сверху. Обратите внимание, что на дешевых вытяжных вентиляторах не имеется никакой маркировки, обозначающий верх или низ, это просто пластиковые ящики с национальными боковыми гранями.

Параметры вытяжных вентиляторов

Очень многих волнует почему-то производительность вытяжных вентиляторов. Считается, что чем больше и весомее и этот параметр, тем лучше. Спрашивается, почему? На самом деле высокая производительность однозначно указывает на то, что тянуть вентилятор будет шумно. Высокая скорость движения лопастей практически гарантирует значительное трения воздуха, что сопровождается неприятными звуковыми эффектами. К тому же при использовании асинхронного двигателя в принципе сложно достичь большой производительности. В противном случае пришлось бы увеличить вес самого вентилятора, что приводит не только к увеличению шума, но и ряду других негативных моментов.

Установка вытяжного вентилятора в ванной: выбор, инструкция по монтажу, параметры, электрика

Мощный вытяжной вентилятор

Коллекторные же электрические моторы не годяться по определению. Щетки трутся о секции с такой громкостью, что ни о какой эксплуатации в условиях жилого помещения не может быть и речи, не только в ночное, но и дневное время. Вот почему мы рекомендуем выбирать вытяжные вентиляторы малой мощности, а на первое место ставить именно уровень шума прибора. Проверить, насколько вытяжной вентилятор соответствует требованиям, можно прямо в магазине, попросив проверить прибор. Но даже в том случае, когда оборудование уже куплено, можно попытаться вернуть негодное изделие, указав на несоответствие его российским стандартам и нормам. В частности, должно быть оговорено что уровень шума в дневное время не должен превышать 40 децибел, а в ночное 30.

Более подробно о процессе возврата товара можно прочитать на специализированных юридических сайтах. Мы полагаем, что там подскажут, входит ли именно этот товар в список изделий, подлежащих обмену. И не нужно думать, что производитель заранее заботиться о таких мелочах, как наше спокойствие. В продаже можно найти достаточно много музыкальных центров, не соответствующих категорически местному законодательству региона. В свете этого появляется достаточно много возможностей для судебных прений по этому поводу. Более подробно, как мы уже сказали, на этот счет могут проконсультировать на специализированных юридических сайтах.

К тому же классу относится и скорость вращения пропеллера. Это напрямую определяет производительность вытяжного вентилятора. Следовательно, критерии и критерии отбора в этом случае тот же самый.

Монтаж электрической части вытяжного вентилятора

Из сказанного должно быть уже понятно, что всё высоковольтное оборудование следует располагать снаружи ванной комнаты. Обычно это выключатель, либо таймер, которые ставятся прямо на стену. Если патронташ подобных элементов не имеется специально подготовленного места, должна выполнить некоторые строительной операции, призванные исправить этот недочет. В частности при помощи перфоратора выдавливаются отверстия, штроборезом прокладываются канавки под провода.

Надеемся, что теперь для наших читателей установка вытяжного вентилятора в ванной комнате покажется делать простым и легким.


Похожие статьи