Установка ванны своими руками

Установка новой ванны является более простым процессом, чем произведение ремонта старой. Перед установкой необходимо подготовиться, изучив различные типы ванн, их формы и материалы, из которых они изготавливаются. После этого можно выбрать способ установки. Акрил используется для изготовления ванн уже около 20 лет. Ванны из акрила имеют разнообразные формы и цвета, и они легче, чем чугунные.

Сегодня в продаже много ванн, которые отвечают разным потребностям и имеют разную стоимость.

Конструкции чугунных ванн стали более современные в наше время. Сейчас широкий ассортимент этих ванн. К этим конструкциям можно устанавливать добавочные функции. Сегодняшние ванны, весят легче, чем в 20 веке.

Ванны из стали выбирают те покупатели, которых не устраивают изделия из акрила, а чугун является очень крупным и тяжелым.

Во время установки чугунной ванны делайте все точно по инструкции. Сначала приготовьте место, где будете ставить ванну: приготовьте основание, на котором она будет находиться. Если есть неровности на поверхности пола, зацементируйте и выровняйте. Положите плитку на поверхность пола и стен, перед проведением монтажа конструкции.

Можно начинать установку ванны из чугуна. Необходимо занести конструкцию и положить ее боком, подальше от стены.

Установка ванны своими руками

Отверстие для слива дополняется резиновыми уплотнительными прокладками, для укрепления места стыков, и чтобы не было протекания в системе. Потом устанавливается сифон и отверстие для перелива воды.

Опоры закрепите, используя клинья и болты для стяжки. Чтобы уточнить прочность крепежа, постучите по всей конструкции. Если в этом нет необходимости, то проверьте надежность опор: не было ли дефектов во время изготовления. Если их нашли, зашлифуйте машинкой.

Сначала на все опоры установите винт со встроенной гайкой для закрепления. Очень важно не перетянуть крепления и не нарушить фиксацию.

Во время установки ванны, плавно поднимите и положите ее, как надо. Ванна одной стороной будет опираться на приготовленные подпорки, а другой на опору, которую изготовили для временного использования. Ее потом уберете. Зафиксируйте конструкцию, применяя винты регулируемых опор.

Начните выравнивать ванну: используйте очень точный уровень. Чтобы были правильные измерения уровень укладывайте посередине стороны, которую выравниваете.

Во время завершающего периода зафиксируйте опоры конструкции специальным клеем. Установите уплотнитель из резины на отводе и выпуске, потом присоедините его к канализационной системе.

Монтаж акриловой ванны проходит также, но есть несколько отличий. Эту конструкцию надо добавочно утеплить до монтажа. На боковую часть и дно нанесите монтажную пену, на ванну расходуется примерно до 3 баллонов.

Для установки ванны необходимы опоры, которые прикрепляются к корпусу прикручиванием специальными болтами. Если нет отверстий для болтов, то сделайте их применяя сверло. Возьмите сверло с ограничителем, так как акрил легче чугуна.

Если у конструкции необычные размеры, то ее снабжают рамой с опорами, которые регулируются. Ванны из акрила продают со специальным экраном. Перед монтажом конструкции, рассчитайте и оставьте место для установки экрана.

Затем надо выровняйте кромки, для этого выставите зазор. Потом выровняйте пол в ванной комнате.

В конце работы зафиксируйте конструкцию, используйте для этого силиконовый герметик. Нижнюю часть опор покройте герметиком, чтобы ванна была устойчива и не перемещалась. Затем установите экран на ванну.

Установка ванн из стали производится по тем же схемам. У этих ванн необходимо укрыть корпус с внешней стороны монтажной пеной, потом поставить конструкцию из каркаса. Эту конструкцию можно использовать, как опору. Металл может подвергнуться деформации.

Если вы будете следовать инструкции и советам, выберите правильный материал и комплектующие, то вы установите свою ванну качественно и быстро.


Похожие статьи