Установка смесителя в ванной

На современном рынке сантехники можно найти огромное количество разнообразных моделей смесителей для ванной комнаты. Однако, когда вы приобретаете новый смеситель, часто обнаруживаете, что он продается в разобранном виде, как на фото. Несмотря на это, сборка такой конструкции не составляет никакого труда.

Как правило, необходимость в установке смесителя рождается в определенных случаях:

  • вышел из строя прежний;
  • капитальный ремонт ванной комнаты;
  • монтаж новой сантехники.

Содержание:

Поэтому в случае необходимости вы сможете воспользоваться данной инструкцией по установке.

Необходимые инструменты

Установка смесителя в ванной

Обязательные инструменты

Для проведения полного спектра работ вам потребуются следующие инстурменты:

  • рожковые ключи в наборе;
  • ФУМ-лента или уплотнительная;
  • разводной или газовый ключи;
  • уровень.

Обратите внимание на маленькие трубочки неровной формы. Они называются эксцентриками и предназначены для регулировки расстояния между выходами смесителя.

В дальнейшем вы будете оперировать именно таким термином. Во всех остальных деталях не так уж и сложно разобраться: шланг для душевой насадки с резьбовым соединением, декоративные чашечки, которые прячут выходящие трубы водомагистралей, крепежный элемент для душевой насадки, дюбеля и шурупы, держатель душевой трубки.

Демонтаж смесителя

Установка смесителя в ванной

Демонтаж смесителя

Перед демонтажем прежнего смесителя перекройте подачу, как холодной, так и горячей воды. Впрочем, может оказаться так, что у вас в доме будет присутствовать только один кран, который перекрывает подачу воды в общем по всей квартире или дому.

Не редки случаи, когда в старых домах, отключить подачу воды не так уж и просто из-за давности кранов, которые не полностью перекрывают доступ воде, тогда она начинает понемногу сочиться. В таком случае опытные мастера используют один хитрый прием, на основе курса школьной физики.

Откройте любой кран с холодной водой в ином помещении, где не планируется проводить переустановки смесителя. Например, кран подачи воды в бачок унитаза. Поскольку он будет находится ниже уровня входного отверстия центральной трубы, то вода будет направлена именно в него, а в ванной комнате вы сможете работать комфортно и сухо.

Если же такой возможности вы у себя не обнаружите, тогда придется распечатать объявление и разместить его в разрешённом для этого месте, с текстом, предупреждающих жильцов о том, что такого-то дня, в такой промежуток времени будет временно отключена подача воды. Согласуйте все с управляющей компанией или с домовладельцем, которые по вашей же просьбе отключат на определенный период воду или по стояку или по целому подъезду, дому.

Проверив отсутствие воды в магистрали и вооружившись необходимым инструментом, приступаем к переустановке смесителя. Для этого, используя рожковый или любой иной ключ соответствующего размера откручиваем поочередно на трубопроводе накидные гайки, которыми прежний смеситель крепится к водопроводной системе. Очень часто проблемой является незнание стороны вращения гайки. Обратите внимание на фото и следуйте направлению указанному стрелкой.

Когда прежний смеситель будет практически снят полностью обратите внимание на внутреннюю часть подводящих труб. Довольно часто, переход перед смесителем оснащен дополнительным фильтрующим элементом. Даже на протяжении небольшого периода времени он забивается грязью, ржавчиной и окалиной от труб, что в свою очередь значительно уменьшает пропускную способность отверстия и уменьшает напор воды. Поэтому этот фильтр должен быть тщательно и надлежащим образом очищен.

Ну вот, старый смеситель демонтирован и теперь мы приблизились к вопросу установки новоприобретенного смесителя. В любом случае, в процессе первичной сборки, необходимые нам концевые фитинги, с внутренней резьбой уже выведены ранее, что значительно упростит процесс монтажа.

В случае монтажа подводящих водных магистралей самому необходимо учесть следующие моменты:

  • между входными фитингами межосевое расстояние между магистралями горячей и холодной воды должно составлять ровно 150 мм;
  • вывод холодной воды всегда располагается справой стороны, а горячей – с левой;
  • максимально комфортное расположение смесителя по отношению к уровню ванны составляет от 150 мм. до 200 мм., а от начала пола – от 600 мм. до 800 мм. В данном случае должны учитываться такие погрешности как: высота ванны, ее ножек, расстояние от самой ванны и до смесителя;
  • очень важным моментом является продуманное удобство расположения смесителя;
  • входные фитинги водных подводящих магистралей должны быть обязательно вытопленными в стену таким образом, чтобы в процессе укладки плитки их торцы должны зайти заподлицо с керамикой. В дальнейшем они будут срыты под декоративными чашечками смесителя.

Установка смесителя

Для удобства монтажа распишем весь процесс пошагово.

Первый шаг «Вкручиваем эксцентрики»

Установка смесителя в ванной

Эксцентрик

Когда позиционировались входные фитинги могла быть допущена небольшая погрешность из-за которой новый смеситель не ляжет на резьбу. Для исправления данной ситуации предназначаются эксцентрики, которые всегда должны быть в комплекте с дорогим фирменным товаром.

Перед тем, как их вкручивать необходимо по резьбе намотать уплотнительный материал, который предотвратит возможное протекание. Данная процедура показана на сопровождающем фото. Вращая эксцентрики, добиваемся необходимого, для монтажа нового смесителя, расстояния, которое в идеале должно составлять 150 мм. Вооружившись уровнем, как показано на фото проверяем горизонтальность их установки.

Второй шаг «Монтируем корпус нового смесителя»

Установка смесителя в ванной

Примеряем новый смеситель

Прикладываем смеситель к эксцентрикам, закручиваем крепежные гайки и снова с помощью уровня проверяем его горизонтальную плоскость. Запомните, накидные крепежные гайки должны закручиваться легко, даже от руки и до полного упора, на всю длину резьбы. В противном случае имеет место перекос, который способен сорвать латунную резьбу. Поэтому тугой ход гаек нужно исправить путем регулировки эксцентриков небольшими их поворотами до свободного хода гаек.

Третий шаг «Установка декоративных чашек и финальная установка смесителя»

После того, как вы добьетесь нужного легкого хода гайки смеситель снимается поле черновой примерки, а отверстия с эксцентриками закрываются декоративными чашечками. Затем, в отверстия смесителя вставляются уплотнительные прокладки и сам корпус монтируется уже на постоянное место.

Установка смесителя в ванной

Завершаем монтаж

Теперь пришло время подтянуть крепежные гайки с помощью необходимого ключа. Если вы боитесь им повредить поверхность смесителя или любых его декоративных элементов, под него опытные мастера рекомендуют подложить любую мягкую ткань. Затяжка гаек не должна производиться слишком сильно, поскольку этим можно повредить резиновую прокладку, которая идет в комплекте, что приведет к появлению течи.

Закручивание гаек можно контролировать при открытом кране. Если течь присутствует, то гайки легонько дотягиваются до ее полного прекращения.

Четвертый шаг «Установка гусака»

Установка смесителя в ванной

Наслаждаемся результатами своего труда

Наживляем гайку носика или гусака после чего производим затягивание также с использованием защитного материала. Не забывайте, что шлаг к распылителю прикручивается после предварительной установки прокладки.

Далее необходимо отметить в каком месте будет установлено крепление под душевой шланг с распылителем. Просверлив соответствующие отверстия между плитками кафеля устанавливаем дюбеля и вкручиваем шурупы, закрепляя держатель.

На этом собственно весь процесс и заканчивается. Не забудьте проверить работоспособность душа.


Похожие статьи